ब्रेकिंग
दिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वाददिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वाद

Pakistan Attacks Delhi: दिल्ली पर पाकिस्तान का असफल हमला, जवाब में भारत ने उड़ाए 3 एयरबेस

Pakistan Attacks Delhi: पाकिस्तान ने दिल्ली पर फतह-2 मिसाइल दागी, जिसे भारत ने सिरसा में S-400 से मार गिराया। जवाब में नूर खान, रफीकी, और मुरीद एयरबेस पर हमले।

Pakistan Attacks Delhi
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
3 मिनट

Pakistan Attacks Delhi: पाकिस्तान ने 10 मई 2025 की तड़के ‘ऑपरेशन बुनयान उल मरसूस’ के तहत दिल्ली को निशाना बनाकर फतह-2 मिसाइल दागी, लेकिन भारत ने इसे हरियाणा के सिरसा में S-400 ‘सुदर्शन चक्र’ वायु रक्षा प्रणाली से मार गिराया। गृह मंत्रालय ने पुष्टि की कि दिल्ली पूरी तरह सुरक्षित है। यह हमला भारत-पाक तनाव और ऑपरेशन सिंदूर के बाद पाकिस्तान की जवाबी कार्रवाई का हिस्सा था, जिसमें भारत ने 7 मई को नौ आतंकी ठिकानों को नष्ट किया था।


बताते चलें कि फतह-2, एक सतह से सतह पर मार करने वाली मिसाइल है, जिसकी रेंज 120-250 किमी बताई जाती है। इसे सिरसा एयरबेस से करीब 200 किमी दूर दिल्ली की ओर बढ़ते हुए निष्क्रिय किया गया। भारत की S-400 प्रणाली, जो 600 किमी तक लक्ष्य ट्रैक और 400 किमी तक नष्ट कर सकती है, ने इसे समय रहते रोक लिया। सिरसा जिला प्रशासन ने नागरिकों से शांति बनाए रखने और अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील की।


जवाबी कार्रवाई में भारत ने 9-10 मई की रात पाकिस्तान के तीन प्रमुख एयरबेस नूर खान (रावलपिंडी), रफीकी (शोरकोट, पंजाब), और मुरीद (चकवाल, पंजाब) पर हवाई हमले किए। भारतीय वायुसेना ने राफेल जेट्स से हवा से सतह पर मार करने वाली मिसाइलें और ड्रोन का इस्तेमाल किया, जिससे पाकिस्तान को भारी नुकसान हुआ। पाकिस्तानी सेना के प्रवक्ता लेफ्टिनेंट जनरल अहमद शरीफ चौधरी ने हमलों की पुष्टि की, लेकिन दावा किया कि “PAF के सभी संसाधन सुरक्षित हैं।” हालांकि, सूत्रों के मुताबिक, इन हमलों में पाकिस्तान ने कई हवाई संपत्तियां खोईं और उसकी वायु रक्षा प्रणाली कमजोर हुई।


केवल यही नहीं पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर, पंजाब, और गुजरात में 26 स्थानों पर ड्रोन हमले भी किए, जिन्हें भारत ने नाकाम कर दिया। पंजाब के फिरोजपुर में एक ड्रोन के मलबे से एक परिवार के तीन लोग घायल हुए। भारत ने इन हमलों के जवाब में लाहौर और सियालकोट में पाकिस्तान की HQ-9 और HQ-16 वायु रक्षा प्रणालियों को नष्ट कर दिया, जिससे लाहौर रक्षा-विहीन हो गया। यह कार्रवाई इजरायली हार्पी और हारोप ड्रोन के साथ की गई। पाकिस्तान ने दावा किया कि भारत की छह मिसाइलें पंजाब और अफगानिस्तान में गिरीं, लेकिन यह दावा अपुष्ट है।

संबंधित खबरें