ब्रेकिंग
खड़गे की टिप्पणी पर बीजेपी अध्यक्ष नितिन नबीन का पलटवार, बोले- यह बयान कांग्रेस के वैचारिक दिवालियापन को दर्शाता है✦बेगूसराय में पुलिस को देख बूढ़ी गंडक में कूदा युवक, मौत के बाद सड़क पर उतरे ग्रामीण, पुलिस के खिलाफ नारेबाजी✦नहीं खत्म होगी अनंत सिंह की विधानसभा सदस्यता! जेडीयू नेतृत्व ने कर दी है बड़ी गलती, अब नीतीश कुमार को सामने आना होगा✦खड़गे के बयान पर अमित शाह का पलटवार, बोले- मोदी जी के पिता पर अभद्र टिप्पणी कर सारी मर्यादाएं तार-तार कीं✦ मुर्खों की टोली है कांग्रेस: खड़गे के बयान पर भड़के गिरिराज सिंह, बोले..जब नाश मनुज पर छाता है, पहले विवेक मर जाता है✦खड़गे की टिप्पणी पर बीजेपी अध्यक्ष नितिन नबीन का पलटवार, बोले- यह बयान कांग्रेस के वैचारिक दिवालियापन को दर्शाता है✦बेगूसराय में पुलिस को देख बूढ़ी गंडक में कूदा युवक, मौत के बाद सड़क पर उतरे ग्रामीण, पुलिस के खिलाफ नारेबाजी✦नहीं खत्म होगी अनंत सिंह की विधानसभा सदस्यता! जेडीयू नेतृत्व ने कर दी है बड़ी गलती, अब नीतीश कुमार को सामने आना होगा✦खड़गे के बयान पर अमित शाह का पलटवार, बोले- मोदी जी के पिता पर अभद्र टिप्पणी कर सारी मर्यादाएं तार-तार कीं✦ मुर्खों की टोली है कांग्रेस: खड़गे के बयान पर भड़के गिरिराज सिंह, बोले..जब नाश मनुज पर छाता है, पहले विवेक मर जाता है

बिहार कैबिनेट विस्तार: नीतीश की नई कैबिनेट में आज 15 विधायक लेने जा रहे मंत्री पद की शपथ; लिस्ट में इन लोगों का नाम शामिल

बिहार कैबिनेट विस्तार की बड़ी खबर सामने आई है। नीतीश सरकार में भाजपा से 14 और जेडीयू से 8 मंत्री शपथ लेंगे। भाजपा नए चेहरों को सामने ला रही है, जबकि जेडीयू पुराने नेताओं पर भरोसा बनाए हुए है।

बिहार कैबिनेट विस्तार: नीतीश की नई कैबिनेट में आज 15 विधायक लेने जा रहे मंत्री पद की शपथ; लिस्ट में इन लोगों का नाम शामिल
Tejpratap
Tejpratap
3 मिनट

बिहार की सियासत में इस वक्त सबसे बड़ी खबर कैबिनेट विस्तार को लेकर सामने आ रही है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की नई सरकार अब पूरी तरह से आकार लेने जा रही है और इसी क्रम में मंत्रिमंडल विस्तार की प्रक्रिया अंतिम चरण में पहुंच चुकी है। सूत्रों से आ रही जानकारी के अनुसार इस बार कैबिनेट में बड़े पैमाने पर बदलाव देखने को मिलेंगे। खासकर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की ओर से कई नए चेहरों को मौका दिए जाने की खबर है, जबकि जेडीयू अपने पुराने भरोसेमंद चेहरों पर ही दांव लगाने जा रहा है। फिलहाल जो सुचना है उसके मुताबिक भाजपा और जेडीयू के तरफ से 7-7 और एक सीएम मिलाकर 15 लोग शपथ लेंगे। 


भाजपा और जेडीयू के विधायकों की बैठकों में मंत्रिमंडल और नेतृत्व के दानों पर सहमति बनते ही एक नई तस्वीर उभर रही है, जिसमें कुल 15 विधायक शपथ लेने की खबर सामने आ रही है। इनमें भाजपा की ओर 7, और जेडीयू की ओर 7 सदस्य शामिल हैं, जिससे मिलाकर एक अहम राजनीतिक समीकरण बन रहा है। 


भाजपा की ओर से जिन नेताओं के शपथ लेने की चर्चा है, उनमें सम्राट चौधरी, विजय कुमार सिन्हा, मंगल पांडे, नितिन नवीन, रामकृपाल यादव, सुरेंद्र मेहता और श्रेयसी सिंह शामिल हैं। समाचार रिपोर्टों के अनुसार, सम्राट चौधरी को भाजपा विधायक दल का नेता चुना गया है, जबकि विजय कुमार सिन्हा उपनेता बने हैं। ये दोनों नेता करार किए गए हैं डिप्टी सीएम की भूमिका में। भाजपा के यह दोनों वरिष्ठ चेहरे सरकार में शक्ति-निर्धारण के मोर्चे पर अपनी पहुंच बनाए रखने की रणनीति का हिस्सा हैं।


इसके अतिरिक्त, नितिन नवीन और मंगल पांडे के मंत्री बनने की संभावना पहले ही मीडिया रिपोर्ट्स में उठी थी। रामकृपाल यादव और श्रेयसी सिंह जैसे नाम नए चेहरे के रूप में देखे जा रहे हैं, जिनके मंत्रालय में शामिल होने की चर्चाएँ हैं। रिपोर्ट्स में यह बात सामने आई है कि जेडीयू की ओर से भी 7 विधायक मंत्री या महत्वपूर्ण पदों पर शपथ लेने जा रहे हैं। हालांकि, बहुत स्पष्ट सूची नहीं मिल पाई है कि जेडीयू के वे सात कौन-कौन हैं, लेकिन यह तय माना जा रहा है कि जेडीयू का संतुलन और हिस्सेदारी मंत्रिमंडल में अहम होगी।