श्रेयसी सिंह के लिए जमुई में 10 किमी लंबा रोड शो, स्मृति ईरानी और अश्विनी चौबे रहे मौजूद बेतिया में विनय बिहारी को लड्डू से तौला गया, आम्रपाली दुबे-आनंद मोहन ने रोड शो कर मांगा वोट अपनी पत्नी से ज्यादा फाइलों से प्यार करते हैं अधिकारी, नितिन गडकरी ने कसा तंज, कहा..फाइलों को दबाकर ना रखें सुखदेव दास जी महाराज से मिलने पहुंचे नित्यानंद राय, 60 साल से चल रहे सीताराम नाम धुन के अखंड कीर्तन में हुए शामिल विपक्ष को करारा जवाब: 'बीमार' कहने वालों की नीतीश ने कर दी बोलती बंद, 84 चुनावी रैलियों को किया संबोधित Bihar Election 2025: ‘तेजस्वी बनेंगे सीएम, शपथ ग्रहण समारोह में पीएम मोदी को बुलाएंगे’, मीसा भारती का बड़ा दावा Bihar Election 2025: ‘तेजस्वी बनेंगे सीएम, शपथ ग्रहण समारोह में पीएम मोदी को बुलाएंगे’, मीसा भारती का बड़ा दावा बगहा में डॉ. भीमराव आंबेडकर विद्यालय का छज्जा गिरा, तीन किशोर घायल Bihar Election 2025: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने आरजेडी और कांग्रेस पर बोला हमला, लोगों को लाल झंडे वालों से किया सचेत Bihar Election 2025: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने आरजेडी और कांग्रेस पर बोला हमला, लोगों को लाल झंडे वालों से किया सचेत
1st Bihar Published by: Updated Tue, 13 Apr 2021 07:02:55 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार पुलिस में सिपाही के पद पर बहाली के लिए सोमवार को रिजल्ट जारी कर दिया गया। केन्द्रीय चयन पर्षद (सिपाही भर्ती) ने जो रिजल्ट जारी किया है उसमें 11838 अभ्यर्थियों को सफलता मिली है। हालांकि इस बहाली प्रक्रिया में भारतीय मूल के गोरखा के लिए आरक्षित 51 में 42 पद रिक्त रह गए।
केन्द्रीय चयन पर्षद के मुताबिक 11880 पदों के लिए 4 अक्टूबर 2019 को विज्ञापन प्रकाशित किया गया था। 12 जनवरी और 8 मार्च 2020 को दो-दो पालियों में लिखित परीक्षा ली गई। लिखित परीक्षा के आधार पर 59402 अभ्यर्थियों का चयन शारीरिक दक्षता परीक्षा के लिए हुआ। 7 मार्च से शारीरिक दक्षता परीक्षा आयोजित की गई थी। इनमें से 11838 अभ्यर्थी, मेधा क्रम और आरक्षण के नियम के तहत अंतिम रुप से सेलेक्शन किया गया है।
चयनित अभ्यर्थियों में 43% महिलाएं हैं। वहीं 447 गृहरक्षक अभ्यर्थियों का भी चयन सिपाही के लिए हुआ है। पर्षद ने अपनी वेबसाइट पर परीक्षाफल को प्रकाशित कर दिया है। पर्षद के मुताबिक चयनित अभ्यर्थियों को 26 अप्रैल से 25 का मई तक योगदान करना है। अभ्यर्थी इस अवधि में संबंधित जिला या इकाई में योगदान देंगे। ऐसा नहीं करने पर उनकी उम्मीदवारी रद्द की जा सकती है।