ब्रेकिंग
बिहार में सनसनीखेज वारदात: इंजीनियरिंग के छात्र ने प्रेमिका के भाई की ले ली जान, हत्या की साजिश में AI का इस्तेमालपटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरलBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानकBihar News: 22 कोच वाली नई ट्रेन शुरू, राजस्थान से बिहार तक का सफर होगा सुविधाजनक; देखें पूरा रूटबिहार में सनसनीखेज वारदात: इंजीनियरिंग के छात्र ने प्रेमिका के भाई की ले ली जान, हत्या की साजिश में AI का इस्तेमालपटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरलBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानकBihar News: 22 कोच वाली नई ट्रेन शुरू, राजस्थान से बिहार तक का सफर होगा सुविधाजनक; देखें पूरा रूट

Bihar Weather: 15 अगस्त को बिहार के इन जिलों में होगी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

Bihar Weather: बिहार में 15 अगस्त को बादल छाए रहने और हल्की बारिश की संभावना। गयाजी और पश्चिम चंपारण में भारी बारिश का अलर्ट। पटना में अधिकतम तापमान 32.6°C, अथमलगोला में 226.2 मिमी बारिश..

Bihar Weather
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
3 मिनट

Bihar Weather: बिहार में 15 अगस्त को स्वतंत्रता दिवस के मौके पर मौसम उमस भरा रहने वाला है और आंशिक रूप से बादल भी छाए रहने की संभावना है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार राज्य के अधिकांश हिस्सों में हल्की बूंदाबांदी या बौछारें हो सकती हैं, जबकि गयाजी और पश्चिम चंपारण में मेघ गर्जन के साथ भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। गुरुवार को पटना सहित कई जिलों में बारिश दर्ज की गई, जिसमें अथमलगोला में सबसे अधिक 226.2 मिमी वर्षा हुई। मौसम विभाग ने 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से हवा चलने और वज्रपात की भी चेतावनी दी है, जिससे बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में सतर्कता बढ़ गई है।


पटना में गुरुवार को अधिकतम तापमान 32.6 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 26.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो पिछले दिन की तुलना में 6 डिग्री अधिक था। वाल्मीकि नगर में प्रदेश का सर्वाधिक अधिकतम तापमान 34.0 डिग्री सेल्सियस रहा। बीते 24 घंटों में पटना के बाढ़ में 198.8 मिमी, नालंदा के नूरसराय में 148.8 मिमी और गयाजी के मोहरा व अतरी में 134.2 मिमी बारिश दर्ज की गई। वैशाली और नालंदा के कई क्षेत्रों में भी भारी वर्षा हुई, जिसमें राघोपुर (121 मिमी) और सरमेरा (87.2 मिमी) शामिल हैं। हालांकि, अगले 48 घंटों में तापमान में बदलाव की संभावना नहीं है, लेकिन 70% से अधिक आर्द्रता के कारण उमस परेशान कर सकती है।


बिहार के कई जिले बाढ़ की चपेट में हैं, जिसने जनजीवन को प्रभावित किया है। मुंगेर, बेगूसराय, लखीसराय, शेखपुरा, जमुई और खगड़िया में बाढ़ का पानी कई गांवों में घुस गया है, जिसके कारण मुंगेर यूनिवर्सिटी ने स्नातक सेमेस्टर-2 की परीक्षाएं स्थगित कर दी हैं। बरियारपुर प्रखंड की 11 पंचायतें पूरी तरह बाढ़ प्रभावित हैं, जहां ग्रामीणों को नाव, पेयजल और मेडिकल सुविधाओं की कमी का सामना करना पड़ रहा है। गंगा, गंडक, कोसी और बूढ़ी गंडक जैसी नदियों का जलस्तर बढ़ने से पटना, जहानाबाद, और मुंगेर में बाढ़ का खतरा बढ़ गया है। जिलाधिकारी ने प्रभावित क्षेत्रों में सामुदायिक रसोई और रहने की व्यवस्था के निर्देश दिए हैं।


शहरों में जलभराव की स्थिति में सुधार की उम्मीद है लेकिन उमस के कारण लोगों को हाइड्रेटेड रहने और धूप से बचने की सलाह दी गई है। गयाजी और पश्चिम चंपारण में भारी बारिश के अलर्ट को देखते हुए स्थानीय प्रशासन ने आपातकालीन सेवाओं को तैयार रहने के निर्देश दिए हैं। स्वतंत्रता दिवस के उत्सव के साथ-साथ बिहारवासियों को मौसम की अनिश्चितता के लिए भी तैयार रहना होगा।