ब्रेकिंग न्यूज़

यह चुनाव मात्र सरकार बदलने का नहीं, धोखा देने वालों से बदला लेने का भी समय है: मुकेश सहनी जमुई में आचार संहिता उल्लंघन: जदयू प्रत्याशी सुमित सिंह के स्वागत में जुटे 50 लोगों पर केस दर्ज, दो नामजद श्री लंगटा बाबा स्टील प्राइवेट लिमिटेड द्वारा निकाली गई भव्य शोभायात्रा, श्रद्धालुओं की सेवा के लिए किए गए विशेष प्रबंध श्री लंगटा बाबा स्टील प्राइवेट लिमिटेड द्वारा निकाली गई भव्य शोभायात्रा, श्रद्धालुओं की सेवा के लिए किए गए विशेष प्रबंध Bihar Election 2025: ‘बिहार में तीन-चौथाई सीटें जीतेगी NDA और बनाएगी सरकार’ राजनाथ सिंह का बड़ा दावा Bihar Election 2025: पवन सिंह ने उपेंद्र कुशवाहा की पत्नी स्नेहलता कुशवाहा के लिए किया रोड शो, आरजेडी कार्यकर्ताओं से भिड़ंत होने से बचा Bihar Election 2025: सासाराम में सीएम योगी की ललकार, महागठबंधन पर जमकर बरसे; उपेंद्र कुशवाहा की पत्नी स्नेहलता कुशवाहा के लिए मांगे वोट Bihar Election 2025: बिहार चुनाव में नहीं चलेगा ‘लाल पानी’ का खेल, वोटिंग से पहले शराब स्मगलर्स के खिलाफ बड़ा अभियान, ड्रोन और स्कैनर से हो रही निगरानी Bihar Election 2025: बिहार चुनाव में नहीं चलेगा ‘लाल पानी’ का खेल, वोटिंग से पहले शराब स्मगलर्स के खिलाफ बड़ा अभियान, ड्रोन और स्कैनर से हो रही निगरानी Bihar News: पटना में राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग का दो दिवसीय ट्रेनिंग कार्यक्रम संपन्न, सेवाओं के विस्तार की दिशा में उठाया गया बड़ा कदम

अल्पसंख्यक कल्याण समिति से बाहर किए गए ओवैसी के विधायक, सभापति ने लगाए थे गंभीर आरोप

1st Bihar Published by: Updated Tue, 02 Aug 2022 06:42:34 PM IST

अल्पसंख्यक कल्याण समिति से बाहर किए गए ओवैसी के विधायक, सभापति ने लगाए थे गंभीर आरोप

- फ़ोटो

PATNA : बिहार विधानसभा में असुद्दीन ओवैसी की पार्टी AIMIM के एक मात्र विधायक अख्तरूल ईमान के खिलाफ विधानसभा सचिवालय ने बड़ी कार्रवाई की है। विधानसभा की अल्पसंख्यक कल्याण समिति में अपनी पार्टी का एजेंडा चलाने के आरोप पर उनके खिलाफ यह कार्रवाई हुई है। समिति के सदस्य अख्तरूल ईमान को कमिटी से बाहर का रास्ता दिखा दिया गया है। अल्पसंख्यक कल्याण समिति के सभापति आफाक आलम ने AIMIM के विधायक और समिति के सदस्य अख्तरूल ईमान पर गंभीर आरोप लगाए थे, जिसके बाद विधानसभा अध्यक्ष विजय कुमार सिन्हा ने ईमान के खिलाफ जांच के आदेश दिए थे।


दरअसल, पिछले दिनों बिहार विधानसभा की अल्पसंख्यक कल्याण समिति के सदस्य के तौर पर अख्तरुल इमान के ऊपर अपनी पार्टी का एजेंडा चलाने का आरोप लगा था। यह आरोप समिति के सभापति अफाक आलम ने लगाया था। इस संबंध में उन्होंने विधानसभा अध्यक्ष विजय कुमार सिन्हा को शिकायत की थी। अल्पसंख्यक कल्याण समिति के सभापति अफाक आलम की तरफ से शिकायत मिलने के बाद स्पीकर विजय कुमार सिन्हा ने इस मामले को गंभीरता से लेते हुए मामला आचार समिति को भेजने का फैसला किया था। उस वक्त यह संभावना जताई गई थी कि अख्तरुल इमान को समिति से हटाया जा सकता है और उसके बाद आचार समिति अगर फैसला करती है तो उनकी सदस्यता तक जा सकती है।


बिहार विधानसभा के अल्पसंख्यक कल्याण समिति के सभापति आफाक आलम ने AIMIM के विधायक और समिति के सदस्य अख्तरूल ईमान पर आरोप लगाया था कि वे समिति की बैठकों में अपनी पार्टी का एजेंडा और पार्टी के लोगों को बुलाकर बैठक को प्रभावित करने की कोशिश करते हैं, जिसके कारण बैठक नहीं हो पा रही है। आफाक आलम की शिकायत पर विधानसभा अध्यक्ष विजय कुमार सिन्हा ने जांच के बाद समुचित कार्रवाई का आश्वासन दिया था। 


बिहार विधानसभा के अध्यक्ष विजय कुमार सिन्हा ने कहा था कि राज्य के विकास में विधानसभा की समितियों की भूमिका काफी अहम होती है। अगर इन समितियों के माध्यम से कोई भी सदस्य विकास में बाधा डालने की कोशिश करेंगे तो उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। संसदीय परंपराओं और नियमों की अवहेलना कतई बर्दाश्त नहीं की जायेगी। ऐसे लोग तत्काल प्रभाव से समिति से तो हटाए ही जाएंगे तथा उन पर आचार समिति के माध्यम से गंभीरता के साथ कार्रवाई करने पर भी विचार किया जाएगा।