ब्रेकिंग
धान खरीद में अनियमितता को लेकर EOU की जांच तेज, प्रशासनिक महकमे में मचा हड़कंपहोम्योपैथिक क्लिनिक की आड़ में चल रहा था अवैध स्प्रिट का काला खेल, उत्पाद विभाग संचालक को किया गिरफ्तारखराब सड़क-पुल पर ठेकेदारों की खैर नहीं, 82 अधिकारियों की टीम करेगी जांचKISHANGANJ: ठाकुरगंज में भ्रष्टाचार का बड़ा खुलासा: 4.04 लाख की निकासी पर घमासान, कागजों पर बनी सड़क, जमीन पर गायबकलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....धान खरीद में अनियमितता को लेकर EOU की जांच तेज, प्रशासनिक महकमे में मचा हड़कंपहोम्योपैथिक क्लिनिक की आड़ में चल रहा था अवैध स्प्रिट का काला खेल, उत्पाद विभाग संचालक को किया गिरफ्तारखराब सड़क-पुल पर ठेकेदारों की खैर नहीं, 82 अधिकारियों की टीम करेगी जांचKISHANGANJ: ठाकुरगंज में भ्रष्टाचार का बड़ा खुलासा: 4.04 लाख की निकासी पर घमासान, कागजों पर बनी सड़क, जमीन पर गायबकलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....

देश के लिए शहीद हुए बिहार रेजीमेंट के जवान संतोष बाबू, लद्दाख में चीनी PLA के साथ झड़प में गई कर्नल की जान

PATNA : लद्दाख में चीन की सेना के साथ हुई झड़प में बिहार रेजीमेंट के एक लाल शहीद हो गए हैं. 16 बिहार रेजीमेंट के कमॉंडिंग अफसर ने देश के लिए कुर्बानी दी है. भारतीय सेना के अनु

FirstBihar
First Bihar
3 मिनट

PATNA : लद्दाख में चीन की सेना के साथ हुई झड़प में बिहार रेजीमेंट के एक लाल शहीद हो गए हैं. 16 बिहार रेजीमेंट के कमॉंडिंग अफसर ने देश के लिए कुर्बानी दी है. भारतीय सेना के अनुसार शहीद होने वाले अफसर का नाम कर्नल संतोष बाबू है. वह बिहार रेजीमेंट के थे.


चीन की PLA के साथ हुई खूनी झड़प में भारतीय सेना ने अपने अफसर और दो जवानों को खो दिया. जिसमें बिहार रेजीमेंट के भी एक लाल शामिल हैं. शहीद कर्नल संतोष बाबू तेलंगाना के सूर्यापेट जिले के रहने वाले थे. सेना ने कहा कि हिंसक टकराव के दौरान एक अधिकारी और दो जवान शहीद हुए जबकि चीनी पक्ष को भी नुकसान हुआ है. लद्दाख इलाके में यह 1962 के बाद ऐसा पहला मौका है जब सैनिक शहीद हुए हैं. गालवान घाटी में हिंसक झड़प के बाद चीन ने "भारत से एकतरफा कार्रवाई करने  या तनाव बढ़ाने से बचने" को कहा है.


देश के लिए शहीद हुए बिहार रेजीमेंट के जवान संतोष बाबू, लद्दाख में चीनी PLA के साथ झड़प में गई कर्नल की जान


चीन की सीमा पर लगभग 45 साल बाद, भारतीय सशस्त्र बलों के कर्मियों की इस तरह शहादत की पहली घटना है. रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने प्रमुख रक्षा अध्यक्ष जनरल बिपिन रावत, तीनों सेनाओं के प्रमुख व विदेश मंत्री एस जयशंकर के साथ एक उच्च स्तरीय बैठक के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को इस टकराव के साथ-साथ पूर्वी लद्दाख के संपूर्ण घटनाक्रम से अवगत कराया.


देश के लिए शहीद हुए बिहार रेजीमेंट के जवान संतोष बाबू, लद्दाख में चीनी PLA के साथ झड़प में गई कर्नल की जान


दोनों सेनाओं की ओर से सोमवार रात में पीछे हटने की प्रक्रिया जारी थी लेकिन तभी अचानक चीनी सैनिकों की ओर से हरकत की गई है जिसमें बाद दोनों पक्षों में झड़प हो गई. जिसमें सेना के एक कर्नल और दो जवान शहीद हो गए हैं. चीन को अच्छा खासा नुकसान पहुंचा.


देश के लिए शहीद हुए बिहार रेजीमेंट के जवान संतोष बाबू, लद्दाख में चीनी PLA के साथ झड़प में गई कर्नल की जान


सेना ने एक संक्षिप्त बयान में कहा, ''गलवान घाटी में तनाव कम करने की प्रक्रिया के दौरान सोमवार रात हिंसक टकराव हो गया. इस दौरान भारतीय सेना का एक अधिकारी और दो जवान शहीद हो गए.'' इसमें कहा गया है कि दोनों पक्षों की ओर से सेना के वरिष्ठ अधिकारी तनाव कम करने के लिये घटनास्थल पर संवाद कर रहे हैं.

इस खबर के बारे में

रिपोर्टर / लेखक

First Bihar

FirstBihar न्यूज़ डेस्क

संबंधित खबरें