ब्रेकिंग
बिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं डॉ. श्वेता गुप्ता? जो पहली बार बनने जा रही हैं मंत्री, कई नए चेहरों को मौकाकैबिनेट विस्तार से पहले बजरंगबली के दरबार में शाह-सम्राट: पटना के राजवंशी नगर हनुमान मंदिर में की पूजा-अर्चनाबिहार में AI मिशन को मंजूरी: माननीय से अधिकारी तक पढ़ेंगे AI का पाठ, कैबिनेट के 20 फैसलेबिहार कैबिनेट विस्तार से पहले हलचल तेज: अमित शाह और नितिन नबीन पटना पहुंचे, मंत्रियों की लिस्ट होगी फाइनलसीवान में दिनदहाड़े ज्वेलरी शॉप से 20 लाख की लूट, तेजस्वी यादव ने सम्राट चौधरी पर साधा निशानाबिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं डॉ. श्वेता गुप्ता? जो पहली बार बनने जा रही हैं मंत्री, कई नए चेहरों को मौकाकैबिनेट विस्तार से पहले बजरंगबली के दरबार में शाह-सम्राट: पटना के राजवंशी नगर हनुमान मंदिर में की पूजा-अर्चनाबिहार में AI मिशन को मंजूरी: माननीय से अधिकारी तक पढ़ेंगे AI का पाठ, कैबिनेट के 20 फैसलेबिहार कैबिनेट विस्तार से पहले हलचल तेज: अमित शाह और नितिन नबीन पटना पहुंचे, मंत्रियों की लिस्ट होगी फाइनलसीवान में दिनदहाड़े ज्वेलरी शॉप से 20 लाख की लूट, तेजस्वी यादव ने सम्राट चौधरी पर साधा निशाना

ChatGPT, Deepseek, Gemini : भारत में AI का शुरुआती सफर,अब तक केवल 31% लोगों ने आज़माया जनरेटिव AI टूल्स

ChatGPT, Deepseek, Gemini : भारत में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस को लेकर लोगों में तेजी से उत्सुकता बढ़ रही है, लेकिन Google और Kantar की रिपोर्ट के अनुसार अब तक केवल 31% भारतीयों ने जनरेटिव AI टूल्स का उपयोग किया है।

AI टूल्स, Artificial Intelligence India, Google Gemini, ChatGPT, Deepseek, जनरेटिव AI टूल्स, Veo 2, Gemini 2.5 Pro, AI in daily life, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस रिपोर्ट, AI यूज़ इंडिया, गूगल एआई मॉडल, AI
भारत में अभी तक 31% लोगों ने आज़माया जनरेटिव AI टूल्स
© Google
Nitish Kumar
Nitish Kumar
2 मिनट

ChatGPT, Deepseek, Gemini : भारत में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस को लेकर लोगों में काफी उत्सुकता है, लेकिन इसके इस्तेमाल का सफर अभी शुरुआती चरण में है। Google और रिसर्च एजेंसी Kantar की ताज़ा रिपोर्ट के मुताबिक, देश में केवल 31% लोगों ने अब तक Google Gemini, ChatGPT या Deepseek जैसे जनरेटिव AI टूल्स का इस्तेमाल किया है। रिपोर्ट 18 शहरों के 8000 लोगों के सर्वे पर आधारित है।


60% लोग अब भी अनजान

इस सर्वे से यह भी सामने आया कि लगभग 60% भारतीय अभी भी इन AI टूल्स से अनजान हैं या उन्होंने अब तक इनका प्रयोग नहीं किया है। हालांकि, लोगों में AI को अपनी रोजमर्रा की जिंदगी का हिस्सा बनाने को लेकर उत्साह साफ दिख रहा है।


AI से उम्मीदें

सर्वे के नतीजों में 72% प्रतिभागियों ने कहा कि वे AI की मदद से अपनी उत्पादकता बढ़ाना चाहते हैं। वहीं 77% लोगों ने बताया कि वे अपनी रचनात्मकता को निखारने के लिए AI टूल्स का सहारा लेना चाहते हैं। 73% प्रतिभागी बेहतर संवाद और संचार कौशल की भी उम्मीद कर रहे हैं।


Google ने पेश किए नए AI टूल्स

Google ने शुक्रवार को भारत में अपने लेटेस्ट AI मॉडल्स जैसे Gemini 2.5 Pro और Veo 2 का प्रदर्शन किया।

Veo 2 एक टेक्स्ट-टू-वीडियो टूल है, जो सिर्फ टेक्स्ट के आधार पर वीडियो बना सकता है।

Gemini Live के जरिए यूजर्स अब स्वाभाविक बातचीत कर सकते हैं।


Google DeepMind के सीनियर डायरेक्टर ने कहा है कि Gemini हमारा अब तक का सबसे एडवांस मॉडल है, जो यूजर्स को पहले से कहीं अधिक व्यक्तिगत और सहायक अनुभव प्रदान करता है। हमारा लक्ष्य है कि हर किसी के लिए एक निजी AI असिस्टेंट उपलब्ध हो। भारत में AI के प्रति जागरूकता और रुचि तो तेजी से बढ़ रही है, लेकिन असल में इसका व्यापक इस्तेमाल अभी समय लेगा। कंपनियों के नए प्रयास और तकनीकी नवाचार इस सफर को जरूर रफ्तार देंगे।

टैग्स

संबंधित खबरें