1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Mon, 19 Jan 2026 12:02:01 PM IST
प्रतिकात्मक - फ़ोटो File
Parcel Booking Closed: गणतंत्र दिवस के मद्देनज़र सुरक्षा व्यवस्था को देखते हुए पूर्व मध्य रेल के समस्तीपुर मंडल अंतर्गत सभी स्टेशनों से दिल्ली के लिए पार्सल बुकिंग 22 जनवरी से 26 जनवरी तक अस्थायी रूप से बंद रहेगी। रेलवे द्वारा लिया गया यह निर्णय राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में 26 जनवरी को होने वाले विशेष कार्यक्रमों को ध्यान में रखकर किया गया है।
रेलवे के अनुसार, 23 से 26 जनवरी तक दिल्ली के किसी भी रेलवे स्टेशन पर पार्सल भेजने पर पूरी तरह रोक रहेगी। इसी कारण एक दिन पहले यानी 22 जनवरी से ही अन्य स्टेशनों पर भी पार्सल बुकिंग बंद करने का निर्णय लिया गया है। यह प्रतिबंध नई दिल्ली, हजरत निजामुद्दीन, आनंद विहार टर्मिनल और दिल्ली सराय रोहिल्ला स्टेशन पर लागू रहेगा।
समस्तीपुर मंडल के वाणिज्य विभाग ने बताया कि 26 जनवरी के बाद सुरक्षा स्थिति सामान्य होते ही दिल्ली के लिए पार्सल बुकिंग पुनः शुरू कर दी जाएगी। इस दौरान व्यावसायिक या व्यक्तिगत किसी भी प्रकार का पार्सल दिल्ली के लिए स्वीकार नहीं किया जाएगा। रेलवे प्रशासन ने यात्रियों और व्यापारियों से अपील की है कि वे इस अवधि में वैकल्पिक व्यवस्था करें और रेलवे के निर्देशों का पालन करें।
पार्सल सेवा पर अस्थायी रोक से सहरसा, सुपौल, मधेपुरा, सीमांचल क्षेत्र, पटना और आसपास के इलाकों के व्यापारियों, थोक विक्रेताओं और छोटे व्यवसायियों को परेशानी का सामना करना पड़ सकता है। बड़ी संख्या में व्यापारी दिल्ली के बाजारों में माल भेजने के लिए रेलवे पार्सल सेवा पर निर्भर रहते हैं, ऐसे में करीब एक सप्ताह तक उनका कारोबार प्रभावित रहने की संभावना है।