Hindi News / bihar / patna-news / Bihar Weather: बिहार के 20 जिलों में 4 दिन भारी बारिश की संभावना,...

Bihar Weather: बिहार के 20 जिलों में 4 दिन भारी बारिश की संभावना, IMD का अलर्ट जारी

Bihar Weather: बिहार में दुर्गा पूजा के बीच IMD ने 20 जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। पूर्णिया, कटिहार, अररिया समेत सीमांचल में भारी बारिश और बिजली गिरने का खतरा..

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sep 30, 2025, 7:47:50 AM

Bihar Weather

प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google

Bihar Weather: दुर्गा पूजा की धूम में पूरा राज्य डूबा हुआ है ऐसे में अब आसमान ने अलग ही साजिश रच ली है। पंडालों में मां की आरती के बीच जाप भारतीय मौसम विभाग ने 1 से 4 अक्टूबर तक 20 जिलों में मूसलाधार बारिश और ठनका गिरने का येलो अलर्ट जारी किया है। सीमांचल और उत्तर-पूर्वी इलाकों में पूर्वी हवाओं की नमी ने बादलों को बुलावा दिया है, यह अब महाअष्टमी से दशहरा तक भक्तों को भिगो सकती है। पूर्णिया, कटिहार, किशनगंज, अररिया, सुपौल, मधेपुरा, सहरसा जैसे जिलों में भारी बरसात का सबसे ज्यादा असर पड़ेगा। दक्षिण बिहार के पटना, गया, नवादा में भी हल्की वर्षा के साथ बिजली का खतरा मंडरा रहा है।


आज 30 सितंबर को मौसम मिश्रित रहेगा। कहीं धूप चुभेगी तो कहीं बादल छंटेंगे। पटना में अधिकतम तापमान 36 डिग्री सेल्सियस तक चढ़ सकता है, जबकि न्यूनतम 27 डिग्री के आसपास रहेगा। उमस की चादर ओढ़े लोगों को शाम तक हल्की फुहारों से राहत मिल सकती है। सीमांचल में मध्यम बारिश की संभावना है। IMD का अनुमान है कि 2 से 6 अक्टूबर तक बारिश का दौर और तेज होगा।


बीते 24 घंटों में बिहार सूखा पड़ा रहा। कोई भारी बारिश नहीं हुई, मुजफ्फरपुर 34.2 डिग्री के साथ सबसे गर्म रहा। पटना में भी तपिश और चिपचिपाहट ने सबको त्रस्त कर रखा। अब यह नमी भरी हवाएं पूजा की रौनक पर साया डालेंगी। पंडाल आयोजकों को सलाह है कि छतें मजबूत करें, ड्रेनेज साफ रखें और लाइटिंग बैकअप तैयार रखें। ट्रैफिक पुलिस को भी जाम से निपटने के लिए हाई अलर्ट पर रखा गया है।