ब्रेकिंग
सहरसा में कफ सिरप तस्कर को 10 साल की सजा, 5 लाख रुपये का भी जुर्मानाEO विमल हत्याकांड: CM से मिली मृतक की पत्नी, सम्राट चौधरी ने स्पीडी ट्रायल चलाने का दिया निर्देशपरिवार में एक सदस्य सरकारी नौकरी में तो दूसरे को नहीं मिलेगी अनुकंपा नियुक्ति, पटना हाई कोर्ट का अहम फैसलामंत्री दीपक प्रकाश बने MLC,प्रस्ताव पर राज्यपाल ने दी सहमति, उपेंद्र कुशवाहा बोले..यह तो होना ही थाबिहार में गंगा नदी में प्रदूषण पर NGT सख्त, गंदा पानी बहाने वाले शहरों से वसूला जाएगा जुर्मानासहरसा में कफ सिरप तस्कर को 10 साल की सजा, 5 लाख रुपये का भी जुर्मानाEO विमल हत्याकांड: CM से मिली मृतक की पत्नी, सम्राट चौधरी ने स्पीडी ट्रायल चलाने का दिया निर्देशपरिवार में एक सदस्य सरकारी नौकरी में तो दूसरे को नहीं मिलेगी अनुकंपा नियुक्ति, पटना हाई कोर्ट का अहम फैसलामंत्री दीपक प्रकाश बने MLC,प्रस्ताव पर राज्यपाल ने दी सहमति, उपेंद्र कुशवाहा बोले..यह तो होना ही थाबिहार में गंगा नदी में प्रदूषण पर NGT सख्त, गंदा पानी बहाने वाले शहरों से वसूला जाएगा जुर्माना

PURNEA NEWS: महापौर विभा कुमारी ने सुपर सकर मशीन पूर्णिया वासियों को सौंपा, हरी झंडी दिखाकर किया रवाना

अब इस सुपर सकर मशीन की मदद से जाम पड़े नालों की साफ-सफाई का कार्य कम समय में आसानी से हो पाएगा।

BIHAR
पूर्णिया मेयर
© GOOGLE
Jitendra Vidyarthi
4 मिनट

PURNEA: पूर्णिया की महापौर विभा कुमारी ने मंगलवार को सम्राट अशोक भवन से सीवर सक्सन कम जेटिंग मशीन (सुपर सकर मशीन) को हरी झंडी दिखाकर रवाना करते हुए शहरवासियों को सौंप दिया। महापौर विभा कुमारी ने नगर निगम के अधिकारियों, समाजसेवी, विभिन्न वार्डों के पार्षद एवं पार्षद प्रतिनिधियों की मौजूदगी में पहले फीता काटकर सुपर सकर मशीन का उद्घाटन किया तत्पश्चात हरी झंडी दिखाकर शहरवासियों को सौंप दिया। 


अब इस सुपर सकर मशीन की मदद से जाम पड़े नालों की साफ-सफाई का कार्य कम समय में आसानी से हो पाएगा। उद्घाटन के पश्चात महापौर विभा कुमारी की मौजूदगी में सुपर सकर मशीन से वार्ड नंबर 11, पॉलिटेक्निक चौक पर स्थित नाले की सफाई करते हुए मशीन की जांच भी की गई। पॉलिटेक्निक चौक पर स्थानीय लोगों ने महापौर विभा कुमारी एवं समाजसेवी जितेंद्र यादव स्वागत माला पहनाकर किया।


उद्घाटन के मौके पर उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए महापौर विभा कुमारी ने कहा कि निश्चित रूप से यह हर्ष का पल है। संसाधन के क्षेत्र में आत्मनिर्भरता और प्रगति के क्षेत्र में यह एक और नया कदम है। मतलब पूर्णिया नगर निगम लगातार प्रगति पथ पर अग्रसर है। मकसद केवल एक है, शहरवासियों की सुविधाओं में लगातार वृद्धि हो और उन्हें वह हर सुविधा हासिल हो जो पटना और मुजफ्फरपुर में मिलता है। उन्होंने कहा कि आज शहर के सभी छोटे या बड़े नालों की सफाई के लिए नगर निगम में आधुनिक मशीन के रूप में सक्सन कम जेटिंग मशीन (सुपर सकर मशीन) को शामिल किया जा रहा है। 


इसकी खासियत यह है कि जो नाला वर्षों से जाम पड़ा है उसे भी घंटो में आसानी से साफ किया जा सकेगा। कहा कि दूसरी इसकी खासियत यह है कि इसमें जेटिंग पंप के साथ-साथ सक्सन पंप भी है जिससे कवर्ड नाले के स्लैब को बिना हटाए आसानी से नाले की सफाई की जा सकती है। इसकी तीसरी विशेषता यह है कि इस मशीन के साथ दो डंप टैंक है जिसकी मदद से नाले के गाद को सड़क पर निकालने की बजाए उसे सीधे डंपिंग ग्राउंड तक पहुंचा दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि यह मशीन सीवर लाइनों में जमा कचरे, मलबे, मिट्टी और अन्य ठोस पदार्थों को निकालने में मदद करती है। 


यह मशीन उच्च दबाव वाली पानी की धारा या वैक्यूम तकनीक का उपयोग करके सीवर लाइनों को साफ करती है। साथ ही मशीन के द्वारा सीवर लाइनों में आ रही रुकावट को आसानी से दूर किया जा सकता है और इससे सफाई में समय और मेहनत भी बचाता है। श्रीमती कुमारी ने कहा कि विकास एक सतत प्रक्रिया है। आप सबों का इसी तरह सकारात्मक सहयोग मिलता रहा तो निश्चित रूप से हम एक स्वच्छ और स्वस्थ पूर्णिया बनाने में कामयाब होंगे। मेरी यह कोशिश है कि आप पांच साल बाद जब फिर से जनता के बीच जाएं तो आपकी उपलब्धियां दिखाई दे, आपको बताने की जरूरत नहीं पड़े।


मौके पर मुख्य रूप से समाजसेवी जितेंद्र यादव, सिटी मैनेजर पवन कुमार पवन, वार्ड पार्षद चांदनी देवी, ममता सिंह, बबली मिश्रा, स्वपन घोष, आतिश सनातनी, अंजनी साह, अनिल उरांव, अमित कुमार सोनी, लखेंद्र साह, राकेश राय, गुलाब हुसैन, प्रदीप जायसवाल, मो सिताब, कृष्ण कुमार पासवान, वार्ड पार्षद प्रतिनिधि राजीव सिंह, ललनेश सिंह, रहीम अंसारी, बहादुर यादव, आशीष पोद्दार, अजय मांझी, मनोज साह, कुणाल किशोर, संजू उरांव, शंकर यादव, मुरारी झा, नीतू दा, मुकेश राय, दिलीप चौधरी, संजय सिंह, मुन्ना सिंह, अखिलेश कुमार सिंह, पूर्व जिला परिषद सदस्य कविता यादव, मुन्ना सिंहा, मनीष केशरी सहित नगर निगम के अधिकारी-कर्मी तथा गणमान्य लोग मौजूद थे।PURNEA NEWS: महापौर विभा कुमारी ने सुपर सकर मशीन पूर्णिया वासियों को सौंपा, हरी झंडी दिखाकर किया रवाना PURNEA NEWS: महापौर विभा कुमारी ने सुपर सकर मशीन पूर्णिया वासियों को सौंपा, हरी झंडी दिखाकर किया रवाना PURNEA NEWS: महापौर विभा कुमारी ने सुपर सकर मशीन पूर्णिया वासियों को सौंपा, हरी झंडी दिखाकर किया रवाना PURNEA NEWS: महापौर विभा कुमारी ने सुपर सकर मशीन पूर्णिया वासियों को सौंपा, हरी झंडी दिखाकर किया रवाना

PURNEA NEWS: महापौर विभा कुमारी ने सुपर सकर मशीन पूर्णिया वासियों को सौंपा, हरी झंडी दिखाकर किया रवाना

टैग्स
रिपोर्टिंग
T

रिपोर्टर

Tahsin Ali

FirstBihar संवाददाता