ब्रेकिंग
नेपाल में भारी बारिश से बिहार में बाढ़ का खतरा मंडराया, उफान पर महानंदा और कोसी; इंजीनियरों की छुट्टियां रद्दबिहार में सनसनीखेज वारदात: इंजीनियरिंग के छात्र ने प्रेमिका के भाई की ले ली जान, हत्या की साजिश में AI का इस्तेमालपटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरलBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानकनेपाल में भारी बारिश से बिहार में बाढ़ का खतरा मंडराया, उफान पर महानंदा और कोसी; इंजीनियरों की छुट्टियां रद्दबिहार में सनसनीखेज वारदात: इंजीनियरिंग के छात्र ने प्रेमिका के भाई की ले ली जान, हत्या की साजिश में AI का इस्तेमालपटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरलBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानक

Bihar Police : महिला सिपाहियों को अब थानों में ही मिलेगी रहने की सुविधा, इन 9 जिलों में बैरक निर्माण शुरू

Bihar Police : बिहार में अब महिला पुलिसकर्मियों को ड्यूटी के साथ-साथ रहने की बेहतर सुविधा मिलेगी। राज्य में उनकी बढ़ती संख्या को देखते हुए बिहार पुलिस ने यह बड़ा कदम उठाया है।

Bihar Police
बिहार पुलिस
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
4 मिनट

Bihar Police : बिहार पुलिस के महिला सिपाहियों के लिए एक शानदार खबर सामने आ रही है, जहाँ इन 9 जिलों के 116 थानों और ओपी में महिला सिपाहियों के लिए बैरक बनाने का काम शुरू हो गया है। यह पहल न सिर्फ उनकी कार्यक्षमता बढ़ाएगी, बल्कि थाना परिसर में ही रहने की व्यवस्था से उनका आत्मविश्वास भी मजबूत होगा। इसके अलावा, पटना, भोजपुर, औरंगाबाद, बक्सर और गोपालगंज जैसे जिलों में मॉडल थाना भवनों का निर्माण भी जोरों पर है। 


9 जिलों में 116 थानों में बैरक का निर्माण

महिला सिपाहियों की सुविधा के लिए बिहार पुलिस ने कमर कस ली है। राज्य के 9 जिलों में 116 पुलिस थानों और ओपी में बैरक बनाए जा रहे हैं। यह कदम इसलिए खास है क्योंकि अब तक कई महिला पुलिसकर्मियों को ड्यूटी के बाद रहने के लिए दूर-दराज की जगहों पर जाना पड़ता था। अब थाना परिसर में ही बैरक होने से उनकी सुरक्षा और सहूलियत दोनों बढ़ेगी। पटना जिले में बिहटा, दानापुर, फुलवारीशरीफ, शास्त्रीनगर जैसे थानों में 20-20 सिपाहियों की क्षमता वाले बैरक बन रहे हैं, जबकि मनेर, पुनपुन और परसा बाजार जैसे थानों में 10-10 की क्षमता होगी। बक्सर में भी 10 थानों में 20-20 और 5 थानों में 10-10 सिपाहियों के लिए बैरक का काम शुरू हो गया है।


रोहतास में 500 सिपाहियों का बैरकलागत 18 करोड़ से ज्यादा

रोहतास जिले के डिहरी पुलिस लाइन में एक भव्य बैरक का निर्माण हो रहा है, जिसमें 500 महिला सिपाहियों के रहने की व्यवस्था होगी। यह जी+5 (ग्राउंड प्लस फाइव) इमारत होगी, जिस पर करीब 18.42 करोड़ रुपये खर्च होंगे। इसके अलावा, कैमूर के भभुआ, अरवल और सीवान पुलिस लाइन में 300-300 सिपाहियों की क्षमता वाले बैरक बन रहे हैं। भोजपुर के आरा पुलिस लाइन में 200 सिपाहियों के लिए बैरक तैयार किया जा रहा है। इन बैरकों के साथ-साथ पुलिस वाहनों के रखरखाव के लिए 10-10 पार्किंग गैराज शेड और वॉशिंग पिट भी बनाए जाएंगे। यह सुविधा पुलिसकर्मियों के काम को और आसान बनाएगी।


बिहटा में रेल थाना सह बैरक की योजना

पटना के बिहटा में भी एक खास प्रोजेक्ट शुरू हुआ है, जहाँ रेल थाना और बैरक का निर्माण एक साथ होगा। यह सुविधा रेलवे से जुड़े इलाकों में महिला सिपाहियों की तैनाती को मजबूत करेगी। बिहटा के अलावा दानापुर, शाहपुर, बख्तियारपुर जैसे इलाकों में भी 20-20 सिपाहियों के लिए बैरक बन रहे हैं। छोटे थानों जैसे मालसलामी, जानीपुर और नदी थाना में 10-10 की क्षमता होगी। 


मॉडल थाना भवन

बता दें कि बैरक निर्माण के साथ-साथ बिहार पुलिस मॉडल थाना भवनों पर भी जोर दे रही है। पटना के श्रीकृष्णापुरी, गोपालपुर और बेउर में आधुनिक मॉडल थाना भवन बनेंगे। भोजपुर के जगदीशपुर में दो यूनिट अग्निशामालय कार्यालय के साथ 14 थानों में 10-10 सिपाहियों की क्षमता वाले बैरक तैयार होंगे। औरंगाबाद के मुफ्फसिल थाना, बक्सर के नैनीजोर थाना और गोपालगंज के बरौली थाना भी मॉडल थाना भवन के रूप में उभरेंगे। ये भवन न सिर्फ दिखने में आकर्षक होंगे, बल्कि सुविधाओं से भी लैस होंगे।