ब्रेकिंग न्यूज़

BPSC Bihar Govt Job 2025: बिहार नगर विकास विभाग में निकली बंपर वैकेंसी, BPSC भर्ती नोटिफिकेशन जारी; जानिए... पूरी डिटेल Cyber Crime: EOU की जांच में चौंकाने वाला खुलासा, बिहार से ऑपरेट हो रहा था अंतरराज्यीय आधार फ्रॉड; तीन गिरफ्तार Bihar Weather: बिहार के कई जिलों में आज बारिश की संभावना, IMD ने जारी किया अलर्ट Bihar News: बिहार में बनेगी मोकामा-मुंगेर चार लेन सड़क, रेल नेटवर्क का भी होगा विस्तार BIHAR: नौकरी और सरकारी योजनाओं के नाम पर ठगी, खगड़िया में साइबर ठग गिरफ्तार छपरा में एनडीए कार्यकर्ता सम्मेलन, सरकार की उपलब्धियां गिनाईं और विपक्ष पर किया जोरदार हमला BIHAR NEWS : मां के सोते ही BA की छात्रा ने उठाया खौफनाक कदम, अब पुलिस कर रही जांच BIHAR CRIME : नशे में धुत बेटे ने पिता पर किया हमला, चाकू छीनकर पिता ने कर दी बेटे की हत्या BIHAR STET EXAM : जानिए बिहार STET एग्जाम का पैटर्न, 5 घंटे में पूछे जाएंगे 300 सवाल; गलत जवाब पर भी नहीं कटेंगे जवाब Asia Cup 2025: सूर्या की कप्तानी में आज दिखेगा भारत का दम-खम, इस एप पर देखें इंडिया और UAE का लाइव मुकाबला

Patna News: वर्ल्ड क्लास बनेगा पटना जंक्शन, एयरपोर्ट की तर्ज पर होगा विकसित; DPR तैयार

Patna News: पटना जंक्शन को एयरपोर्ट की तर्ज पर आधुनिक सुविधाओं के साथ विकसित किया जा रहा है, जहां बिना टिकट यात्रियों की एंट्री नहीं होगी.

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 13 Apr 2025 01:48:55 PM IST

Bihar News

- फ़ोटो GOOGLE

Patna News: पटना जंक्शन पर यात्रियों की सुरक्षा और भीड़ प्रबंधन को ध्यान में रखते हुए रेलवे बोर्ड ने बड़ी पहल की है। अब पटना स्टेशन को एयरपोर्ट की तर्ज पर पूरी तरह से रीडेवलप किया जाएगा। सबसे बड़ा बदलाव यह होगा कि स्टेशन पर एक्सेस कंट्रोल सिस्टम लागू किया जाएगा, जिसके तहत बिना टिकट कोई भी यात्री प्लेटफॉर्म पर प्रवेश नहीं कर सकेगा।


150 करोड़ से शुरू होगा टर्मिनल निर्माण, 2026 तक लक्ष्य

पटना के हार्डिंग पार्क के पास एक नए टर्मिनल का निर्माण किया जा रहा है, जहां से पैसेंजर ट्रेनों का परिचालन होगा। दानापुर एडीआरएम आधार राज के अनुसार, इस प्रोजेक्ट का पहला फेज 150 करोड़ की लागत से शुरू होगा और इसे 2026 तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है। इस टर्मिनल से यात्रा करने वाले यात्रियों को पटना शहर में घूमने के लिए मेट्रो रेल कनेक्टिविटी की सुविधा भी दी जाएगी।


पटना जंक्शन बनेगा मल्टीप्लेक्स स्टेशन – होटल, मॉल, और स्मार्ट सुविधाएं

अमृत भारत योजना के तहत, पटना जंक्शन को अब भोपाल के रानी कमलापति स्टेशन की तर्ज पर डेवलप किया जाएगा। वहीं, पुरानी बिल्डिंग को तोड़कर मल्टीप्लेक्स रेलवे भवन का निर्माण किया जाएगा।

नई इमारत में होंगे 

फोर-स्टार होटल

रेस्टोरेंट और फूड कोर्ट

शॉपिंग मॉल व कॉम्प्लेक्स

स्मार्ट पार्किंग सिस्टम

इंटीग्रेटेड सिक्योरिटी सिस्टम

ट्रेन स्टेटस डिस्प्ले सिस्टम

बैंकों के एटीएम

पटना जंक्शन पर अब खाने-पीने के स्टॉल प्लेटफॉर्म से हटाए जाएंगे, जिससे सफाई और व्यवस्था बेहतर हो सके।


DPR जून तक तैयार, निर्माण कार्य 24 महीनों में होगा पूरा

बता दें कि पटना जंक्शन का डिटेल प्रोजेक्ट रिपोर्ट (DPR) तैयार किया जा रहा है, जिसे जून तक पूर्व मध्य रेलवे को सौंपा जाएगा। इसके बाद इसे रेलवे बोर्ड की मंजूरी के लिए भेजा जाएगा। वहीं, मंजूरी मिलने के बाद पुरानी बिल्डिंग को ध्वस्त कर, करीब 24 महीनों में नई मल्टीप्लेक्स इमारत तैयार कर दी जाएगी।


दानापुर, पाटलिपुत्र और राजगीर स्टेशनों का भी होगा कायाकल्प

दानापुर और राजगीर स्टेशन को अमृत भारत योजना में शामिल किया गया है। राजगीर स्टेशन पर 40-50 करोड़ की लागत से निर्माण कार्य जारी है। वहां वॉशिंग पिट भी बनाई जा रही है, जिससे भविष्य में नई ट्रेनों के संचालन का रास्ता साफ होगा। दानापुर और पाटलिपुत्र स्टेशन का सर्वे चल रहा है और इन्हें भी अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस किया जाएगा।


बिना टिकट अब नहीं होगी एंट्री

एक्सेस कंट्रोल सिस्टम के अंतर्गत, केवल उन्हीं यात्रियों को प्लेटफॉर्म पर प्रवेश मिलेगा, जिनके पास मान्य टिकट होगा। इससे सुरक्षा व्यवस्था सख्त होगी और असामाजिक तत्वों व भीड़ पर नियंत्रण पाया जा सकेगा। इसके अलावा स्टेशन परिसर में Wi-Fi और डिजिटल गाइडेंस सिस्टम भी लगाए जाएंगे। वहीं, दिव्यांग यात्रियों के लिए स्पेशल रैम्प, लिफ्ट व वेटिंग एरिया उपलब्ध होंगे।


पूरे स्टेशन को ग्रीन बिल्डिंग मानकों के अनुरूप बनाया जाएगा, जिससे ऊर्जा की बचत और पर्यावरण संरक्षण संभव हो सकेगा। पटना जंक्शन जल्द ही यात्रियों के लिए सिर्फ एक रेलवे स्टेशन नहीं, बल्कि एक स्मार्ट, सुरक्षित और सुविधाजनक ट्रांजिट हब बनकर उभरेगा। स्टेशन का यह कायाकल्प बिहार में रेलवे के बुनियादी ढांचे को एक नई पहचान देगा।