ब्रेकिंग न्यूज़

पटना में 24 पाकिस्तानी महिलाओं की लिस्ट जारी, तीन ने ली भारतीय नागरिकता 40 साल दरगाह की सेवा के बाद श्यामलाल की घर वापसी, पहलगाम आतंकी हमले से हुआ हृदय परिवर्तन Bihar News: सदर अस्पताल में मिला 25 वर्षीय युवक का शव, प्रेमिका के परिवार वालों पर हत्या का आरोप आतंकवादी हमले के खिलाफ पटना में महागठबंधन का कैंडल मार्च, तेजस्वी यादव-मुकेश सहनी सहित कई नेता रहे मौजूद Road Accident: भारतीय सेना के जवान की सड़क हादसे में मौत, पिता के निधन के बाद छुट्टी पर आए थे घर गोपालगंज में 4 दिन से लापता युवती की लाश बगीचे से बरामद, हत्या के विरोध में परिजनों ने किया सड़क जाम हंगामा CSKvsSRH: 10वें स्थान को लेकर CSK और SRH में रोचक जंग के बीच चेन्नई को मिले भविष्य के 2 सुपरस्टार BIHAR NEWS: विनोद सिंह गुंजियाल बने बिहार के नये मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी, 2007 बैच के हैं IAS अधिकारी महागठबंधन में महाघमासान होना तय! RJD से दबने को तैयार नहीं कांग्रेस, को-ओर्डिनेशन कमेटी में दिखा दिया अपना जोर Pahalgam Terror Attack: रूस की अपने नागरिकों को सलाह, “पाकिस्तान की यात्रा न करें”, भारत-पाक के बीच तनाव से पूरी दुनिया अलर्ट

सक्षमता परीक्षा पास 23,539 शिक्षकों के वेतन पर अपडेट! शिक्षा विभाग ने DEO को दिया बड़ा निर्देश

शिक्षा विभाग ने सक्षमता परीक्षा पास 23539 शिक्षकों के वेतन भुगतान का आदेश दिया है, जिनके ‘प्रान’ जेनरेट हो चुके हैं। अन्य शिक्षकों के ‘प्रान’ जनरेट होने की प्रक्रिया जारी है। ‘प्रान’ जनरेट होने के बाद शिक्षकों को एचआरएमएस पोर्टल के जरिए वेतन मिलेगा।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 27 Feb 2025 12:39:57 PM IST

teacher

teacher - फ़ोटो teacher

बिहार के शिक्षा विभाग ने प्रथम सक्षमता परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले 23,539 विशेष शिक्षकों के वेतन भुगतान के लिए जिला शिक्षा पदाधिकारियों (डीईओ) को आदेश जारी कर दिया है। इन शिक्षकों का स्थायी सेवानिवृत्ति खाता संख्या (PRAN) जेनरेट हो चुका है, जिससे इनका वेतन जल्द ही भुगतान हो जाएगा।


शिक्षा विभाग ने सभी डीईओ को निर्देश दिया है कि जिन शिक्षकों का PRAN जेनरेट हो चुका है, उन्हें शीघ्र वेतन भुगतान सुनिश्चित करें। इसके लिए कमांड एंड कंट्रोल सेंटर के माध्यम से शिक्षकों का पैन नंबर, बैंक डिटेल और अन्य जरूरी जानकारी जुटाई जाएगी। ये डेटा एचआरएमएस (ह्यूमन रिसोर्स मैनेजमेंट सिस्टम) पोर्टल पर अपलोड किया जाएगा, जहां से डीईओ वेतन प्रक्रिया पूरी करेंगे।


सक्षमता परीक्षा-1 में उत्तीर्ण शिक्षकों की वर्तमान स्थिति मिश्रित है। 19 फरवरी तक की काउंसलिंग के अनुसार, कुल 1,85,632 शिक्षक सफल हुए हैं। इनमें से 422 शिक्षकों के पास पहले से ही PRAN (परमानेंट रिटायरमेंट अकाउंट नंबर) है। 1,47,958 शिक्षकों ने PRAN बनाने के लिए आवेदन किया है, लेकिन केवल 23,117 शिक्षकों का PRAN अब तक बना है। इसका मतलब है कि 1,24,841 शिक्षकों का PRAN अभी भी बनना बाकी है। इसके अतिरिक्त, 37,674 शिक्षकों ने अभी तक PRAN के लिए आवेदन भी नहीं किया है। इन आंकड़ों से पता चलता है कि PRAN बनाने की प्रक्रिया में अभी भी काफी काम बाकी है, और कई शिक्षकों को अभी भी अपने PRAN प्राप्त करने हैं। हालांकि, वर्तमान में सक्षमता परीक्षा-1 उत्तीर्ण करने वाले नियोजित शिक्षकों को पुराने वेतन पर काम करना पड़ रहा है। जब तक उनका PRAN नहीं बनता, उन्हें वेतन वृद्धि का लाभ नहीं मिलेगा।


एक और चौंकाने वाली बात यह है कि 37,674 शिक्षकों ने अभी तक PRAN के लिए आवेदन नहीं किया है। शिक्षकों के वेतन भुगतान में देरी का यह एक बड़ा कारण बन सकता है। प्राथमिक शिक्षा निदेशक पंकज कुमार ने स्पष्ट कर दिया है कि जिन शिक्षकों का PRAN जेनरेट हो चुका है, उन्हें जल्द से जल्द वेतन दिया जाएगा।