ब्रेकिंग
हलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वादबिहार कैबिनेट विस्तार: सम्राट मंत्रिमंडल में सबसे ज्यादा राजपूत मंत्री होंगे, जानिए किस जाति के कितने मंत्रीहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वादबिहार कैबिनेट विस्तार: सम्राट मंत्रिमंडल में सबसे ज्यादा राजपूत मंत्री होंगे, जानिए किस जाति के कितने मंत्री

Buxar News: अजय सिंह के नेतृत्व में भारत प्लस इथेनॉल प्लांट की बड़ी उपलब्धि, सफलतापूर्वक विकसित किया CO2 स्टोरेज सिस्टम

Buxar News: बक्सर के नवानगर स्थित भारत प्लस इथेनॉल प्लांट ने पर्यावरण संरक्षण के क्षेत्र में एक और महत्वपूर्ण पहल की है। भारत प्लस के सीएमडी अजय सिंह के नेतृत्व में, प्लांट ने CO2 स्टोरेज सिस्टम वि

Buxar News
भारत प्लस इथेनॉल प्लांट की उपलब्धि
© reporter
Mukesh Srivastava
2 मिनट

Buxar News: बक्सर के नवानगर स्थित भारत प्लस इथेनॉल प्लांट ने पर्यावरण संरक्षण के क्षेत्र में एक और महत्वपूर्ण पहल की है। भारत प्लस के सीएमडी अजय सिंह के नेतृत्व में, प्लांट ने CO2 स्टोरेज सिस्टम विकसित कर लिया है, जो इथेनॉल उत्पादन प्रक्रिया के दौरान उत्पन्न होने वाली कार्बन डाइऑक्साइड को पर्यावरण में मुक्त नहीं होने देगा।


यह उल्लेखनीय है कि यह बिहार का तीसरा CO2 प्लांट है, जिसने राज्य के उद्योग जगत में एक आदर्श स्थापित किया है और पर्यावरण संरक्षण की दिशा में नई उम्मीदें जगाई हैं। आमतौर पर, इथेनॉल उत्पादन के समय कुछ मात्रा में CO2 का उत्सर्जन होता है, जिससे वातावरण में प्रदूषण फैलता है। 


इस समस्या के समाधान के लिए भारत प्लस की टीम ने अभिनव कदम उठाया है। नए सिस्टम के माध्यम से इस CO2 को सुरक्षित रूप से संग्रहित कर लिया जाएगा। इसके बाद इस संग्रहित CO2 का उपयोग अन्य उद्योगों में, जैसे कि बेवरेजेज बनाने में, किया जाएगा।


अजय सिंह ने इस परियोजना के पीछे की सोच बताते हुए कहा कि, "पर्यावरण संरक्षण हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है। इस CO2 स्टोरेज सिस्टम के माध्यम से हम न केवल प्रदूषण को कम कर रहे हैं, बल्कि इसे एक संसाधन के रूप में उपयोग करने की दिशा में भी कदम उठा रहे हैं।" बता दें कि भारत प्लस का यह प्रयास न सिर्फ बक्सर बल्कि पूरे बिहार के लिए प्रेरणादायक है। पर्यावरणीय सततता की दिशा में यह एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर साबित हो सकता है।


Buxar News: अजय सिंह के नेतृत्व में भारत प्लस इथेनॉल प्लांट की बड़ी उपलब्धि, सफलतापूर्वक विकसित किया CO2 स्टोरेज सिस्टम


Buxar News: अजय सिंह के नेतृत्व में भारत प्लस इथेनॉल प्लांट की बड़ी उपलब्धि, सफलतापूर्वक विकसित किया CO2 स्टोरेज सिस्टम


Buxar News: अजय सिंह के नेतृत्व में भारत प्लस इथेनॉल प्लांट की बड़ी उपलब्धि, सफलतापूर्वक विकसित किया CO2 स्टोरेज सिस्टम

टैग्स
रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता

संबंधित खबरें