ब्रेकिंग
बिहार में उफान पर नदियां: पटना से भागलपुर तक गंगा का जलस्तर बढ़ा, कई जिलों पर खतरा मंडराया; अलर्ट मोड में सरकारबिहार में 2030 तक 13 एयरपोर्ट से उड़ानें, दिल्ली-मुंबई के लिए सीधी फ्लाइट; इन शहरों को मिलेगी कनेक्टिविटीकैसी नीति: परिवहन विभाग अपने 19 अफसरों को 'पवेलियन' में बिठा कर रखा है...'अतिरिक्त प्रभार' से जिलों का चल रहा काम, ऐसे ही बिहार का खाली खजाना भरेगा ? बिहार के नगर निकायों में तैनात इन कर्मियों का होगा तबादला, सरकार ने जारी किया सख्त निर्देशBPSC शिक्षिका की संदिग्ध मौत से सनसनी, घर में पंखे से लटका मिला शव; हत्या की आशंकाबिहार में उफान पर नदियां: पटना से भागलपुर तक गंगा का जलस्तर बढ़ा, कई जिलों पर खतरा मंडराया; अलर्ट मोड में सरकारबिहार में 2030 तक 13 एयरपोर्ट से उड़ानें, दिल्ली-मुंबई के लिए सीधी फ्लाइट; इन शहरों को मिलेगी कनेक्टिविटीकैसी नीति: परिवहन विभाग अपने 19 अफसरों को 'पवेलियन' में बिठा कर रखा है...'अतिरिक्त प्रभार' से जिलों का चल रहा काम, ऐसे ही बिहार का खाली खजाना भरेगा ? बिहार के नगर निकायों में तैनात इन कर्मियों का होगा तबादला, सरकार ने जारी किया सख्त निर्देशBPSC शिक्षिका की संदिग्ध मौत से सनसनी, घर में पंखे से लटका मिला शव; हत्या की आशंका

6 सितंबर को होगा NDA का एग्जाम, पटना के 92 सेंटर पर परीक्षा देंगे 41000 कैंडिडेट्स

PATNA : कोरोना काल में NEET और JEE एग्जाम के साथ-साथ सरकार ने एनडीए (National Defence Academy) और एनए (Naval Academy) की भी परीक्षा लेने की घोषणा की है. 6 सितंबर को पटना के 9

6 सितंबर को होगा NDA का एग्जाम, पटना के 92 सेंटर पर परीक्षा देंगे 41000 कैंडिडेट्स
First Bihar
3 मिनट

PATNA :  कोरोना काल में NEET और JEE एग्जाम के साथ-साथ सरकार ने एनडीए (National Defence Academy) और एनए (Naval Academy) की भी परीक्षा लेने की घोषणा की है. 6 सितंबर को पटना के 92 केंद्रों पर करीब 41000 परीक्षार्थी इस परीक्षा में शामिल होंगे. परीक्षा की तैयारियों को लेकर जिला प्रशासन ने पूरी तैयारी कर ली है.


प्रमंडलीय आयुक्त पटना संजय कुमार अग्रवाल ने नेशनल डिफेंस एकेडमी एवं नेवल एग्जामिनेशन 2020 के सफल शांतिपूर्ण और कदाचार मुक्त संचालन हेतु जोनल दंडाधिकारी सहायक समन्वय पर्यवेक्षक स्टैटिक दंडाधिकारी स्थानीय निरीक्षण अधिकारी केंद्राधीक्षक की ब्रीफिंग की तथा आवश्यक निर्देश दिया. 6 सितंबर को फर्स्ट सीटिंग में सुबह 10 बजे से दोपहर 12:30 बजे तक और सेकंड सीटिंग में दोपहर 2 बजे से शाम 4:30 बजे तक दो पाली में 92 परीक्षा केंद्रों पर लगभग 41000 परीक्षार्थी देंगे.


संघ लोक सेवा आयोग के निर्देश के आलोक में परीक्षा हॉल परीक्षा केंद्र के परिसर में मोबाइल फोन प्रतिबंधित है. परीक्षा में किसी भी परीक्षार्थी को मोबाइल फोन पेचर या अन्य प्रकार के किसी संवाद उपकरण परीक्षा भवन में ले जाने की अनुमति नहीं है. उल्लंघन करनेवाले परीक्षार्थी के विरुद्ध अनुशासनिक कार्रवाई की जाएगी. साथ ही परीक्षा केंद्र में पर्यवेक्षक सहायक पर्यवेक्षक शिक्षक एवं परीक्षा से जुड़े कर्मी को भी परीक्षा हॉल कमरे में मोबाइल फोन या अन्य प्रकार के किसी संवाद उपकरण को अंदर ले जाने की अनुमति नहीं है.


किसी भी परीक्षार्थी को किसी भी परिस्थिति में परीक्षा प्रारंभ होने के निर्धारित समय से 10 मिनट पूर्व यानी प्रथम पाली 9:50 बजे पूर्वाहन एवं द्वितीय पाली 1:50 बजे अपराहन के बाद परीक्षा केंद्र के परिसर में प्रवेश की एवं उपस्थित परीक्षार्थी को परीक्षा समाप्ति के पूर्व परीक्षा हॉल/कमरा छोड़ने की अनुमति नहीं दी जाएगी.


परीक्षा की सशक्त एवं प्रभावी मॉनिटरिंग हेतु आयुक्त कार्यालय पटना प्रमंडल पटना में नियंत्रण कक्ष की स्थापना की गई है जिसका दूरभाष संख्या 0612 221 9205/2233578 है. प्रमंडलीय आयुक्त द्वारा प्राप्त निर्देश के आलोक में जिलाधिकारी पटना और वरीय पुलिस अधीक्षक पटना द्वारा संयुक्त आदेश जारी कर पर्याप्त संख्या में दंडाधिकारी पुलिस पदाधिकारी एवं पुलिस बल की प्रतिनियुक्ति की गई है और यूपीएससी के मार्गदर्शिका का अनुपालन सुनिश्चित कराने का निर्देश दिया गया है.


परीक्षा अवधि में निर्बाध बिजली आपूर्ति तथा मेडिकल टीम की प्रतिनियुक्ति करने का निर्देश प्रमंडलीय आयुक्त द्वारा दिया गया है. जीवन रक्षक दवाओं के साथ मेडिकल टीम गठित कर परीक्षा केंद्रों के साथ संबंध करने का निर्देश दिया गया है. गर्मी को देखते हुए केंद्र पर पर्याप्त संख्या में पंखा और पेयजल की व्यवस्था रखने का निर्देश दिया गया है. आयुक्त ने अधिकारियों को परीक्षा केंद्रों का भ्रमण कर केंद्र पर सफल और सुचारू व्यवस्था सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है.