ब्रेकिंग
Aadhaar यूजर्स के लिए बड़ा बदलाव: mAadhaar ऐप बंद, UIDAI ने लॉन्च किया नया Aadhaar App; जानें.. नए फीचर्सबिहार के यात्रियों के लिए एडवाइजरी जारी, इस एयरपोर्ट से चार महीने तक सप्ताह में दो दिन नहीं उड़ेंगे विमानदर्दनाक सड़क हादसे में दो लोगों की मौत, आक्रोशित लोगों ने किया भारी बवाल; पुलिस पर पथराव और तोड़फोड़Bihar Education News: डेपूटेशन खत्म करने से पाप धूल जाएंगे ? 32 महीने में 27 लाख की सैलरी जबकि बैंक खातों से 2.51 करोड़ का लेन-देन, DPO का खेल उजागर होने के बाद प्रतिनियुक्ति खत्म भरत तिवारी एनकाउंटर केस: सुप्रीम कोर्ट ने CBI जांच की मांग पर सुनवाई से किया इनकार, याचिकाकर्ता को दिया यह सुझावAadhaar यूजर्स के लिए बड़ा बदलाव: mAadhaar ऐप बंद, UIDAI ने लॉन्च किया नया Aadhaar App; जानें.. नए फीचर्सबिहार के यात्रियों के लिए एडवाइजरी जारी, इस एयरपोर्ट से चार महीने तक सप्ताह में दो दिन नहीं उड़ेंगे विमानदर्दनाक सड़क हादसे में दो लोगों की मौत, आक्रोशित लोगों ने किया भारी बवाल; पुलिस पर पथराव और तोड़फोड़Bihar Education News: डेपूटेशन खत्म करने से पाप धूल जाएंगे ? 32 महीने में 27 लाख की सैलरी जबकि बैंक खातों से 2.51 करोड़ का लेन-देन, DPO का खेल उजागर होने के बाद प्रतिनियुक्ति खत्म भरत तिवारी एनकाउंटर केस: सुप्रीम कोर्ट ने CBI जांच की मांग पर सुनवाई से किया इनकार, याचिकाकर्ता को दिया यह सुझाव

बिहार में मौसम का बड़ा बदलाव: आंधी-बारिश के बाद अब बढ़ेगी गर्मी, पारा 40 डिग्री पार जाने का अलर्ट

Bihar Weather Alert: बिहार में आंधी-बारिश के बाद अब भीषण गर्मी का दौर शुरू होने वाला है. मौसम विभाग ने अगले चार दिनों में तापमान 40 डिग्री पार जाने की चेतावनी जारी की है और लोगों को सचेत रहने को कहा है.

Bihar Weather Alert
प्रतिकात्मक तस्वीर
© Google
Mukesh Srivastava
2 मिनट

Bihar Weather Alert: बिहार में आंधी-तूफान और ओलावृष्टि का दौर थमते ही अब भीषण गर्मी ने दस्तक दे दी है। अप्रैल के पहले दिन से ही तापमान में तेजी से बढ़ोतरी के संकेत मिल रहे हैं। मौसम विभाग (IMD) ने चेतावनी दी है कि अगले चार दिनों में पारा 40 डिग्री के पार जा सकता है। डॉक्टरों ने भी लोगों को लू और डिहाइड्रेशन से बचने के लिए सतर्क रहने की सलाह दी है।


बीते 24 घंटों में बिहार के मौसम ने कई रंग दिखाए। सीतामढ़ी में तेज ओलावृष्टि हुई, जबकि मुजफ्फरपुर और पूर्णिया में पूरी रात आंधी और बारिश का असर देखने को मिला। हालांकि सुबह का मौसम सुहावना रहा, लेकिन यह बदलाव आने वाली भीषण गर्मी की आहट माना जा रहा है। उत्तर बिहार में अभी हल्की ठंडक बनी हुई है, जबकि दक्षिण और पश्चिम बिहार के इलाकों में गर्मी बढ़ने लगी है।


मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ दिनों में तापमान में करीब 3 डिग्री तक बढ़ोतरी हो सकती है। दक्षिण और मध्य बिहार के कई हिस्सों में पारा 40 डिग्री तक पहुंचने की संभावना है। खासकर कैमूर और आसपास के जिलों में गर्मी का असर ज्यादा रहेगा। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि सुबह 10 बजे के बाद ही गर्मी का असर महसूस होने लगेगा, जबकि दोपहर 12 से 3 बजे के बीच हालात सबसे ज्यादा कठिन रहेंगे।


पटना में फिलहाल मौसम सामान्य बना हुआ है। दिन में धूप के कारण हल्की गर्मी महसूस हो रही है, जबकि सुबह और शाम को चलने वाली हवा से राहत मिल रही है। हालांकि 4-5 अप्रैल के बाद यहां भी तापमान तेजी से बढ़ने की संभावना है और पारा 40 डिग्री के करीब पहुंच सकता है। 1 से 6 अप्रैल के बीच बारिश की संभावना बेहद कम है और मौसम शुष्क बना रहेगा। 

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता