ब्रेकिंग
बिहार में 3 IPS अधिकारियों का तबादला, भानू प्रताप सिंह पुलिस मुख्यालय बुलाए गए, शैलेन्द्र सिंह बने खगड़िया SP✦बिहार विधान परिषद में बहाली में बड़ा खेल करके गये अवधेश बाबू! जांच में सनसनीखेज खुलासा, बड़े पैमाने पर रद्द हो सकती है नियुक्ति✦बिहार के रेल यात्रियों को राहत, पूर्व मध्य रेलवे ने 5 जोड़ी स्पेशल ट्रेनों का बढ़ाया परिचालन, देखें पूरा शेड्यूल✦भ्रष्ट इंजीनियर पर SVU का शिकंजा: 5 ठिकानों पर छापेमारी में मिले 31.42 लाख कैश, करोड़ों की जमीन-फ्लैट; 1 करोड़ से अधिक बैंक बैलेंस✦पटना में एक साथ 8 पुलिसवाले सस्पेंड, दो लोगों को छोड़ने के बदले 11 लाख रुपये लेने का आरोप✦बिहार में 3 IPS अधिकारियों का तबादला, भानू प्रताप सिंह पुलिस मुख्यालय बुलाए गए, शैलेन्द्र सिंह बने खगड़िया SP✦बिहार विधान परिषद में बहाली में बड़ा खेल करके गये अवधेश बाबू! जांच में सनसनीखेज खुलासा, बड़े पैमाने पर रद्द हो सकती है नियुक्ति✦बिहार के रेल यात्रियों को राहत, पूर्व मध्य रेलवे ने 5 जोड़ी स्पेशल ट्रेनों का बढ़ाया परिचालन, देखें पूरा शेड्यूल✦भ्रष्ट इंजीनियर पर SVU का शिकंजा: 5 ठिकानों पर छापेमारी में मिले 31.42 लाख कैश, करोड़ों की जमीन-फ्लैट; 1 करोड़ से अधिक बैंक बैलेंस✦पटना में एक साथ 8 पुलिसवाले सस्पेंड, दो लोगों को छोड़ने के बदले 11 लाख रुपये लेने का आरोप

Bihar Weather: बिहार के इन 8 जिलों में आज भीषण बारिश, आंधी-तूफ़ान को लेकर भी IMD ने चेताया

Bihar Weather: बिहार में मॉनसून की बारिश शुरू, पटना और दक्षिण बिहार में आज झमाझम बारिश। 8 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी, येलो अलर्ट जारी। आपदा विभाग सक्रिय।

Bihar Weather
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
3 मिनट

Bihar Weather: बिहार में दक्षिण-पश्चिम मॉनसून ने 2 दिन पहले दस्तक दे दी है और मात्र दो दिनों में पूरे राज्य में सक्रिय भी हो गया। गुरुवार को पटना सहित दक्षिण बिहार के कई हिस्सों में मूसलाधार बारिश ने मौसम को सुहावना कर दिया। जहानाबाद, औरंगाबाद, गया, नवादा और जमुई में भारी बारिश दर्ज की गई, साथ ही 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं और बिजली की गड़गड़ाहट ने मौसम को और नाटकीय बना दिया। मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ दिनों तक बिहार में बारिश का यह सिलसिला जारी रहेगा, जिससे गर्मी से राहत मिलेगी, लेकिन सावधानी बरतने की भी जरूरत है।


आज 20 जून को पश्चिम चंपारण, कैमूर, रोहतास, औरंगाबाद, गया, नवादा, जमुई और बांका में भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। इसके अलावा, बक्सर, भोजपुर, भभुआ, अरवल, पटना, जहानाबाद, नालंदा, शेखपुरा, लखीसराय और बेगूसराय में भी अच्छी बारिश की संभावना है। अन्य जिलों में रुक-रुककर बारिश होगी, जिसमें हवा की रफ्तार 30-40 किमी प्रति घंटे तक रह सकती है। गुरुवार के आंकड़ों के अनुसार, पटना में अधिकतम तापमान 33.5°C और न्यूनतम 27.7°C रहा, जबकि गया में 31.0°C और 25.0°C। पूर्णिया में सबसे कम AQI (18) दर्ज किया गया।


गुरुवार को दक्षिण बिहार के कई इलाकों में भारी बारिश हुई है। इमामगंज में सर्वाधिक 130.2 मिमी बारिश दर्ज की गई, इसके बाद धोबी (112.6 मिमी), बांकेबाजार (96.2 मिमी), बोधगया (94.4 मिमी) और कौआकॉल (120 मिमी) जैसे क्षेत्रों में भी अच्छी बारिश हुई। मौसम विभाग ने अगले 48 घंटों तक पूरे बिहार में मॉनसूनी गतिविधियों के सक्रिय रहने का अनुमान जताया है। बारिश के साथ आंधी और बिजली गिरने का खतरा भी बना हुआ है, जिसके लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है।


बिहार के आपदा प्रबंधन विभाग ने स्थिति को देखते हुए सक्रियता बढ़ा दी है। कंट्रोल रूम के जरिए सभी जिलों की गतिविधियों पर नजर रखी जा रही है। लोगों को सलाह दी गई है कि वे बारिश और आंधी के दौरान पेड़ों, बिजली के खंभों और जलाशयों से दूर रहें। खासकर ग्रामीण क्षेत्रों में, जहां बिजली गिरने से हर साल कई मौतें होती हैं, सतर्कता बरतने की जरूरत है। यह मॉनसून बिहार के किसानों के लिए राहत लेकर आया है, लेकिन शहरी इलाकों में जलभराव और बिजली कटौती जैसी समस्याओं से निपटने के लिए प्रशासन को तैयार रहना होगा।