ब्रेकिंग
बिहार की राजधानी पटना सहित 6 जिलों में कल 15 मिनट का ब्लैकआउट, सायरन बजते ही करना होगा लाइट बंदबिहार में निगरानी की बड़ी कार्रवाई, शिवहर में बड़ा बाबू और पटना में अपर थानाध्यक्ष घूस लेते गिरफ्तारवायरल हथियार वीडियो मामले में बढ़ीं अनंत सिंह की मुश्किलें, 48 घंटे में वेरिफिकेशन का आदेशएक बार फिर महंगाई की मार: देश भर में महंगा हुआ Amul दूधबिहार का बढ़ाया मान : स्वस्ति स्नेह ने CBSE 12वीं में लहराया परचम...वाणिज्य संकाय में 99.4% अंक मिले, वरिष्ठ IAS अफसर की हैं बेटीबिहार की राजधानी पटना सहित 6 जिलों में कल 15 मिनट का ब्लैकआउट, सायरन बजते ही करना होगा लाइट बंदबिहार में निगरानी की बड़ी कार्रवाई, शिवहर में बड़ा बाबू और पटना में अपर थानाध्यक्ष घूस लेते गिरफ्तारवायरल हथियार वीडियो मामले में बढ़ीं अनंत सिंह की मुश्किलें, 48 घंटे में वेरिफिकेशन का आदेशएक बार फिर महंगाई की मार: देश भर में महंगा हुआ Amul दूधबिहार का बढ़ाया मान : स्वस्ति स्नेह ने CBSE 12वीं में लहराया परचम...वाणिज्य संकाय में 99.4% अंक मिले, वरिष्ठ IAS अफसर की हैं बेटी

गलवान घाटी से बड़ी खबर : आखिरकार पीछे हटी चीन की सेना

DESK : 15 जून को बलवान घाटी में भारत और चीन की सेना के बीच हुई हिंसक झड़प के बाद इस वक्त की सबसे बड़ी खबर सामने आ रही है। गलवान घाटी में चीन की सेना अपने मौजूदा स्टेटस से पीछे

FirstBihar
Anurag Goel
2 मिनट

DESK : 15 जून को बलवान घाटी में भारत और चीन की सेना के बीच हुई हिंसक झड़प के बाद इस वक्त की सबसे बड़ी खबर सामने आ रही है। गलवान घाटी में चीन की सेना अपने मौजूदा स्टेटस से पीछे हट गई है। एलएसी से चीन की सेना तकरीबन 1 किलोमीटर पीछे हटी है। पिछले दिनों भारत और चीन की सेनाओं के बीच हुए अधिकारी रैंक की बातचीत के बाद चीन की सेना पीछे हटी है। 


खबरों के मुताबिक दोनों देशों की सेनाओं ने पिछले दिनों हुई बातचीत मेरी लोकेशन पर सहमति जताई थी। जिसके बाद सेना ने अपने मौजूदा स्थान से पीछे हटी हैं ।गलवान घाटी के पास अब बफर जोन बन गया है ताकि किसी भी तरह की हिंसा की कोई घटना आगे ना हो। इस वक्त की ताजा खबर यह है कि चीन की सेना ने गलवान घाटी में एलएसी पर लगाए गए अपने टेंट और बाकी साजो सामान को समेट लिया है और तकरीबन 1 किलोमीटर पीछे जा चुकी है। 


टॉप कमांडर लेवल की बातचीत में इस बात पर सहमति बनने के बाद चीनी सेना बैकफुट पर आई है। आपको याद दिला दें कि 15 जून को गलवान घाटी में जो हिंसक झड़प हुई थी।उसमें 20 भारतीय जवान शहीद हुए थे जबकि चीन को भी बड़ा नुकसान उठाना पड़ा था। भारतीय सेना और चीन सेना के बीच अब तक कई दौर में बातचीत हो चुकी है। हालांकि 15 जून की घटना के पहले से जून को भी दोनों सेनाओं के अधिकारियों के बीच बातचीत हुई थी लेकिन उसके बावजूद 15 जून की रात हिंसक वारदात हुई 22 जून और 23 जून को दोनों देशों की सेनाओं के अधिकारी बातचीत कर चुके हैं और अब चीन की सेना पीछे हटी है। 


संबंधित खबरें