ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार चुनाव 2025 रुझान: एनडीए को 197 सीटों पर बढ़त, जेडीयू दफ्तर में जश्न शुरू; देखें—कौन कहाँ आगे Bhagalpur Election 2025 : बॉलीवुड का ग्लेमर भी नहीं आ रहा काम ! अजित शर्मा भागलपुर सीट से पिछड़े,BJP कैंडिडेट ने बनाई बढ़त Bihar Election Result 2025: कांग्रेस ने SIR और ECI पर फोड़ा हार का ठीकरा, कहा- ‘मतदाता पुनरीक्षण में गड़बड़ी’ Bihar Election Results : एनडीए को प्रचंड बढ़त, बीजेपी सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभर रही; 'हमरे बिहार का एके स्टार, हर बार नीतीशे कुमार', NDA में बंटने लगी मिठाई Bihar Election Results 2025: रुझानों में NDA की प्रचंड बढ़त, JDU-BJP कार्यकर्ताओं में जश्न का माहौल, पार्टी दफ्तरों में बंटने लगीं मिठाईयां Paschim Champaran results : पश्चिम चम्पारण से बड़े रुझान: एनडीए की कई सीटों पर मजबूत बढ़त, कांग्रेस-राजद ने बढ़ाया मुकाबला Bihar Election Result 2025: महागठबंधन के छोटे दलों का क्या हाल? रुझानों में कमजोरी साफ दिखने लगी Bihar Election Result : जेल में बंद अनंत सिंह और रीतलाल के घर जीत का जश्न शुरू,अभी तक एक भी राउंड में नहीं हुए हैं पीछे Bihar Election Result 2025: बिहार में NDA बड़ी बढ़त की ओर, तेजस्वी यादव का महागठबंधन हाल बेहाल bihar assembly election results : NDA के छोटे दलों का अबतक क्या है हाल, चिराग -मांझी और कुशवाहा की पार्टी के कैंडिडेट कितने सीटों पर चल रहे आगे

Indian Army response: पाकिस्तानी ड्रोन और मिसाइल हमले नाकाम, भारतीय सेना ने L-70 और शिल्का सिस्टम से दिया करारा जवाब

Indian Army response: रक्षा मंत्रालय ने बताया कि कोई भी ड्रोन भारतीय सीमा में गहराई तक प्रवेश नहीं कर सका। पाकिस्तान द्वारा संघर्षविराम उल्लंघनों का भी सटीक जवाब दिया गया।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 09 May 2025 08:09:29 AM IST

ड्रोन हमला, पाकिस्तान भारत युद्ध, भारतीय सेना, L-70 गन, शिल्का सिस्टम, एयर डिफेंस, Jammu attack, Pathankot, drone interception, Indian Army response, ceasefire violation, Pakistan denial, PIB fact che

भारतीय सेना ने ड्रोन और मिसाइल हमलों को नाकाम - फ़ोटो Google

Indian Army response: भारत-पाकिस्तान के बीच जारी तनाव के बीच 08 और 09 मई की रात पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर सहित देश के अन्य पश्चिमी सीमाई क्षेत्रों में ड्रोन और मिसाइल हमले किए। हालांकि, भारतीय सेना की सतर्कता और अत्याधुनिक रक्षा प्रणाली के कारण सभी हमलों को नाकाम कर दिया गया। सेना ने बताया कि किसी भी ड्रोन को भारतीय सीमा में गहराई तक प्रवेश करने नहीं दिया गया।


भारतीय सेना ने जवाबी कार्रवाई में L-70 एंटी-एयरक्राफ्ट गन, Zu-23 मिमी तोपें, शिल्का सिस्टम्स और अन्य काउंटर-यूएएस (ड्रोन रोधी) उपकरणों का उपयोग कर हर हमले को रोक दिया। सेना सूत्रों ने कहा, “सेना की त्वरित प्रतिक्रिया और उच्च स्तरीय समन्वय ने सुनिश्चित किया कि हर दुश्मन ड्रोन और मिसाइल को इंटरसेप्ट किया जाए।”


रक्षा मंत्रालय के अनुसार, पाकिस्तान ने जम्मू, पठानकोट, उधमपुर और आसपास के क्षेत्रों के सैन्य ठिकानों को निशाना बनाकर ड्रोन और मिसाइलें भेजीं। इनमें जम्मू के सतवारी, सांबा, आरएस पुरा और अरनिया कस्बों को भी निशाना बनाया गया था, पर भारतीय वायु रक्षा प्रणालियों ने उन्हें सफलतापूर्वक नष्ट कर दिया।


सेना ने एक वीडियो जारी कर कहा, “पाकिस्तानी सशस्त्र बलों ने आधी रात के समय ड्रोन और अन्य हथियारों के ज़रिए हमला किया। भारतीय सेना ने सभी प्रयासों को विफल कर दिया और संघर्षविराम उल्लंघन का भी सटीक जवाब दिया।”


वहीं, पाकिस्तान ने भारतीय मीडिया में छपी इन खबरों को 'पूरी तरह से निराधार' बताते हुए खारिज कर दिया। पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने कहा कि यह “लापरवाह दुष्प्रचार अभियान” है, जो क्षेत्रीय शांति के लिए खतरनाक है।


सरकार और सेना दोनों ने कहा है कि भारत अपनी संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता की रक्षा के लिए पूरी तरह सक्षम और तैयार है। सेना ने नागरिकों से अफवाहों पर ध्यान न देने और आधिकारिक जानकारी पर ही भरोसा रखने की अपील की है।