NAWADA: पुलिस कस्टडी में युवक की मौत पर एक्शन, थानाध्यक्ष सहित 4 पुलिसवालों के खिलाफ हत्या का केस दर्ज जयमाला के दौरान हर्ष फायरिंग: गोली लगने से दुल्हन के फुफेरे भाई की दर्दनाक मौत बिहार फ़िल्म सिटी परियोजना में निवेशकों ने दिखाई दिलचस्पी, मुख्य सचिव की अध्यक्षता में अहम बैठक पश्चिम चंपारण में 2 नाव की टक्कर: गंडक नदी में नाव पलटने से 15 लोग डूबे, 2 बच्चियां लापता GOPALGANJ: भाजपा नेता की पत्नी को मिली धमकी, BJP MLC गप्पू सिंह पर गंभीर आरोप Bihar News: बिहार में किसानों की आय बढ़ाने के लिए सरकार का बड़ा कदम, राज्य के इन फार्मर्स को मिलेगा बड़ा फायदा Bihar News: बिहार में किसानों की आय बढ़ाने के लिए सरकार का बड़ा कदम, राज्य के इन फार्मर्स को मिलेगा बड़ा फायदा सुपौल के पिपरा नगर पंचायत में भ्रष्टाचार का बोलबाला, सड़क पर उतरे लोगों ने किया प्रदर्शन Bihar News: बिहार में BSRTC के बेड़े में बढ़ेगी CNG बसों की संख्या, परिवहन विभाग की बैठक में मंत्री ने दिए निर्देश Bihar News: बिहार में BSRTC के बेड़े में बढ़ेगी CNG बसों की संख्या, परिवहन विभाग की बैठक में मंत्री ने दिए निर्देश
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 25 Apr 2025 10:42:18 PM IST
पटना में 24 पाकिस्तानी महिला - फ़ोटो google
PATNA: जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद बिहार में भी सख्ती बढ़ा दी गयी है। पटना के वरीय पुलिस अधीक्षक ने पाकिस्तानी नागरिकों की लिस्ट जारी की है। पटना में रह रही सभी पाकिस्तानी नागरिक महिलाएं हैं। 24 महिलाएं Long Term visa पर पटना में रह रही हैं।
भारतीय नागरिकता हासिल करने के लिए पासपोर्ट सरेंडर करने वाली महिला की संख्या 3 है। पटना वरीय पुलिस अधीक्षक कार्यालय ने प्रेस विज्ञप्ति जारी कर इस बात की जानकारी दी। कहा कि पटना में रह रही पाकिस्तानी महिला नागरिकों को निगरानी में रखने के लिए संबंधित थाने को निर्देशित किया गया है। पाकिस्तानी महिला नागरिकों के संबंध में कोई भी आदेश वरीय स्तर से प्राप्त होने के बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी।
एक पाकिस्तानी महिला नागरिक के खिलाफ पटना के सब्जीबाग इलाका स्थित पीरबहोर थाने में केस दर्ज है। जिसका कांड संख्या पीरबहोर थाना 48/02 है। इस कांड में कोर्ट से इस महिला को जमानत दी गयी थी। अभी कांड ट्रायल में है। वही पटना में रह रही पाकिस्तानी महिला नागरिकों पर निगरानी रखने के लिए संबंधित थाने को निर्देशित किया गया है।
जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में बीते 22 अप्रैल को हुए आतंकी हमले में 28 लोगों की मौत के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव काफी बढ़ गया है। इस हमले के तुरंत बाद, भारत सरकार ने लगातार कड़े कदम उठाने शुरू कर दिए हैं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अगुवाई में बुधवार को सुरक्षा संबंधी कैबिनेट समिति (CCS) की एक उच्च स्तरीय बैठक हुई, जिसमें पाकिस्तान के खिलाफ कई सख्त फैसले लिए गए। इसके तहत भारत ने 27 अप्रैल से पाकिस्तानी नागरिकों को जारी सभी मौजूदा वैध वीजा रद्द करने का निर्णय लिया। साथ ही पाकिस्तानी नागरिकों को जारी मेडिकल वीजा केवल 29 अप्रैल तक वैध रहेंगे।
गृह मंत्रालय ने हमले के अगले ही दिन पाकिस्तानी वीजा स्थगित करने का आदेश दिया और भारत में रह रहे पाकिस्तानी नागरिकों को 27 अप्रैल तक देश छोड़ने का निर्देश दिया। इसके बाद गृह मंत्री अमित शाह ने शीर्ष अधिकारियों के साथ एक बैठक में फैसला किया कि पाकिस्तान से जुड़े सभी वीजा रद्द कर दिए जाएं और देश में मौजूद सभी पाकिस्तानी नागरिकों को बाहर निकाला जाए।
सूत्रों के अनुसार, गृह मंत्री ने सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों से बात की और उन्हें निर्देश दिया कि वे अपने-अपने राज्यों में रह रहे पाकिस्तानी नागरिकों की पहचान करें और उनकी शीघ्र पाकिस्तान वापसी सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक कदम उठाएं। इस बीच, विदेश मंत्रालय ने यह स्पष्ट किया कि वीजा रद्द करने का फैसला हिंदू पाकिस्तानी नागरिकों को पहले से जारी दीर्घकालिक वीजा (LTV) पर लागू नहीं होगा, और उनके वीजा वैध बने रहेंगे।
इसके अलावा, विदेश मंत्रालय ने भारत में रह रहे सभी पाकिस्तानी नागरिकों से वीजा अवधि समाप्त होने से पहले देश छोड़ने को कहा है। साथ ही, भारतीय नागरिकों को पाकिस्तान की यात्रा न करने की सलाह दी गई है, और पाकिस्तान में मौजूद भारतीय नागरिकों से जल्द स्वदेश लौटने की अपील की गई है।