ब्रेकिंग
परिवार में एक सदस्य सरकारी नौकरी में तो दूसरे को नहीं मिलेगी अनुकंपा नियुक्ति, पटना हाई कोर्ट का अहम फैसलामंत्री दीपक प्रकाश बने MLC,प्रस्ताव पर राज्यपाल ने दी सहमति, उपेंद्र कुशवाहा बोले..यह तो होना ही थाबिहार में गंगा नदी में प्रदूषण पर NGT सख्त, गंदा पानी बहाने वाले शहरों से वसूला जाएगा जुर्मानाबिहार में स्वास्थ्य व्यवस्था की खुली पोल: अस्पताल में इलाज के नाम पर टूटे पैर में बांध दिया कार्टन... VIDEO वायरलकैबिनेट की बैठक में 17 एजेंडों पर लगी मुहर, हर घर तिरंगा अभियान में 6.12 करोड़ रुपये खर्च करेगी बिहार सरकारपरिवार में एक सदस्य सरकारी नौकरी में तो दूसरे को नहीं मिलेगी अनुकंपा नियुक्ति, पटना हाई कोर्ट का अहम फैसलामंत्री दीपक प्रकाश बने MLC,प्रस्ताव पर राज्यपाल ने दी सहमति, उपेंद्र कुशवाहा बोले..यह तो होना ही थाबिहार में गंगा नदी में प्रदूषण पर NGT सख्त, गंदा पानी बहाने वाले शहरों से वसूला जाएगा जुर्मानाबिहार में स्वास्थ्य व्यवस्था की खुली पोल: अस्पताल में इलाज के नाम पर टूटे पैर में बांध दिया कार्टन... VIDEO वायरलकैबिनेट की बैठक में 17 एजेंडों पर लगी मुहर, हर घर तिरंगा अभियान में 6.12 करोड़ रुपये खर्च करेगी बिहार सरकार

बिहार विधानपरिषद की 24 सीटों की मतगणना कल होगी, प्रशासनिक तैयारियां पूरी

PATNA : स्थानीय प्राधिकार विधान परिषद चुनाव सोमवार को शांतिपूर्ण माहौल में संपन्न हो गया. वोटों की गिनती सात अप्रैल गुरूवार को सुबह आठ बजे शुरू होगी. सभी 24 जिलों में मतपेटी को कड़ी

बिहार विधानपरिषद की 24 सीटों की मतगणना कल होगी, प्रशासनिक तैयारियां पूरी
First Bihar
2 मिनट

PATNA : स्थानीय प्राधिकार विधान परिषद चुनाव सोमवार को शांतिपूर्ण माहौल में संपन्न हो गया. वोटों की गिनती सात अप्रैल गुरूवार को सुबह आठ बजे शुरू होगी. सभी 24 जिलों में मतपेटी को कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच रखा गया है. मतगणना स्थल की बैरिकेडिग की जा रही है. प्रवेश द्वार एवं मतगणना केंद्र परिसर में दंडाधिकारी व पुलिस बल की प्रतिनियुक्ति रहेगी.


24 जिलों में मतगणना केंद्र बनाए गए हैं. मतगणना केंद्र पटना, नालंदा, गया, औरंगाबाद, नवादा, भोजपुर, रोहतास, सारण, सीवान, गोपालगंज, पश्चिमी चंपारण, पूर्वी चंपारण, मुजफ्फरपुर, वैशाली, सीतामढ़ी, दरभंगा, समस्तीपुर, मुंगेर, बेगूसराय, सहरसा, भागलपुर, मधुबनी, पूर्णिया व कटिहार में बनाए गए हैं. 


स्थानीय प्राधिकार कोटे की 24 सीटों की मतगणना प्रीफेंशियल (वरीयता) वोट के आधार पर होगी. प्रथम वरीयता के वोट के आधार पर कोटा का निर्धारण किया जाएगा. सूत्रों ने बताया कि इस चुनाव में बूथवार वोटों की गिनती नहीं होती, सबसे पहले सभी वोटों को आपस में मिला दिया जाएगा. 


50-50 बैलेट पेपर के बंडल बनाए जाएंगे. इनमें मान्य वोटों व अमान्य वोटों को अलग किया जाएगा. मान्य वोटों में दो से भाग देकर प्राप्त संख्या में एक अंक जोड़ दिया जाएगा और वही कोटा निर्धारित होगा. जैसे, सौ मान्य वोट का कोटा 51 निर्धारित होगा. इसके बाद प्रथम गणना में ही 51 वोट या उससे अधिक प्राप्त करने वाले उम्मीदवार को विजेता घोषित किया जाएगा.

टैग्स