ब्रेकिंग
‘जहां जीतेंगे, वहां 10 हजार नौकरी देंगे’, MLC उम्मीदवारों की घोषणा के बाद प्रशांत किशोर का बड़ा एलानBihar MLC Election : MLC चुनाव में जन सुराज की एंट्री, दरभंगा से पटना तक 5 उम्मीदवार मैदान में; देखें पूरी लिस्टBihar MLC Election 2026 : अनंत सिंह की बगावत के बाद एक्शन में नीतीश कुमार, नीरज की जीत के लिए चला 'अमोघ अस्त्र'! ललन सिंह से मुलाकात के बाद क्या बदलेगा खेल?अनंत-नीरज की लड़ाई में क्यों चुप हैं नीतीश कुमार? ‘पंच परमेश्वर’ बनने से क्यों बच रहे JDU के राष्ट्रीय अध्यक्ष, कहीं यह सोची-समझी रणनीति तो नहीं?Bihar News : डायल-112 टीम पर हमला पड़ेगा महंगा, थानेदार पर होगी कार्रवाई; बिहार पुलिस मुख्यालय का सख्त आदेश‘जहां जीतेंगे, वहां 10 हजार नौकरी देंगे’, MLC उम्मीदवारों की घोषणा के बाद प्रशांत किशोर का बड़ा एलानBihar MLC Election : MLC चुनाव में जन सुराज की एंट्री, दरभंगा से पटना तक 5 उम्मीदवार मैदान में; देखें पूरी लिस्टBihar MLC Election 2026 : अनंत सिंह की बगावत के बाद एक्शन में नीतीश कुमार, नीरज की जीत के लिए चला 'अमोघ अस्त्र'! ललन सिंह से मुलाकात के बाद क्या बदलेगा खेल?अनंत-नीरज की लड़ाई में क्यों चुप हैं नीतीश कुमार? ‘पंच परमेश्वर’ बनने से क्यों बच रहे JDU के राष्ट्रीय अध्यक्ष, कहीं यह सोची-समझी रणनीति तो नहीं?Bihar News : डायल-112 टीम पर हमला पड़ेगा महंगा, थानेदार पर होगी कार्रवाई; बिहार पुलिस मुख्यालय का सख्त आदेश

अब बिहार बोर्ड लेगा डीईएलएड की प्रवेश परीक्षा, शिक्षा विभाग ने दी मंजूरी

PATNA : एनसीटीई से मान्यता प्राप्त राजकीय अराजकीय प्रशिक्षण महाविद्यालय या संस्थानों में डिप्लोमा इन एलीमेंट्री एजुकेशन कोर्स में नामांकन के लिए बिहार विद्यालय परीक्षा समिति संयुक्त प्रवेश पर

FirstBihar
Anamika
2 मिनट

PATNA : एनसीटीई से मान्यता प्राप्त राजकीय अराजकीय प्रशिक्षण महाविद्यालय  या संस्थानों में डिप्लोमा इन एलीमेंट्री एजुकेशन कोर्स में नामांकन के लिए बिहार विद्यालय परीक्षा समिति संयुक्त प्रवेश परीक्षा लेगा.

इसमें पास स्टूडेंट्स का ही नामांकन किया जाएगा. नामांकन की  इस व्यवस्था को शिक्षा विभाग ने मंजूरी दे दी है. विभाग के उपसचिव शरद फिरोज ने बुधवार को इसकी अधिसूचना जारी करते हुए बताया कि अब डिप्लोमा इन एलीमेंट्री एजुकेशन कोर्स में एडमिशन के लिए बिहार विद्यालय परीक्षा समिति संयुक्त प्रवेश परीक्षा लेगा.

नई व्यवस्था इसी साल से लागू हो जाएगी.  बिहार बोर्ड द्वारा आयोजित संयुक्त प्रवेश परीक्षा के आधार पर चयनित अभ्यर्थियों की मेधा एवं प्राप्त विकल्पों के आधार पर राज्य के उपयुक्त कोटी के सभी राजकीय अराजकीय महाविद्यालय या संस्थानों में नामांकन होगा. अब तक सभी महाविद्यालय अपना नामांकन की प्रक्रिया का संचालन करते थे, पर शिक्षा विभाग ने इस पर रोक लगा दी है. सभी प्रशिक्षण संस्थान या महाविद्यालयों को अपने अस्तर से सीधे विज्ञापन निकालकर नामांकन लेना प्रतिबंधित कर दिया गया है.