पटना के प्राइवेट नर्सिंग होम में महिला की मौत के बाद हंगामा, पैसे की लालच में मरीज को रेफर नहीं करने का आरोप बगहा में बुलडोजर देख अतिक्रमणकारियों ने पुआल में लगा दी आग, काफी मशक्कत के बाद दमकल कर्मियों ने पाया काबू वैशाली में एसपी सिंगला कंपनी के मिक्सिंग पॉइंट पर भीषण आग: एलडी लिक्विड लोडेड ट्रक फटा PATNA CRIME: हथियार लहराना पड़ गया भारी, एजी कॉलोनी में पिस्टल के साथ युवक गिरफ्तार, जेडीयू MLC के साथ तस्वीर आई सामने बोधगया में दहेज के लिए बारातियों ने मचाया उत्पात: जमकर चले बर्तन और कुर्सी, दुल्हन पक्ष ने तोड़ दी शादी Bihar News: लगातार दूसरे दिन राजस्व कार्यों की डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने की समीक्षा, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश Bihar News: लगातार दूसरे दिन राजस्व कार्यों की डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने की समीक्षा, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश गोपालगंज में सरकारी पोखर की जमीन पर वर्षों से था कब्जा, नोटिस देने के बावजूद नहीं हट रहे थे लोग, प्रशासन ने चला दिया बुलडोजर IAS राज कुमार ने संभाला परिवहन सचिव का पदभार, पदाधिकारियों एवं कर्मचारियों ने किया स्वागत Bihar News: बिहार में दिव्यांग बच्चों के लिए खुलेंगे स्पेशल स्कूल, कैबिनेट में जल्द आएगा प्रस्ताव; नीतीश सरकार का बड़ा प्लान
1st Bihar Published by: Updated Thu, 08 Sep 2022 07:45:22 AM IST
- फ़ोटो
GAYA : गया में फल्गू नदी पर बने देश के सबसे बड़े रबर डैम और स्टील ब्रिज का आज लोकार्पण होने वाला है, जो मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के हाथो किया जाएगा। इसके अलावा आज यानी गुरुवार को पितृपक्ष मेला महासंगम 2022 का भी उद्घाटन होना है। नीतीश कुमार के साथ डिप्टी सीएम तेजस्वी यादव भी इस कार्यक्रम में नज़र आएंगे। ये कार्यक्रम दोपहर एक बजे होगा। मुख्यमंत्री ने रबर डैम का नामकरण भी कर दिया है, जिसे गयाजी डैम के नाम से जाना जाएगा।
गयाजी डैम की लंबाई 411 मीटर है, जिसे 312 करोड़ रुपये की लागत से बनाया गया है। ख़ास बात तो ये है कि डैम के पास हर समय तीन से चार फीट पानी उपलब्ध रहेगा। इसके रबर ट्यूब में स्वचालित विधि से फल्गु नदी के बहाव को संचालित किया जा सकेगा। बता दें, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 22 सितंबर 2020 को ही इसका शिलान्यास किया था, जिसे अक्टूबर 2023 तक पूरा कर लेने का लक्ष्य रखा गया था। हालांकि इसे इसी साल पितृपक्ष से पहले तैयार कर लिया गया।
आपको बता दें, इस साल 9 से 25 सितंबर तक पितृपक्ष मेला चलेगा। रबर डैम के लोकार्पण को लेकर फल्गू नदी किनारे विष्णुपद घाट पर सुन्दर पंडाल बनाया गया है। इसको देखते हुए अनुमान लगाया जा रहा है कि इस साल ज्यादा श्रद्धालु मेला में पहुंच सकते हैं। इस लिहाज़ से मेला की पूरी तैयारी भी की गई है।