बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी
1st Bihar Published by: Updated Wed, 30 Mar 2022 07:48:49 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: बिहार पुलिस संशोधन विधेयक-2022 आज दोनों सदनों से पास हो गया। ऐसे में पुलिस विभाग में तबादले के सिस्टम को सरकार ने पूरी तरह से बदल दिया है। दोनों सदनों से पारित हुआ पुलिस संशोधन विधेयक सिपाही से लेकर निरीक्षक स्तर तक के कर्मियों पर लागू होगा।
इंस्पेक्टर से लेकर सिपाही तक किसी एक जिले में अधिकतम कार्यकाल 6 की जगह 5 वर्षो का होगा। वहीं किसी एक पुलिस इकाई में और रेंज में अधिकतम 8 वर्षो तक रह सकते हैं। यह समय सीमा जैसे ही खत्म होगा ट्रांसफर दूसरे जिले में कर दिया जाएगा।
बिहार पुलिस संशोधन विधेयक-2022 आज दोनों सदनों से पास हो गया। गृह विभाग के प्रभारी मंत्री बिजेन्द्र प्रसाद यादव ने आज दोनों सदनों में इस संशोधन विधेयक को पेश किया। जिसके बाद यह विधेयक विधानसभा और विधान परिषद से पारित हो गया।
बिजेन्द्र यादव ने कहा कि पुलिस विभाग में बड़े पैमाने पर बहाली हुई है पुलिसकर्मियों की कार्यक्षमता को बनाए रखने और बेहतर कार्मिक प्रबंधन के लिए बिहार पुलिस अधिनियम में संशोधन किया गया है।
पुलिसकर्मियों के तबादले के लिए पुलिस महानिदेशक राज्य स्तरीय समिति का गठन किया जाएगा। क्षेत्रीय उप महानिरीक्षक या पुलिस महानिरीक्षक समिति के अध्यक्ष होंगे। वही संबंधित जिलों के एसपी इस समिति के सदस्य होंगे।