ब्रेकिंग
Bihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानकBihar News: 22 कोच वाली नई ट्रेन शुरू, राजस्थान से बिहार तक का सफर होगा सुविधाजनक; देखें पूरा रूटBihar News: मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने किया योग, पाटलिपुत्र स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस कार्यक्रमBihar Tender Scam : टेंडर घोटाले में बड़ा खुलासा! SVU के सामने आरोपी रिशुश्री ने खोले कई राज, कहा - सरकारी काम में लेनदेन जरूरी, कई सवालों पर साधी चुप्पीBihar weather: पटना समेत बिहार में मौसम का डबल अटैक! कहीं लू तो कहीं तेज बारिश और बिजली गिरने का खतराBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानकBihar News: 22 कोच वाली नई ट्रेन शुरू, राजस्थान से बिहार तक का सफर होगा सुविधाजनक; देखें पूरा रूटBihar News: मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने किया योग, पाटलिपुत्र स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस कार्यक्रमBihar Tender Scam : टेंडर घोटाले में बड़ा खुलासा! SVU के सामने आरोपी रिशुश्री ने खोले कई राज, कहा - सरकारी काम में लेनदेन जरूरी, कई सवालों पर साधी चुप्पीBihar weather: पटना समेत बिहार में मौसम का डबल अटैक! कहीं लू तो कहीं तेज बारिश और बिजली गिरने का खतरा

बक्सर-भागलपुर हाई-स्पीड कॉरिडोर: मोकामा-मुंगेर खंड पर 4-लेन एक्सप्रेसवे को मंजूरी, PM मोदी को सम्राट चौधरी ने दिया धन्यवाद

बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने बताया कि बक्सर-भागलपुर हाई-स्पीड कॉरिडोर के अंतर्गत मोकामा-मुंगेर खंड पर 4-लेन ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे निर्माण को मंजूरी मिली है। 82.4 किमी लंबे इस प्रोजेक्ट पर 4,447 करोड़ रुपये खर्च होंगे और 2027 तक पूरा करने..

बिहार
बिहार के लिए बड़ी सौगात
© सोशल मीडिया
Jitendra Vidyarthi
3 मिनट

PATNA: बिहार को केंद्र सरकार ने बड़ी सौगात दी है। बक्सर-भागलपुर हाई-स्पीड कॉरिडोर के 4-लेन ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे के तहत मोकामा-मुंगेर खंड निर्माण को मंजूरी दी गयी है। जो 2027 तक बनकर तैयार हो जाएगा। इसके निर्माण में कुल 4 हजार 447 करोड़ रुपये खर्च होंगे। इस प्रोजेक्ट के लिए बिहार के डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी ने देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को धन्यवाद दिया है। 


बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी कहा कि बक्सर–भागलपुर हाई-स्पीड कॉरिडोर के अंतर्गत मोकामा–मुंगेर खंड पर 4-लेन ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे के निर्माण की मंजूरी भारत सरकार ने दी है। लगभग 82.4 किलोमीटर लंबे इस खंड पर 4,447 करोड़ रुपये की लागत से निर्माण होगा। परियोजना पूरी होने के बाद यात्रा समय में उल्लेखनीय कमी आएगी और लोगों को तेज़, सुरक्षित आवागमन की सुविधा मिलेगी।


सम्राट चौधरी ने कहा कि यह परियोजना प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से बिहार को मिली एक बड़ी सौगात है। उन्होंने कहा - हम बिहारवासियों की ओर से माननीय प्रधानमंत्री का हृदय से आभार व्यक्त करते हैं। यह एक्सप्रेसवे न केवल क्षेत्रीय संपर्क को मज़बूती देगा, बल्कि राज्य के आर्थिक विकास को भी नई दिशा प्रदान करेगा।


उन्होंने कहा कि बिहार में नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार लगातार सड़कों के विस्तार और आधुनिकीकरण पर काम कर रही है। 2005 से पहले की स्थिति का उल्लेख करते हुए उन्होंने कहा कि उस समय गड्डे में सड़क या सड़क में गड्डा जैसी स्थिति थी  लेकिन आज बिहार विश्वस्तरीय सड़कों के निर्माण के बाद अब एक्सप्रेसवे के नेटवर्क की ओर बढ़ रहा है।


बिहार में पांच बड़े एक्सप्रेस-वे परियोजनाओं को मंजूरी मिली है जिनमें बक्सर-भागलपुर, पटना-पूर्णिया, रक्सौल-हल्दिया, गोरखपुर-सिलीगुड़ी और वाराणसी-कोलकाता एक्सप्रेसवे शामिल हैं। इन परियोजनाओं की कुल लंबाई 1626.37 किलोमीटर है और इन्हें वर्ष 2027 तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है। इसके लिए 1,18,849.40 करोड़ रुपये की राशि स्वीकृत की गई है। इसी कड़ी में मोकामा-मुंगेर खंड के निर्माण कार्य जल्द शूरू किया जाएगा। 


सम्राट चौधरी ने कहा- रफ्तार पकड़ चुका है बिहार और ये रूकने वाला नहीं है। वर्ष 2024-25 में बिहार की विकास दर 8.64% रही है, जो कई बड़े राज्यों से अधिक है। राज्य की अर्थव्यवस्था एक वर्ष में 4.89 लाख करोड़ रुपये से बढ़कर 5.31 लाख करोड़ रुपये हो गई है। निर्माण और मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर में 11%, सेवा क्षेत्र में 8.9% और परिवहन और संचार में 13% की बढ़ोतरी हुई है। उन्होंने कहा कि ये आंकड़े इस बात के प्रमाण हैं कि बिहार तेज़ी से विकास और आत्मनिर्भरता की ओर अग्रसर है।

टैग्स