श्रेयसी सिंह के लिए जमुई में 10 किमी लंबा रोड शो, स्मृति ईरानी और अश्विनी चौबे रहे मौजूद बेतिया में विनय बिहारी को लड्डू से तौला गया, आम्रपाली दुबे-आनंद मोहन ने रोड शो कर मांगा वोट अपनी पत्नी से ज्यादा फाइलों से प्यार करते हैं अधिकारी, नितिन गडकरी ने कसा तंज, कहा..फाइलों को दबाकर ना रखें सुखदेव दास जी महाराज से मिलने पहुंचे नित्यानंद राय, 60 साल से चल रहे सीताराम नाम धुन के अखंड कीर्तन में हुए शामिल विपक्ष को करारा जवाब: 'बीमार' कहने वालों की नीतीश ने कर दी बोलती बंद, 84 चुनावी रैलियों को किया संबोधित Bihar Election 2025: ‘तेजस्वी बनेंगे सीएम, शपथ ग्रहण समारोह में पीएम मोदी को बुलाएंगे’, मीसा भारती का बड़ा दावा Bihar Election 2025: ‘तेजस्वी बनेंगे सीएम, शपथ ग्रहण समारोह में पीएम मोदी को बुलाएंगे’, मीसा भारती का बड़ा दावा बगहा में डॉ. भीमराव आंबेडकर विद्यालय का छज्जा गिरा, तीन किशोर घायल Bihar Election 2025: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने आरजेडी और कांग्रेस पर बोला हमला, लोगों को लाल झंडे वालों से किया सचेत Bihar Election 2025: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने आरजेडी और कांग्रेस पर बोला हमला, लोगों को लाल झंडे वालों से किया सचेत
1st Bihar Published by: Updated Wed, 03 Nov 2021 09:10:28 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: बिहार के लगभग ढ़ाई लाख नियोजित शिक्षकों की दीवाली अंधकार में ही बीतेगी। राज्य सरकार ने दीवाली के ठीक एक दिन पहले उनके वेतन के लिए पैसे जारी किये। यानि इसका बंदोबस्त कर दिया गया कि पर्व के दिन तक उन्हें वेतन नहीं मिल पाये। महीनों से बकाया वेतन का पैसा दीवाली मे तो नहीं ही मिल पायेगा। हालांकि सरकार ये दावा कर रही है कि उसने नियोजित शिक्षकों की दीवाली को रोशनी से भर दिया है।
बिहार सरकार के शिक्षा विभाग ने सूबे के सरकारी प्रारंभिक स्कूलों में समग्र शिक्षा के तहत नियोजित शिक्षकों के बकाये वेतन के लिए पैसे जारी किये हैं। महीनों से बकाये उनके वेतन के भुगतान के लिए शिक्षा विभाग ने राशि जारी कर दी है। बुधवार को यानि दीपावली के ठीक एक दिन पहले विभाग ने 1749 करोड़ 79 लाख 26685 रुपए जिलों को भेजा है। उनसे कहा गया है कि शिक्षकों को अक्टूबर तक के बकाये वेतन का भुगतान कर दिया जाये। इस राशि से करीब समग्र शिक्षा के तहत नियोजित ढाई लाख शिक्षकों को दीपावली-छठ के मौके पर तीन माह के बकाये वेतन का भुगतान।
फैसले के 5 दिन बाद पैसे गये
दरअसल राज्य सरकार ने पिछले 29 अक्टूबर को ही आदेश निकाला था कि समग्र शिक्षा के तहत नियोजित शिक्षकों के वेतन के लिए पैसे दिये जायेंगे. राज्य सरकार ने केंद्र सरकार से पैसे मिलने में हो रही देरी के कारण अपने खाते से पैसे जारी करने का फैसला लिया था. अगर 29 अक्टूबर को ही पैसे भेज दिये गये होते तो शिक्षकों को दीपावली से पहले वेतन मिल जाता. लेकिन पांच दिन बाद जिलों को पैसे भेजे गये. गौरतलब है कि जिलों से ही नियोजित शिक्षकों के वेतन का भुगतान होता है.
सूबे के शिक्षा मंत्री विजय कुमार चौधरी ने मीडिया को बताया कि शिक्षकों के वेतन के बकाया भुगतान के लिए 1749 करोड़ रुपए की राशि बुधवार को जिलों को उपलब्ध करा दी गई है. उन्होंने कहा कि पिछले 2-3 महीनों से शिक्षकों का वेतन भुगतान नहीं हो पाया था, जिससे उन्हें कठिनाई हो रही थी. शिक्षा विभाग ने प्राथमिकता के आधार पैसे का बंदोबस्त कर शिक्षकों की बकाया राशि के भुगतान की व्यवस्था की. मंत्री ने कहा कि दीपावली और छठ जैसे महत्वपूर्ण त्योहार के समय वेतन भुगतान नहीं होने पर सरकार चिंतित थी. लिहाजा शिक्षकों को वेतन देने के लिए पैसे उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया था.