ब्रेकिंग
Bihar News : पटना में दिनदहाड़े गोलियों की तड़तड़ाहट! पेट्रोल पंप के पास फायरिंग में नाबालिग किशोरी को लगी गोली, मचा हड़कंपBihar News: भरत तिवारी एनकाउंटर केस पहुंचा राष्ट्रपति भवन, मुख्य सचिव को जांच के आदेश; पुलिस कार्रवाई पर उठे सवालBihar weather : बिहार में बदला मौसम का मिजाज! 22 जिलों में झमाझम बारिश की संभावना, IMD ने जारी किया अलर्टBihar News : बिहार में वाहन मालिकों की बढ़ी मुश्किलें, पटना में हजारों गाड़ियां ब्लैकलिस्ट; जानें वजहKhan sir : खान सर के गार्ड फायरिंग मामले में नया मोड़, आत्मरक्षा के दावे पर उठे सवाल; पुलिस जांच में सामने आई अहम बातेंBihar News : पटना में दिनदहाड़े गोलियों की तड़तड़ाहट! पेट्रोल पंप के पास फायरिंग में नाबालिग किशोरी को लगी गोली, मचा हड़कंपBihar News: भरत तिवारी एनकाउंटर केस पहुंचा राष्ट्रपति भवन, मुख्य सचिव को जांच के आदेश; पुलिस कार्रवाई पर उठे सवालBihar weather : बिहार में बदला मौसम का मिजाज! 22 जिलों में झमाझम बारिश की संभावना, IMD ने जारी किया अलर्टBihar News : बिहार में वाहन मालिकों की बढ़ी मुश्किलें, पटना में हजारों गाड़ियां ब्लैकलिस्ट; जानें वजहKhan sir : खान सर के गार्ड फायरिंग मामले में नया मोड़, आत्मरक्षा के दावे पर उठे सवाल; पुलिस जांच में सामने आई अहम बातें

लगने वाला है साल का आखिरी चंद्र ग्रहण, इस राशि वाले जातकों पर पड़ेगा बुरा प्रभाव

DESK : साल 2020 का आखिरी चंद्र ग्रहण 30 नवंबर को है. खास बात यह है कि ये चंद्र ग्रहण कार्तिक पूर्णिमा के दिन पड़ रहा है. यह एक उपछाया चंद्र ग्रहण है और यह चंद्र ग्रहण वृषभ राशि और रोहिण

लगने वाला है साल का आखिरी चंद्र ग्रहण, इस राशि वाले जातकों पर पड़ेगा बुरा प्रभाव
Anamika
2 मिनट

DESK : साल 2020 का आखिरी चंद्र ग्रहण 30 नवंबर को  है. खास बात यह है कि ये चंद्र ग्रहण  कार्तिक पूर्णिमा के दिन पड़ रहा है. यह एक उपछाया चंद्र ग्रहण है और यह चंद्र ग्रहण वृषभ राशि और रोहिणी नक्षत्र में लगने जा रहा है . साल का आखिरी चंद्र ग्रहण का कई राशियों पर अच्छा प्रभाव पड़ेगा. 

बता दें कि ज्योतिष शास्त्र में चंद्र ग्रहण को अशुभ समय के तौर पर देखा जाता है, लेकिन विज्ञाने इसे एक सामान्य खगोलिय घटना मानता है.  साल का आखिरी चंद्र ग्रहण 30 नवंबर को लगेगा. चंद्रग्रहण  दोपहर 1 बजकर 4 मिनट पर शुरू होगा और शाम 5 बजकर 22 मिनट पर खत्म होगा. यह चंद्रग्रहण अमेरिका, प्रशांत महासागर, एशिया और आस्ट्रेलिया में दिखाई देगा तो वहीं भारत में दिखाई नहीं देगा. 

हालांकि उपछाया चंद्र ग्रहण होने के कारण सूतक काल मान्य नहीं होगा. उपछाया चंद्र ग्रहण में चंद्रमा पृथ्वी की वास्तविक छाया में न आकर उसकी उपछाया से ही वापस लौट जाता है.  उपछाया में चांद के आकार पर कोई असर नहीं पड़ता है, चांद पर सिर्फ एक धुंधली सी परत नजर आती है.ज्योतिष शास्त्र के अनुसार ऐसे तो उपछाया चंद्र ग्रहण का जीवन पर बहुत असर नहीं पड़ता है, लेकिन वृष राशि वालों को थोड़ी सावधानी बरतने की जरुरत नहीं है. नहीं तो मानसिक तनाव हो सकता है.  वाणी की मधुरता बनाएं रखें, रिश्तेदार व मित्रों से संबंध न बिगाड़ें.