ब्रेकिंग
बिहार में बड़ा फर्जीवाड़ा: सरकारी पोखर पर कब्जा कर कराई फर्जी रजिस्ट्री, मेयर के बेटे और डिप्टी मेयर समेत 47 लोगों के खिलाफ केसBihar News : बांकीपुर उपचुनाव में बड़ा आदेश! अब बिना अनुमति सभा-जुलूस किया तो होगी कार्रवाईBihar News : 35 साल पुराने विस्फोट केस में बड़ा फैसला! पूर्व सांसद सूरजभान सिंह समेत 3 आरोपित बरीBihar News: अब नहीं बचेगा कोई अपराधी! बिहार पुलिस मुख्यालय ने सभी एसपी को जारी किए सख्त निर्देशBihar Weather Today: पटना में उमस से लोग बेहाल, दरभंगा-मधुबनी समेत कई जिलों में बारिश और वज्रपात का अलर्टबिहार में बड़ा फर्जीवाड़ा: सरकारी पोखर पर कब्जा कर कराई फर्जी रजिस्ट्री, मेयर के बेटे और डिप्टी मेयर समेत 47 लोगों के खिलाफ केसBihar News : बांकीपुर उपचुनाव में बड़ा आदेश! अब बिना अनुमति सभा-जुलूस किया तो होगी कार्रवाईBihar News : 35 साल पुराने विस्फोट केस में बड़ा फैसला! पूर्व सांसद सूरजभान सिंह समेत 3 आरोपित बरीBihar News: अब नहीं बचेगा कोई अपराधी! बिहार पुलिस मुख्यालय ने सभी एसपी को जारी किए सख्त निर्देशBihar Weather Today: पटना में उमस से लोग बेहाल, दरभंगा-मधुबनी समेत कई जिलों में बारिश और वज्रपात का अलर्ट

Bihar Politics : 'राजद सिर्फ चुनाव लड़ने की मशीन नहीं', स्थापना दिवस पर लालू प्रसाद का बड़ा संदेश, कार्यकर्ताओं को दिया मिशन 2026 का मंत्र

राजद के 30वें स्थापना दिवस पर लालू प्रसाद का बड़ा संदेश। कहा- "राजद सिर्फ चुनाव लड़ने की मशीन नहीं, बल्कि गरीबों, किसानों और वंचितों के अधिकारों की लड़ाई लड़ने वाला आंदोलन है।" पढ़िए उनके संदेश की बड़ी बातें।

Bihar Politics : 'राजद सिर्फ चुनाव लड़ने की मशीन नहीं', स्थापना दिवस पर लालू प्रसाद का बड़ा संदेश, कार्यकर्ताओं को दिया मिशन 2026 का मंत्र
Tejpratap
Tejpratap
4 मिनट

Bihar Politics : राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के 30वें स्थापना दिवस के अवसर पर पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष Lalu Prasad Yadav ने बिहार की जनता और पार्टी कार्यकर्ताओं के नाम विस्तृत संदेश जारी किया। उन्होंने कहा कि 5 जुलाई 1997 को राजद की स्थापना सिर्फ एक राजनीतिक दल बनाने के लिए नहीं, बल्कि गरीबों, शोषितों, पिछड़ों, दलितों, अल्पसंख्यकों और वंचित तबकों के अधिकारों की लड़ाई को मजबूत करने के उद्देश्य से की गई थी।


लालू प्रसाद ने कहा कि पिछले तीन दशकों में राजद ने सामाजिक न्याय, समानता और लोकतांत्रिक मूल्यों की रक्षा के लिए लगातार संघर्ष किया है। उन्होंने पार्टी के लाखों कार्यकर्ताओं, नेताओं और समर्थकों का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि उनके त्याग, समर्पण और मेहनत के कारण ही राजद आज भी बिहार की प्रमुख राजनीतिक ताकत बनी हुई है।


अपने संदेश में उन्होंने कहा कि राजद का विकास मॉडल केवल बड़े-बड़े भवनों, मॉल, होटल और हवाई अड्डों तक सीमित नहीं है। पार्टी का लक्ष्य समाज के अंतिम पायदान पर खड़े व्यक्ति तक विकास का लाभ पहुंचाना है। उन्होंने कहा कि जिन मजदूरों, कारीगरों और श्रमिकों के श्रम से विकास की इमारत खड़ी होती है, उनके जीवन स्तर में सुधार ही वास्तविक विकास की पहचान है।


राजद अध्यक्ष ने कहा कि पार्टी ने सामाजिक और राजनीतिक असमानता के खिलाफ लगातार संघर्ष कर लोकतंत्र को अधिक समावेशी बनाने का प्रयास किया है। उन्होंने समाजवादी विचारधारा के नेताओं का उल्लेख करते हुए कहा कि Ram Manohar Lohia, Jayaprakash Narayan, Karpoori Thakur और B. R. Ambedkar के आदर्श आज भी राजद की राजनीति की आधारशिला हैं।


अपने संदेश में लालू प्रसाद ने मौजूदा राजनीतिक परिस्थितियों पर भी टिप्पणी की। उन्होंने आरोप लगाया कि देश में लोकतांत्रिक संस्थाओं पर दबाव बढ़ा है और आर्थिक असमानता तथा बेरोजगारी जैसे मुद्दों से ध्यान भटकाने की कोशिश की जा रही है। उन्होंने कहा कि संविधान और लोकतांत्रिक व्यवस्था की रक्षा के लिए सभी लोकतांत्रिक एवं प्रगतिशील ताकतों को एकजुट होकर संघर्ष करना होगा।


उन्होंने पार्टी कार्यकर्ताओं से आह्वान किया कि राजद को केवल चुनाव लड़ने वाली पार्टी नहीं, बल्कि जनता की आवाज उठाने वाला जनआंदोलन बनाकर आगे बढ़ाएं। उन्होंने कहा कि कार्यकर्ताओं को गांव-गांव और समाज के हर वर्ग तक पहुंचकर लोगों की समस्याओं को समझना होगा तथा संसद से लेकर सड़क तक उनके अधिकारों की लड़ाई लड़नी होगी।


लालू प्रसाद ने कहा कि आने वाला समय लोकतंत्र, सामाजिक न्याय और संवैधानिक मूल्यों की रक्षा के लिए बेहद महत्वपूर्ण है। उन्होंने कार्यकर्ताओं से व्यक्तिगत मतभेदों को भुलाकर एकजुट रहने और गरीबों, किसानों, मजदूरों तथा वंचित वर्गों के हितों के लिए संघर्ष तेज करने की अपील की।


राजद अध्यक्ष ने अपने संदेश के अंत में कहा कि आज भी यदि कोई राजनीतिक दल जरूरतमंदों के सपनों को साकार करने की क्षमता रखता है तो वह राष्ट्रीय जनता दल है। उन्होंने बताया कि पार्टी का 30वां स्थापना दिवस बिहार के सभी जिलों में उत्साह के साथ मनाया जा रहा है, जिसमें बड़ी संख्या में नेता और कार्यकर्ता शामिल हो रहे हैं। साथ ही उन्होंने कहा कि पार्टी के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष Tejashwi Yadav भी कार्यकर्ताओं को संबोधित करेंगे। स्थापना दिवस के अवसर पर लालू प्रसाद ने बिहार की जनता, पार्टी नेताओं, कार्यकर्ताओं और समर्थकों को शुभकामनाएं देते हुए सामाजिक न्याय और समानता की लड़ाई को आगे बढ़ाने का संकल्प दोहराया।