ब्रेकिंग
जस्टिस वी. कामेश्वर राव होंगे पटना हाईकोर्ट के अगले मुख्य न्यायाधीश, सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने की सिफारिशJPSC में भगदड़: CID के समन भेजने के बाद तीन सदस्यों ने दिया इस्तीफा, परीक्षा में गड़बड़ी की जांच तेजसवर्ण हूं… इसलिए घास उखड़वाते हैं, जमुई में सिंचाई कर्मी का अधिकारी पर गंभीर आरोप; Video वायरलपश्चिम चंपारण के बाद मुजफ्फरपुर में बाढ़ का खतरा! साहेबगंज में घरों तक पहुंचा गंडक का पानी, बढ़ी लोगों की चिंतापटना में लहरियाकट बाइकर्स की करतूत: साइकिल चला रहे मासूम को रौंदा, दूसरी कक्षा के छात्र की दर्दनाक मौतजस्टिस वी. कामेश्वर राव होंगे पटना हाईकोर्ट के अगले मुख्य न्यायाधीश, सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने की सिफारिशJPSC में भगदड़: CID के समन भेजने के बाद तीन सदस्यों ने दिया इस्तीफा, परीक्षा में गड़बड़ी की जांच तेजसवर्ण हूं… इसलिए घास उखड़वाते हैं, जमुई में सिंचाई कर्मी का अधिकारी पर गंभीर आरोप; Video वायरलपश्चिम चंपारण के बाद मुजफ्फरपुर में बाढ़ का खतरा! साहेबगंज में घरों तक पहुंचा गंडक का पानी, बढ़ी लोगों की चिंतापटना में लहरियाकट बाइकर्स की करतूत: साइकिल चला रहे मासूम को रौंदा, दूसरी कक्षा के छात्र की दर्दनाक मौत

बिहार में अजब प्रेम की गजब कहानी: थाना के मंदिर में प्रेमी जोड़े की हुई शादी, पुलिसकर्मी बने बाराती

Bihar Crime News: बिहार के जमुई जिले के सोनो थाना परिसर में पुलिस की पहल से एक अंतर्जातीय प्रेमी जोड़े की शादी शिव मंदिर में कराई गई। पुलिस और स्थानीय लोग बाराती बने, जिससे यह शादी सामाजिक सौहार्द और संवेदनशील पुलिसिंग की मिसाल बन गई।

Bihar Crime News
© Reporter
Mukesh Srivastava
3 मिनट

Bihar Crime News: बिहार के जमुई जिले के सोनो थाना परिसर में शुक्रवार को एक अनोखी, मानवीय और समाज को नई दिशा देने वाली पहल देखने को मिली। यहां पुलिस की मौजूदगी और प्रयास से पिछले तीन वर्षों से प्रेम संबंध में रह रहे एक अंतर्जातीय प्रेमी जोड़े का विवाह विधिवत संपन्न कराया गया। खास बात यह रही कि थाना परिसर स्थित शिव मंदिर में हुई इस शादी में पुलिस न केवल सुरक्षा व्यवस्था संभालती दिखी, बल्कि सामाजिक सरोकार निभाते हुए बाराती की भूमिका में भी नजर आई।


जानकारी के अनुसार, अभिषेक कुमार (22 वर्ष), पिता केदार मंडल और चांदनी कुमारी (19 वर्ष), पिता राम लखन गुप्ता के बीच पिछले तीन वर्षों से प्रेम संबंध था। दोनों की पहचान रिश्तेदारी के माध्यम से हुई थी, जो धीरे-धीरे गहरे प्रेम में बदल गई। साथ जीवन बिताने के निर्णय के बाद दोनों 1 फरवरी को घर से निकलकर पटना चले गए, जहां 2 फरवरी को पटना सिविल कोर्ट में कोर्ट मैरिज कर ली।


इधर, चांदनी के पिता ने सोनो थाना में आवेदन देकर बेटी को बहला-फुसला कर ले जाने का आरोप लगाते हुए शिकायत दर्ज कराई। आवेदन मिलते ही पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए मोबाइल लोकेशन के आधार पर दोनों को ट्रैक किया और पटना से सोनो बुलाया। जांच के दौरान पुलिस ने स्पष्ट किया कि युवक और युवती दोनों बालिग हैं और अपनी मर्जी से विवाह करने के लिए कानूनन स्वतंत्र हैं।


इसके बाद पुलिस ने दोनों परिवारों को थाना बुलाकर बातचीत कराई। समझाइश और आपसी सहमति के बाद 6 फरवरी को सोनो थाना परिसर स्थित शिव मंदिर में हिंदू रीति-रिवाज से दोनों का विवाह संपन्न कराया गया। विवाह समारोह में दोनों पक्षों के परिजन, स्थानीय जनप्रतिनिधि, मुखिया जमादार सिंह और थाना के पुलिसकर्मी मौजूद रहे।


अभिषेक कुमार ने बताया कि वह पिछले चार वर्षों से सूरत की एक कंपनी में काम कर रहा है और चांदनी के साथ उसका तीन साल पुराना प्रेम संबंध है। उसने कहा कि यह विवाह दोनों परिवारों की सहमति से हुआ है। वहीं, अभिषेक और चांदनी के पिता ने भी कहा कि जब बच्चे एक-दूसरे से विवाह कर चुके हैं, तो उन्हें कोई आपत्ति नहीं है और उन्होंने पूरे मन से आशीर्वाद दिया है।


इस संबंध में सोनो थाना अध्यक्ष धर्मेंद्र कुमार ने बताया कि दोनों बालिग हैं और कानून के अनुसार स्वतंत्र हैं। परिवारों को समझाकर आपसी सहमति से विवाह कराया गया। पुलिस का उद्देश्य कानून के साथ-साथ सामाजिक शांति और मानवीय समाधान सुनिश्चित करना है। इस अनोखी शादी की चर्चा पूरे इलाके में हो रही है। लोग पुलिस की संवेदनशील, सकारात्मक और सराहनीय भूमिका की जमकर प्रशंसा कर रहे हैं, जिसने अंतर्जातीय विवाह को न सिर्फ कानूनी सुरक्षा दी बल्कि सामाजिक स्वीकृति भी दिलाई।

रिपोर्टिंग
D

रिपोर्टर

Dheeraj Kumar

FirstBihar संवाददाता