ब्रेकिंग
विश्वकर्मा पूजा या बार बालाओं का डांस? सरकारी सामुदायिक भवन में अश्लील ठुमकों का VIDEO वायरल, उठे बड़े सवालतिरुपति लड्डू में शुद्ध घी की जगह रिफाइंड पाम ऑयल, ED ने कंपनी के मालिक को किया अरेस्टAnant Singh, : ‘मोकामा की धरती पर पैदा हुआ हूं’... अनंत सिंह को नीरज की खुली चुनौती, बोले- ब्रह्माणी मंदिर चलो, कसम खाकर बताओ मर्डर किसने कियाचर्चित शिक्षक और बॉलीवुड एक्टर सत्यकाम आनंद के पिता का निधन, 84 वर्ष की उम्र में ली अंतिम सांसविश्वकर्मा पूजा जुलूस में 2 की मौत के बाद बवाल, गुस्साई भीड़ ने डंपर फूंका; पुलिस पर पथराव, सड़क जामविश्वकर्मा पूजा या बार बालाओं का डांस? सरकारी सामुदायिक भवन में अश्लील ठुमकों का VIDEO वायरल, उठे बड़े सवालतिरुपति लड्डू में शुद्ध घी की जगह रिफाइंड पाम ऑयल, ED ने कंपनी के मालिक को किया अरेस्टAnant Singh, : ‘मोकामा की धरती पर पैदा हुआ हूं’... अनंत सिंह को नीरज की खुली चुनौती, बोले- ब्रह्माणी मंदिर चलो, कसम खाकर बताओ मर्डर किसने कियाचर्चित शिक्षक और बॉलीवुड एक्टर सत्यकाम आनंद के पिता का निधन, 84 वर्ष की उम्र में ली अंतिम सांसविश्वकर्मा पूजा जुलूस में 2 की मौत के बाद बवाल, गुस्साई भीड़ ने डंपर फूंका; पुलिस पर पथराव, सड़क जाम

Bihar weather: बिहार में बारिश का रेडार एक्टिव! 10 जिलों पर खतरे की घंटी, 2 में ऑरेंज अलर्ट, जानें आपके जिले का हाल

Bihar Weather Today: बिहार में 5 अगस्त को मॉनसून पूरी तरह सक्रिय रहेगा। अररिया और सुपौल में अति भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट, 8 जिलों में येलो अलर्ट जारी। जानें पटना समेत पूरे राज्य का मौसम अपडेट।

Bihar news
Bihar news
© Ai photo
Tejpratap
Tejpratap
4 मिनट

Bihar weather: बिहार में मॉनसून पूरी तरह सक्रिय है और बुधवार, 5 अगस्त को भी राज्य के कई हिस्सों में तेज बारिश का दौर जारी रहने की संभावना है। मौसम विभाग ने प्रदेश के 10 जिलों के लिए विशेष अलर्ट जारी किया है। इनमें दो जिलों में अति भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट, जबकि आठ जिलों में भारी बारिश का येलो अलर्ट घोषित किया गया है। ऐसे में लोगों को सतर्क रहने और अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह दी गई है।


अररिया और सुपौल में अति भारी बारिश की चेतावनी

मौसम विभाग के अनुसार, अररिया और सुपौल में अति भारी बारिश होने की संभावना है। इन दोनों जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। लगातार हो रही बारिश के कारण निचले इलाकों में जलभराव, सड़क संपर्क बाधित होने और नदियों के जलस्तर में बढ़ोतरी की आशंका जताई गई है। प्रशासन को भी सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं।


इन 8 जिलों में भारी बारिश का येलो अलर्ट

अररिया और सुपौल के अलावा किशनगंज, पूर्णिया, कटिहार, मधेपुरा, सहरसा, मधुबनी, दरभंगा और सीतामढ़ी समेत कई इलाकों में भारी बारिश की संभावना है। इन जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग ने लोगों से बिजली चमकने और तेज हवाओं के दौरान खुले स्थानों पर न रहने की अपील की है।


पटना में दिनभर बादल, हल्की से मध्यम बारिश के आसार

राजधानी पटना में बुधवार को आसमान में बादलों का डेरा बना रहेगा। दिनभर रुक-रुक कर बूंदाबांदी या हल्की बारिश होने की संभावना है। इससे लोगों को उमस से राहत मिल सकती है। हालांकि, सुबह और शाम के समय कुछ इलाकों में ट्रैफिक प्रभावित होने की आशंका भी बनी रहेगी।


कई जिलों में गिरा तापमान

पिछले 24 घंटों के दौरान हुई बारिश का असर तापमान पर भी दिखाई दिया। उत्तर और पूर्वी बिहार के कई जिलों में अधिकतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई, जिससे मौसम सुहावना हो गया। किसानों के लिए भी यह बारिश खरीफ फसलों के लिहाज से फायदेमंद मानी जा रही है।


पटना रहा सबसे गर्म शहर

बारिश के बावजूद राजधानी पटना मंगलवार को राज्य का सबसे गर्म शहर रहा। यहां अधिकतम तापमान करीब 35 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं, अन्य जिलों में बादलों और बारिश के कारण तापमान अपेक्षाकृत कम रहा।


इन इलाकों में हुई अच्छी बारिश

बीते 24 घंटे में सीमांचल और कोसी क्षेत्र के कई जिलों के अलावा उत्तर बिहार के अनेक हिस्सों में अच्छी बारिश रिकॉर्ड की गई। कई जगहों पर खेतों में पानी भरने से किसानों ने राहत की सांस ली है। हालांकि, कुछ शहरी इलाकों में जलभराव और कीचड़ की समस्या भी सामने आई है।


मौसम विभाग की सलाह

मौसम विभाग ने लोगों से खराब मौसम के दौरान सतर्क रहने की अपील की है। भारी बारिश वाले क्षेत्रों में अनावश्यक यात्रा से बचें, नदी-नालों के आसपास जाने से परहेज करें और बिजली कड़कने के समय खुले मैदान या पेड़ों के नीचे खड़े न हों। प्रशासन को भी संभावित जलभराव और बाढ़ जैसी स्थिति से निपटने के लिए तैयार रहने को कहा गया है।


मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि अगले 24 घंटे तक बिहार में मॉनसून सक्रिय रहेगा। इसके चलते राज्य के अधिकांश हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश और कुछ स्थानों पर भारी से अति भारी वर्षा का सिलसिला जारी रह सकता है।