ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार में सड़क किनारे खड़े ट्रक से टकराया तेज रफ्तार ट्रक, हादसे में ड्राइवर की दर्दनाक मौत Bigg Boss 19: बिग बॉस 19 में फराह खान की एंट्री से बढ़ा टेंशन, बसीर ने नेहल से तोड़ी दोस्ती Patna News: पटना में JDU-BJP दफ्तर के बाहर धारा 163 लागू, अब प्रदर्शन करने वालों की खैर नहीं Patna News: पटना में JDU-BJP दफ्तर के बाहर धारा 163 लागू, अब प्रदर्शन करने वालों की खैर नहीं Bihar News: बिहार सरकार की बड़ी कार्रवाई, 12 अधिकारियों को किया सस्पेंड; क्या है वजह? Bihar News: बिहार सरकार की बड़ी कार्रवाई, 12 अधिकारियों को किया सस्पेंड; क्या है वजह? Road Accident: BPSC परीक्षा देकर लौट रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, एक गंभीर रूप से घायल Bihar Crime News: पत्नी से अनबन के बाद युवक की हत्या, बदमाशों ने गोलियों से भूना Durga Puja 2025: पटना में इस साल इतनी पूजा समितियों को मिलेगा दुर्गापूजा का लाइसेंस, सुरक्षा मानकों पर होगी सख्ती Durga Puja 2025: पटना में इस साल इतनी पूजा समितियों को मिलेगा दुर्गापूजा का लाइसेंस, सुरक्षा मानकों पर होगी सख्ती

Mahakumbh 2025: महाशिवरात्रि के लिए महाकुंभ में उमड़ रहा आस्था का महासैलाब, पांटून पुल बंद..नो व्हीकल जोन बना संगम क्षेत्र, CM योगी ने की बैठक

Mahakumbh 2025: महाशिवरात्रि के मौके पर कल श्रद्धालु महाकुंभ में अंतिम स्नान करेंगे। महाशिवरात्रि के पर्व पर भीड़ को देखते हुए मेला प्रशासन पूरी तरह से तैयार है।

1st Bihar Published by: KHUSHBOO GUPTA Updated Tue, 25 Feb 2025 01:51:48 PM IST

Mahakumbh 2025

महाशिवरात्रि के लिए महाकुंभ में उमड़ रहा आस्था का महासैलाब - फ़ोटो google

Mahakumbh 2025: महाकुंभ का कल यानी महाशिवरात्रि को आखिरी दिन है। मंगलवार सुबह से एक बार फिर महाकुंभ में जबरदस्त भीड़ है। अंतिम स्नान से पहले प्रयागराज में लोगों की बेतहाशा भीड़ बढ़ रही है। प्रयागराज शहर के सभी एंट्री पॉइंट पर जाम लगा है। पुलिस धीरे-धीरे वाहनों को निकाल रही है। भीड़ को देखते हुए प्रशासन ने आज शाम 6 बजे से प्रयागराज कमिश्नरेट यानी शहर को नो-व्हीकल जोन घोषित कर दिया है। शाम से कोई भी वाहन शहर में एंट्री नहीं कर पाएंगे। वहीं, मेला क्षेत्र शाम 4 बजे से नो-व्हीकल जोन हो जाएगा।


भीड़ को देखते हुए मंगलवार सुबह से ही प्रयागराज पहुंचने वाली गाड़ियों को संगम से 10 किमी पहले पार्किंग में रोका जा रहा है। प्रशासन ने अपील की है कि श्रद्धालु नजदीकी घाट पर स्नान करें और घर जाएं। आज दोपहर 12 बजे तक 68.31 लाख लोगों ने डुबकी लगाई है। वहीं महाकुंभ में निगरानी के लिए एयरफोर्स को तैनात किया गया है। महाशिवरात्रि पर बढ़ती भीड़ को देखते हुए श्रद्धालुओं से अपील की गई है कि वे अपने नजदीकी स्नान घाटों पर ही डुबकी लगाएं।


दक्षिणी झूंसी से आने वाली श्रद्धालुओं को ऐरावत घाट पर स्नान करने की अपील की गई है। वही मेला प्रशासन ने उत्तरी झूंसी से आने वाले श्रद्धालु को संगम हरिश्चंद्र घाट और संगम ओल्ड जीटी घाट पर स्नान करने को कहा है। वहीं जो श्रद्धालु परेड पर आ रहे हैं वो संगम द्वार भारद्वाज घाट, संगम द्वार नागवासुकी घाट, संगम द्वार मोरी घाट, संगम द्वार कालीघाट, संगम द्वार रामघाट और संगम द्वार हनुमान घाट पर स्नान करें। अरैल क्षेत्र से आने वाले श्रद्धालु संगम द्वार अरैल घाट पर स्नान करें।


महाकुंभ मेले में क्राउड मैनेजमेंट और ट्रैफिक मैनेजमेंट के मद्देनजर पांटून पुलों का संचालन भीड़ को देखते हुए किया जाएगा। मेला प्रशासन ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि सभी घाटों पर स्नान की बराबर मान्यता है। इसलिए श्रद्धालु महाशिवरात्रि स्नान पर्व पर भीड़ को देखते हुए नजदीकी घाटों पर स्नान कर वापस लौटें।  महाकुंभ के अंतिम स्नान पर्व महाशिवरात्रि को लेकर प्रदेश की ओर से महातैयारी की जा रही है। खुद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ नजर बनाए हुए हैं। मुख्‍यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से तैयारियों की समीक्षा की साथ ही विशेष प्रबंध के साथ श्रद्धालुओं की सुविधा को लेकर उन्होंने उच्चाधिकारियों को कड़े निर्देश दिए।