Dularchand Yadav Murder Case : अनंत सिंह गिरफ्तार और रैलियों वाला रविवार, आज मोकामा में तेजस्वी भरेंगे हुंकार; कितना पड़ सकता है इस सीट पर असर Bihar Election 2025: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पटना से चुनावी सभाओं के लिए रवाना, आज शाम PM के रोड शो में होंगे शामिल? Mokama murder case : दुलारचंद यादव हत्याकांड में बाहुबली अनंत सिंह गिरफ्तार, DGP ने मोकामा में सिक्योरिटी अरेंजमेंट पर एक-एक बात बताई Bihar Politics: अनंत सिंह के गिरफ्तारी पर आया तेजस्वी यादव का बड़ा बयान, “यह तो होना ही था, बस...” Mokama politics : जानिए अरेस्ट होने के बाद कहां रखे गए बाहुबली पूर्व विधायक अनंत सिंह, आज भेजे जा सकते हैं जेल Mokama Election 2025 : अनंत सिंह के गिरफ्तारी के बाद मैदान में आएगी नीलम देवी, दिल्ली से मोकामा बुलाए जाने की आ रही खबर;जानिए कितना पड़ेगा असर Bihar Election 2025: PM मोदी के रोड शो से पहले पोस्टरों और होल्डिंग से सजा पटना, NDA का चुनावी जोश बढ़ा Lalu Prasad Yadav Controversy: ‘महाकुंभ’ को फालतू बताने वाले लालू यादव ने मनाया हैलोवीन, भाजपा भड़की; कहा- "बिहार के लोगों, मत भूलो कि आस्था का मजाक...” Mokama Assembly : जानिए अनंत सिंह और दुलारचंद यादव भिडंत की एकदम सच्ची कहानी, कैसे और क्या हुआ; 'छोटे सरकार' का रोल क्यों हुआ अहम Bihar Weather: बिहार के दर्जन भर जिलों में आज भी बारिश की संभावना, IMD का अलर्ट जारी
1st Bihar Published by: Updated Sun, 29 Mar 2020 06:36:00 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : कोरोना संकट और लॉक डाउन के कारण आरबीआई ने लोन और ईएमआई में जो छूट के निर्देश दिए हैं. उसका बिहार के किसानों और छोटे उद्योपतियों को भी बड़ा फायदा पहुंचेगा. बिहार के उप मुख्यमंत्री सह वित्त वित्त मंत्री सुशील कुमार मोदी ने कहा है कि 3 महीने तक मासिक किस्त और ब्याज देने पर आरबीआई की छूट के निर्देश से बिहार में लगभग 16 लाख किसानों और 8 लाख से ज्यादा छोटे उद्योग से जुड़े लोगों को फायदा मिलेगा.
उप मुख्यमंत्री सुशील कुमार मोदी ने कहा है कि लॉक डाउन को देखते हुए मार्च से मई तक यानी 3 महीनों के लिए होम, कृषि, ऑटो या पर्सनल लोन यानी हर तरह के टर्म लोन की मासिक किस्त के साथ-साथ क्रेडिट कार्ड के बकाया चुकाने से आरबीआई ने छूट देने का निर्देश दिया है. इससे वेतनभोगी तबके से लेकर किसान और कारोबारी तबके तक के लोगों को बड़ी राहत मिली है.
बीसीए में कहा है कि बिहार में 31 मार्च तक केसीसी के तहत 16 लाख किसानों को 13 हजार करोड़ से ज्यादा का लोन दिया गया जबकि अन्य किसानों को 28 हजार करोड़ से ज्यादा ऋण दिया गया है. बिहार में कृषि क्षेत्र में लगभग 42 हजार करोड़ से ज्यादा कार्य कृषि क्षेत्र में दिया है. सुशील मोदी ने कहा है कि बिहार के लगभग आठ लाख छोटे उद्योग धंधों में लगे लोगों को 17000 करोड़ से ज्यादा का ऋण दिया गया है. उन्हें भी आरबीआई की गाइडलाइन का सीधा लाभ मिलेगा.