ब्रेकिंग न्यूज़

निशांत ने पैर छूकर पापा से लिया आशीर्वाद, कहा..पिताजी पूरी तरह फिट हैं, जनता से किये सभी वादे पूरा करेंगे Bihar News: बिहार के युवाओं के पास विदेश में नौकरी करने का मौका, इस दिन तक कर सकते हैं आवेदन 10वीं बार CM बनने पर नीतीश कुमार को तेज प्रताप यादव ने दी बधाई, बेरोजगारी और पलायन पर क्या बोले जानिये? घरेलू विवाद में छोटे भाई ने बड़े भाई की चाकू मारकर की हत्या, इलाके में सनसनी Patna Crime News: पटना में भतीजे ने दिव्यांग चाचा को उतारा मौत के घाट, स्थानीय लोगों ने आरोपी को दबोच किया पुलिस के हवाले सहरसा के युवक की संदिग्ध मौत: मधेपुरा में मिला शव, परिजनों ने दोस्तों पर लगाया हत्या का आरोप Bihar News: बिहार के इस जिले में निशुल्क स्मार्ट डिजिटल लाइब्रेरी शुरू, स्थानीय छात्र-छात्राओं को बड़ी राहत बेगूसराय में पुलिस और STF की संयुक्त कार्रवाई, मुठभेड़ में एक अपराधी घायल, 4 गिरफ्तार Bihar News: बिहार के इस जिले में विदेशी शराब की बड़ी खेप जब्त, पुलिस के दिमाग के आगे फेल हुआ तस्कर का जुगाड़ घुटने टेककर मायावती से मिले बिहार के इकलौते BSP विधायक सतीश सिंह, मुस्कुराती रहीं बसपा सुप्रीमो

Pink Bus: पटना में अब स्कूल टाइम पर संचालित होगी पिंक बस, छात्राओं को मिलेगा बड़ा फायदा

Pink Bus: पटना में अब पिंक बस सेवा छात्राओं और महिला शिक्षिकाओं के लिए विशेष रूप से संचालित की जाएगी। 450 रुपये में छात्राओं और 550 रुपये में महिलाओं के लिए मासिक पास उपलब्ध है। सेवा का उद्देश्य सुरक्षित और भरोसेमंद यात्रा प्रदान करना है।

1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Sat, 27 Sep 2025 07:26:18 PM IST

Pink Bus

प्रतिकात्मक - फ़ोटो Google

Pink Bus: पटना में अब पिंक बस सेवा को विशेष रूप से स्कूल और कॉलेज जाने वाली छात्राओं एवं महिला शिक्षिकाओं की सुविधा के लिए संचालित किया जाएगा। परिवहन विभाग के अपर मुख्य सचिव मिहिर कुमार सिंह ने बिहार राज्य पथ परिवहन निगम को निर्देश दिया है कि पिंक बसें निर्धारित विशेष समय पर ही चलाई जाएं, ताकि महिलाओं को सुरक्षित, आरामदायक और भरोसेमंद यात्रा मिल सके।


दरअसल, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने राज्यभर में दो चरणों में कुल 100 पिंक बसों की शुरुआत की थी। इनमें से 30 बसें फिलहाल पटना शहर के विभिन्न रूटों पर चल रही हैं। इसके अलावा, पटना जिला और आसपास के क्षेत्रों को जोड़ने के लिए भी पिंक बसों का संचालन जारी रहेगा। इस सेवा से छात्राओं और महिलाओं को सार्वजनिक परिवहन में सुरक्षित यात्रा का विकल्प मिलेगा।


पिंक बस का मासिक पास शुल्क छात्राओं के लिए 450, महिलाओं और ट्रांसजेंडर यात्रियों के लिए 550 निर्धारित किया गया है। पास बनवाने की सुविधा ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों माध्यमों से उपलब्ध है। ऑनलाइन आवेदन ‘चलो मोबाइल ऐप’ के जरिए किया जा सकता है, और पास एक दिन में जारी हो जाता है। ऑफलाइन पास के लिए 20 अतिरिक्त शुल्क देना होगा और यह बांकीपुर तथा फुलवारीशरीफ बस डिपो से तत्काल प्राप्त किया जा सकता है। 


पास बनवाने के लिए छात्राओं को आधार कार्ड, कॉलेज आईडी, और पासपोर्ट साइज फोटो देना होगा। जबकि महिला यात्रियों को आधार कार्ड और फोटो प्रस्तुत करना अनिवार्य है। इस नई व्यवस्था से छात्राओं और महिला शिक्षिकाओं को सुविधा तो मिलेगी ही, साथ ही सार्वजनिक परिवहन में महिलाओं की सुरक्षा और विश्वास भी और मजबूत होगा।