ब्रेकिंग
तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली Bihar Bhumi: बिहार में टोपोलैंड का भी होगा सर्वेक्षण, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने बुलाई अहम बैठक; जिलों से मांगी रिपोर्टबिहार के एक 'थानेदार' को 3 सजा की सजा...25 हजार का जुर्माना, 6 हजार रू घूस लेते निगरानी ब्यूरो ने किया था गिरफ्तार पटना में एक और 'फ्लाईओवर'...पटना सिटी तक का सफर होगा आसान, बदलेगा राजधानी का ट्रैफिक सिस्टमबिहार दौरे पर जल्द निकलेंगे तेज प्रताप यादव, छोटे भाई को दिया यह आशीर्वाद तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली Bihar Bhumi: बिहार में टोपोलैंड का भी होगा सर्वेक्षण, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने बुलाई अहम बैठक; जिलों से मांगी रिपोर्टबिहार के एक 'थानेदार' को 3 सजा की सजा...25 हजार का जुर्माना, 6 हजार रू घूस लेते निगरानी ब्यूरो ने किया था गिरफ्तार पटना में एक और 'फ्लाईओवर'...पटना सिटी तक का सफर होगा आसान, बदलेगा राजधानी का ट्रैफिक सिस्टमबिहार दौरे पर जल्द निकलेंगे तेज प्रताप यादव, छोटे भाई को दिया यह आशीर्वाद

कोरोना के साथ पटना में बर्ड फ्लू बन गया आफत, मुर्गियों को मारने का काम शुरू

PATNA : तेजी से बढ़ते कोरोना वायरस के साथ-साथ बिहार में बर्ड फ्लू भी नई आफत के तौर पर निकल आया है। बिहार में तेजी के साथ बर्ड फ्लू संक्रमण के मामले सामने आए हैं। राज्य में बर्ड फ्ल

FirstBihar
Santosh Singh
2 मिनट

PATNA : तेजी से बढ़ते कोरोना वायरस के साथ-साथ बिहार में बर्ड फ्लू भी नई आफत के तौर पर निकल आया है। बिहार में तेजी के साथ बर्ड फ्लू संक्रमण के मामले सामने आए हैं। राज्य में बर्ड फ्लू की पुष्टि होने के बाद अब सरकार हरकत में आई है। केंद्र सरकार की गाइडलाइन और मंजूरी के बाद अब पशुपालन विभाग की टीम ने मुर्गियों को मारने का काम शुरू कर दिया है। 


बिहार में दो जगहों पर बर्ड फ्लू के फैलने की पुष्टि हुई है जिसके बाद मुर्गियों को मारने का काम शुरू किया जा चुका है। जिला प्रशासन के मुताबिक के जिस इलाके में बर्ड फ्लू का संक्रमण पाया गया उसके एक किलोमीटर के दायरे में सभी मुर्गे मुर्गियों को मारने की प्रक्रिया शुरू की गई है। पटना के कंकड़बाग स्थित अशोक नगर के रोड नंबर 14 और नालंदा जिला के कतरी सराय स्थित सैदपुर गांव में कलिंग का काम जारी है। पशुपालन विभाग की तरफ से सैदपुर में 2 टीमें लगाई गई हैं जबकि पटना में कलिंग वेटनरी डॉक्टरों की मौजूदगी में की गई है। बर्ड फ्लू फैलने के बाद जब मुर्गियों को मारा जाता है तो उसके बाद उन्हें दफना दिया जाता है साथ ही साथ पोल्ट्री फॉर्म में रखे सभी दाना पानी को भी नष्ट कर दिया जाता है। 


पटना और नालंदा में बर्ड फ्लू फैलने के बाद इन दोनों जिलों को सर्विलांस पर रखा गया है। आमतौर पर बर्ड फ्लू दिसंबर या जनवरी के महीने में होता है लेकिन मौसम में आए बदलाव के कारण पहले पटना में पहले कौवों के बीच बर्ड फ्लू फैला और मुर्गियों के बीच।

टैग्स
इस खबर के बारे में

रिपोर्टर / लेखक

Santosh Singh

FirstBihar न्यूज़ डेस्क

संबंधित खबरें