ब्रेकिंग
बहुजन महापंचायत पर जीतन राम मांझी का यू-टर्न, 5 जुलाई का कार्यक्रम स्थगित करने की अपीलPM मोदी का मुखौटा पहनकर मोबाइल शॉप में चोरी, 5 लाख के स्मार्टफोन लेकर फरार हुआ शातिरBihar Education News: शिक्षा विभाग में बड़ा फेरबदल, 13 जिलों में नए DEO की पोस्टिंग, RDDE भी बदले गए, लिस्ट देखें....बिहार में PPP मॉडल पर बनेंगे 31 विश्वस्तरीय बस स्टैंड, एयरपोर्ट जैसी सुविधाएं और होटल-मॉल भी होंगेमुजफ्फरपुर में कार के अंदर हथियार लहराने का वीडियो वायरल, SSP ने दिए जांच के आदेश, सोना बेचकर लोहा खरीदने की बात कर रहा शख्सबहुजन महापंचायत पर जीतन राम मांझी का यू-टर्न, 5 जुलाई का कार्यक्रम स्थगित करने की अपीलPM मोदी का मुखौटा पहनकर मोबाइल शॉप में चोरी, 5 लाख के स्मार्टफोन लेकर फरार हुआ शातिरBihar Education News: शिक्षा विभाग में बड़ा फेरबदल, 13 जिलों में नए DEO की पोस्टिंग, RDDE भी बदले गए, लिस्ट देखें....बिहार में PPP मॉडल पर बनेंगे 31 विश्वस्तरीय बस स्टैंड, एयरपोर्ट जैसी सुविधाएं और होटल-मॉल भी होंगेमुजफ्फरपुर में कार के अंदर हथियार लहराने का वीडियो वायरल, SSP ने दिए जांच के आदेश, सोना बेचकर लोहा खरीदने की बात कर रहा शख्स

बिहार के IAS अधिकारी के नाम पर ठगी, साइबर अपराधियों ने मैसेज और कॉल कर अधिकारियों से मांगे रुपए

PATNA: बिहार में साइबर अपराध की जड़े लगातार मजबूत होती जा रही हैं। साइबर अपराधी भोले-भोले लोगों को ठगी का शिकार बना रहे हैं। इनका मनोबल इतना बढ़ गया है कि अब ये बिहार के बड़ अधिकार

बिहार के IAS अधिकारी के नाम पर ठगी, साइबर अपराधियों ने मैसेज और कॉल कर अधिकारियों से मांगे रुपए
Mukesh Srivastava
2 मिनट

PATNA: बिहार में साइबर अपराध की जड़े लगातार मजबूत होती जा रही हैं। साइबर अपराधी भोले-भोले लोगों को ठगी का शिकार बना रहे हैं। इनका मनोबल इतना बढ़ गया है कि अब ये बिहार के बड़ अधिकारियों के नाम पर ठगी करने लगे हैं। ताजा मामला राजधानी पटना से सामने आया है, जहां साइबर अपराधियों ने आईएएस अधिकारी प्रत्यय अमृत के नाम पर अधिकारियों को मैसेज और कॉल कर रुपए की मांग की है।


दरअसल, बिहार में साइबर अपराधियों द्वारा बड़े अधिकारियों के नाम पर ठगी करने का मामला कोई नया नहीं है। राज्य के अलग अलग जिलों से कई ऐसे मामले सामने आ चुके हैं जहां साइबर क्रिमिनल्स द्वारा बड़े अधिकारियों की फोटो और उनके नाम का इस्तेमाल ठगी करने के लिए किया गया। ताजा मामला अब राजधानी पटना से सामने आया है।


साइबर अपराधियों ने आईएएस अधिकारी प्रत्यय अमृत लगी डीपी के साथ व्हाट्सएप कॉल कर अधिकारियों से पैसों की मां की है। इस तरह के फर्जीवाड़े के बाद आईएएस अधिकारी ने आर्थिक अपराध इकाई को पत्र लिखा है और इसकी शिकायत की है। पत्र में कहा गया है कि साइबर अपराधियों द्वारा मैसेज कर अन्य अधिकारियों से मोटे रकम की डिमांड की जा रही है।


प्रत्यय अमृत की शिकायत पर आर्थिक अपराध इकाई ने केस दर्ज कर लिया है और मामले की छानबीन शुरू कर दी है। बता दें कि गोपालगंज के रहने वाले प्रत्यय अमृत 1991 बैच के आईएएस अधिकारी हैं। प्रत्यय अमृत अबतक कई विभागों के सचिव के रूप में काम कर चुके हैं। फिलहाल वह पथ निर्माण विभाग के सचिव हैं। भारत सरकार की तरफ से साल 2011 में उन्हें प्रधानमंत्री उत्कृष्ता पुरस्कार से भी सम्मानित किया जा चुका है।