1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 18 May 2025 07:34:24 AM IST
घटना के बाद ग़मगीन परिजन - फ़ोटो रिपोर्टर
Bihar Crime News: बांका, बिहार के देशड़ा गांव में मस्जिद की पोखर को लेकर गांव में दो पक्षों के बीच चल रहा था विवाद जो शनिवार को हिंसा में तब्दील हो गया।मछली मारने पहुंचे लोगों का विरोध करने पर एक व्यक्ति की हत्या कर दी गई है। पुलिस की त्वरित कार्रवाई में आठ लोग गिरफ्तार।
बांका जिले में मस्जिद की पोखर में मछली मारने के विवाद में दो पक्षों के बीच शनिवार शाम जमकर मारपीट हो गई है। जिसमें एक लोगों की मौत घटना स्थल पर ही हो गई है। मृतक की पहचान टाउन थाना क्षेत्र के देशड़ा गांव निवासी मु. मोबिन अंसारी 46 के रूप में हुई है। जो गांव में घुमकर कपड़ा बेचने का काम करता है। सूचना पर पहुंची पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए बांका सदर अस्पताल भेज दिया है।
जबकि एसडीपीओ बिपिन बिहारी, थानाध्यक्ष राकेश कुमार सहित टाउन थाना की पुलिस पदाधिकारी गांवों में कैंप कर रही है। घटना के बाद गांव में तनाव का महौल बना हुआ है। मृतक के भाई मोफिन अंसारी के बयान पर 13 लोगों पर मामला दर्ज किया गया है। जबकि पुलिस ने घटना शामिल आठ आरोपियों को गिरफ्तार कर आगे की कार्रवाई कर रही है।
जानकारी के अनुसार देशड़ा गांव में मस्जिद के नाम पोखर है। जिस पोखर से अर्जित राजस्व मस्जिद की कमिटी में जमा होता है। लेकिन बीते कुछ साल पूर्व तत्कालीन समिति के सदस्यों ने सर्वें में पोखर को अपने नाम कर लिया है। जबकि मस्जिद को हटा दिया है। ग्रामीणों ने बताया कि करीब छह दशक पूर्व गांव के ही लोगों ने पोखर को मस्जिद को सूर्पद किया था।
इसके बाद गांवों में समिति बनाकर मछली पालन कर उससे अर्जित राजस्व कमिटी में दी जाती थी। लेकिन पांच साल से संबंधित समिति के सदस्य राशि का हिसाब किताब नहीं दे रहे थे। जिसके बाद ग्रामीणों की सर्वसम्मति से कमिटी को भंग कर दिया गया था। लेकिन इसके बाद भी पूर्व कमिटी के एक सदस्य अपने बाहुबल का प्रयोग कर उस तालाब से मछली निकलवा कर बेचते थे। जिसका विरोध करने पर इन लोगों ने मु. मोबिन अंसारी की लाठी-डंडे और ईंट-पत्थर से मारकर हत्या कर दी।
गांवों में फेरी का काम करता था मृतक
लखनौडीह पंचायत के सरपंच मु. सोहराब ने बताया कि मृतक गांव-गांव घुमकर फेरी का काम करता था। जो फेरी में कपड़ा, चादर, गमछी आदि की विक्री कर अपने परिवार का भरण-पोषण करता था। लेकिन साथ ही वह ग्रामीण कार्यों में भी एक्टिव था। शनिवार को सरकारी तालाब मछली निकलवाने का विरोध करने पहुंचा था। जहां सभी ने उसकी पीटकर हत्या कर दी है।
राकेश कुमार, थानाध्यक्ष, बांका ने इस मामले पर कहा है कि मछली विवाद में देशड़ा गांव में मारपीट में एक शख्स की मौत हुई है। जिसके बाद पुलिस गांव में कैंप कर रही है। पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए घटना में शामिल आठ लोगों को गिरफ्तार किया है। जबकि शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है। इसके अलावा सभी बिंदुओं पर जांच जारी है।
सोंटी सोनम की रिपोर्ट