1st Bihar Published by: First Bihar Updated Jan 17, 2026, 12:54:02 PM
- फ़ोटो
Patna crime : पटना के शास्त्रीनगर थाना क्षेत्र के AG कॉलोनी पार्क के पास एक घर में बुधवार की सुबह 78 वर्षीय रिटायर्ड शिक्षिका माधवी कुमारी की गला रेतकर हत्या कर दी गई। घटना की सूचना मिलते ही इलाके में हड़कंप मच गया। पड़ोसी और स्थानीय लोग घटना के कारण दहशत में आ गए। परिजनों ने तुरंत शास्त्रीनगर थाना को घटना की जानकारी दी।
सूचना मिलते ही शास्त्रीनगर थाना की पुलिस टीम घटनास्थल पर पहुंची और शव को कब्जे में लेकर मामले की जांच शुरू कर दी। मौके पर सचिवालय SDPO 2 साकेत कुमार, स्थानीय थाने की टीम और फोरेंसिक विशेषज्ञ भी मौजूद थे। SDPO साकेत कुमार ने बताया कि “आज सुबह शास्त्रीनगर थाना को AG कॉलोनी, हाउस नंबर सी-71 में एक गंभीर घटना की सूचना मिली। सूचना के सत्यापन के लिए थानाध्यक्ष तुरंत घटना स्थल पर पहुंचे।”
मृतका माधवी कुमारी का निधन अत्यंत हिंसक तरीके से हुआ है। शुरुआती जांच में पता चला है कि उनकी गला रेतकर हत्या की गई थी। बिल्डिंग में महिला अकेले रहती थीं। घटना के समय भी वह अकेली ही थीं। मृतका के घर पर उनकी बेटी का डांस क्लास चलता है और वे वहां देख-रेख भी करती थीं।
माधवी कुमारी के पति अमरेंद्र कुमार दास, जो AG दफ्तर में अधिकारी थे, आठ साल पहले रिटायर हुए थे। उनका निधन छह साल पहले हो गया था। माधवी कुमारी के दो बेटे उज्जवल कुमार और उत्कल कुमार हैं, जो वर्तमान में पटना से बाहर रहते हैं। फिलहाल दोनों को घटना की जानकारी दी गई है और वे जल्द ही पटना लौटने की तैयारी कर रहे हैं।
पुलिस ने बताया कि शुरुआती जांच में घर के भीतर किसी तरह के संघर्ष के निशान पाए गए हैं, जो यह संकेत देते हैं कि हत्या योजनाबद्ध तरीके से की गई थी। फोरेंसिक टीम और क्राइम ब्रांच मामले की गहन जांच कर रही है। पुलिस ने आसपास के सीसीटीवी फुटेज भी खंगालने शुरू कर दिए हैं, ताकि अपराधी की पहचान की जा सके। पड़ोसियों का कहना है कि माधवी कुमारी शांत स्वभाव की महिला थीं और उन्होंने अपने जीवन में कभी किसी को कष्ट नहीं दिया। उनका जाना कॉलोनी में एक शोक की लहर लेकर आया है। पड़ोसियों ने पुलिस से जल्द अपराधियों को पकड़ने की मांग की है।
वहीं, SDPO साकेत कुमार ने कहा कि “हम सभी संभावित कोणों से जांच कर रहे हैं। हत्या के पीछे क्या मकसद था और क्या यह व्यक्तिगत दुश्मनी का मामला है, यह जांच का विषय है। फिलहाल हम परिजनों और पड़ोसियों से पूछताछ कर रहे हैं।”
पुलिस ने आसपास के क्षेत्र को सील कर दिया है और संदिग्धों की पहचान के लिए पड़ोसियों और घर के कर्मचारियों से पूछताछ जारी है। घटना की भयावहता को देखते हुए पुलिस ने इलाके में सुरक्षा बढ़ा दी है।इस हत्या ने इलाके में तनाव और भय का माहौल बना दिया है। कॉलोनी में लोग खुद को असुरक्षित महसूस कर रहे हैं। पुलिस ने आश्वासन दिया है कि दोषियों को जल्द ही गिरफ्तार किया जाएगा और न्याय मिलेगा।
आधिकारिक सूत्रों के अनुसार, मामले की जांच अभी प्रारंभिक चरण में है और सभी साक्ष्य एकत्रित किए जा रहे हैं। फोरेंसिक टीम ने शव का मर्ग पोस्टमॉर्टम के लिए भेज दिया है। पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट आने के बाद हत्या की वास्तविक वजह और समय स्पष्ट होगा। इस हत्या की घटना ने न केवल AG कॉलोनी बल्कि पूरे शास्त्रीनगर क्षेत्र में सनसनी फैला दी है। पुलिस ने जनता से अपील की है कि वे किसी भी संदिग्ध गतिविधि की सूचना तुरंत स्थानीय थाने को दें।