ब्रेकिंग
Bihar MLC Election 2026 : अनंत सिंह की बगावत के बाद एक्शन में नीतीश कुमार, नीरज की जीत के लिए चला 'अमोघ अस्त्र'! ललन सिंह से मुलाकात के बाद क्या बदलेगा खेल?अनंत-नीरज की लड़ाई में क्यों चुप हैं नीतीश कुमार? ‘पंच परमेश्वर’ बनने से क्यों बच रहे JDU के राष्ट्रीय अध्यक्ष, कहीं यह सोची-समझी रणनीति तो नहीं?Bihar News : डायल-112 टीम पर हमला पड़ेगा महंगा, थानेदार पर होगी कार्रवाई; बिहार पुलिस मुख्यालय का सख्त आदेशBihar News : ‘पार्टी में बर्तन बजते रहते हैं’, अनंत-नीरज विवाद पर संजय झा ने संभाला मोर्चा; ललन सिंह को लेकर भी दिया जवाबBihar News: बिहार में 5 साल में लगेंगे 10 हजार उद्योग, CM सम्राट ने बताया बड़ा लक्ष्यBihar MLC Election 2026 : अनंत सिंह की बगावत के बाद एक्शन में नीतीश कुमार, नीरज की जीत के लिए चला 'अमोघ अस्त्र'! ललन सिंह से मुलाकात के बाद क्या बदलेगा खेल?अनंत-नीरज की लड़ाई में क्यों चुप हैं नीतीश कुमार? ‘पंच परमेश्वर’ बनने से क्यों बच रहे JDU के राष्ट्रीय अध्यक्ष, कहीं यह सोची-समझी रणनीति तो नहीं?Bihar News : डायल-112 टीम पर हमला पड़ेगा महंगा, थानेदार पर होगी कार्रवाई; बिहार पुलिस मुख्यालय का सख्त आदेशBihar News : ‘पार्टी में बर्तन बजते रहते हैं’, अनंत-नीरज विवाद पर संजय झा ने संभाला मोर्चा; ललन सिंह को लेकर भी दिया जवाबBihar News: बिहार में 5 साल में लगेंगे 10 हजार उद्योग, CM सम्राट ने बताया बड़ा लक्ष्य

Bihar Weather: सोमवार को इन जिलों में आंधी-बारिश की चेतावनी, मौसम विभाग ने किया सावधान

Bihar Weather: बिहार में जमुई, नवादा में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। पटना, गया, भागलपुर में हल्की बारिश की संभावना, वज्रपात की भी चेतावनी। पिछले 24 घंटे में रोहतास में सबसे ज्यादा 36.6 मिमी बारिश।

Bihar Weather
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
3 मिनट

Bihar Weather: बिहार में 13 जुलाई को दिनभर की उमस भरी गर्मी के बाद मौसम ने लोगों को कुछ राहत दी है। पटना और आसपास के इलाकों में तेज हवाओं के साथ बूंदाबांदी हुई, जिससे लोगों को गर्मी से निजात मिली। मौसम विज्ञान केंद्र, पटना के अनुसार अगले 24 घंटों में पटना, पूर्वी और पश्चिमी चंपारण, सीतामढ़ी, शिवहर, मधुबनी समेत कई जिलों में आंशिक बादल, हल्की बारिश और वज्रपात की चेतावनी है। बंगाल की खाड़ी में कम दबाव का क्षेत्र बनने से मौसम में बदलाव आया है और 15 जुलाई से भारी बारिश की संभावना है।


पिछले 24 घंटों में बांका, मधेपुरा, लखीसराय, बिहारशरीफ, छपरा, जहानाबाद, हाजीपुर, बेगूसराय, मुंगेर और सुपौल में छिटपुट बारिश दर्ज की गई है। सबसे अधिक बारिश रोहतास के तिलौथू में 36.6 मिमी और गया के बेलागंज में 23.2 मिमी दर्ज हुई है। पटना के बख्तियारपुर में 2.2 मिमी बारिश हुई है। रविवार को मोतिहारी में सबसे अधिक तापमान 39.4 डिग्री सेल्सियस रहा, जबकि पटना में 38.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है।


14 जुलाई को पूर्वी और पश्चिमी चंपारण, रोहतास, औरंगाबाद, गया और नवादा में गरज के साथ भारी बारिश और वज्रपात का येलो अलर्ट है। जमुई और नवादा में भारी वर्षा की चेतावनी दी गई है। जहां मेघगर्जन के साथ 30-40 किमी/घंटा की हवाएं चल सकती हैं। 48 घंटों बाद अधिकतम तापमान में 2-3 डिग्री की गिरावट संभव है, लेकिन न्यूनतम तापमान स्थिर रहेगा। कोसी और सीमांचल में मौसम अपेक्षाकृत स्थिर रहेगा।


प्रमुख शहरों का तापमान और बारिश का डेटा इस प्रकार है: पटना में अधिकतम 38.3 डिग्री और न्यूनतम 29.4 डिग्री, गया में 36.6 डिग्री और 26.2 डिग्री, भागलपुर में 37.2 डिग्री और 28.5 डिग्री, मुजफ्फरपुर में 37.6 डिग्री और 30.0 डिग्री। अन्य स्थानों पर बारिश में नवादा के मेसकौर में 19.6 मिमी, भभुआ के चांद में 12.4 मिमी और पूर्णिया में 6.3 मिमी दर्ज हुई है। बिहार में मानसून की सुस्ती के बावजूद 16 जुलाई से इसकी सक्रियता बढ़ने की उम्मीद है।