ब्रेकिंग न्यूज़

Voter List Revision Bihar: बिहार में मतदाता सूची पुनरीक्षण अभियान में अब तक 6.32 करोड़ फॉर्म जमा, शहरी क्षेत्रों में धीमी रफ्तार Voter List Revision Bihar: बिहार में मतदाता सूची पुनरीक्षण अभियान में अब तक 6.32 करोड़ फॉर्म जमा, शहरी क्षेत्रों में धीमी रफ्तार Bihar News: बिहार में अवैध खनिज परिवहन के खिलाफ चला S-Drive अभियान, 80 वाहन जब्त, 1.93 करोड़ का जुर्माना Bihar News: बिहार में अवैध खनिज परिवहन के खिलाफ चला S-Drive अभियान, 80 वाहन जब्त, 1.93 करोड़ का जुर्माना Patna Crime News: पटना के पॉश इलाके में पार्क में बदमाशों ने की ताबड़तोड़ फायरिंग, दहशत में लोग Patna Crime News: पटना के पॉश इलाके में पार्क में बदमाशों ने की ताबड़तोड़ फायरिंग, दहशत में लोग Bihar Crime News: पुलिस की गिरफ्त में आया इनामी विनोद राठौड़, सांसद को दी थी बम से उड़ाने की धमकी Bihar Crime News: पुलिस की गिरफ्त में आया इनामी विनोद राठौड़, सांसद को दी थी बम से उड़ाने की धमकी Bihar News: बिहार में वोटर लिस्ट पुनरीक्षण बनी बड़ी मुसीबत, परेशान BDO ने DM को भेजा इस्तीफा, वरीय अधिकारी पर लगाए गंभीर आरोप Bihar Politics: 'बिहार में महागठबंधन की सरकार बनी तो मैं बनूंगा डिप्टी सीएम' VIP चीफ मुकेश सहनी का बड़ा दावा

बिहार: पक्का मकान और गाड़ी रखने वाले लोगों को नहीं मिलेगा राशन, सरकार ने कर ली तैयारी

1st Bihar Published by: Updated Sat, 28 May 2022 06:24:25 PM IST

बिहार: पक्का मकान और गाड़ी रखने वाले लोगों को नहीं मिलेगा राशन, सरकार ने कर ली तैयारी

- फ़ोटो

PATNA: गलत तरीके से पीडीएस दुकान से राशन उठाने वाले लोगों के लिए काम की खबर है। अगर आपके पास पक्का मकान और गाड़ी है तो आप राशन उठाने के हकदार नहीं हैं। सरकार ऐसे लाभुकों पर कार्रवाई करने जा रही है, जो पक्का मकान रहते हुए राशन का उठाव कर रहे हैं। इसको लेकर पंचायती राज विभाग ने सभी तैयारियां पूरी कर ली है। पंचायत स्तर पर ऐसे लाभुकों को चिन्हित किया जा रहा है जो गलत तरीके से राशन उठा रहे हैं।


बिहार सरकार के पंचायती राज मंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि वैसे लोगों को चिन्हित किया जा रहा है जो पक्का मकान है, गाड़ी और घर में सभी सुख सुविधाएं रहने के बावजूद गरीबों के राशन का गलत तरीके से उठाव कर रहे हैं। ऐसे लाभुकों का राशन कार्ड रद्द करने के साथ ही उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। इसको लेकर सभी प्रखंडों में समीक्षा चल रही है।इसको लेकर खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग फिलहाल ऐसे लाभुकों पर कार्रवाई कर रही है जिनमें त्रुटियां पाई गई हैं।


जानकारी के मुताबिक पूरे बिहार में करीब तीन लाख 70 हजार बीपीएल कार्ड को होल्ड पर रखा गया है। जांच में जो भी लाभुक गलत पाए जाएंगे उनके कार्ड को चालू कर दिया जाएगा लेकिन जो लाभुक गलत तरीके से राशन उठा रहे हैं उनके बीपीएल कार्ड को रद्द कर दिया जाएगा। बता दें कि ऐसे लाभुकों को पीडीएस के माध्यम से सरकार बहुत ही सस्ते दर पर अनाज उपलब्ध कराती है। लाभुकों को तीन रुपए किलो चावल और दो रुपए किलो गेहूं दिए जाते हैं। यह लाभ सिर्फ उन लोगो के लिए है जो गरीबी रेखा के नीचे हैं, जिनके पास पक्का मकान और घर में सुख सुविधा के साधन नहीं हैं।