ब्रेकिंग न्यूज़

Sawan 2025: सावन का पावन महीना कल से शुरू, जानिए... भगवान शिव की पूजा विधि और महत्व Bihar News: पटना में मेगा जॉब फेयर की शुरुआत, 10 हजार से अधिक युवाओं को मिलेगा रोजगार Bihar News: पटना में मेगा जॉब फेयर की शुरुआत, 10 हजार से अधिक युवाओं को मिलेगा रोजगार Bihar News: बिहार के इन 16 जगहों पर महिलाओं के लिए बनेंगे पिंक टॉयलेट, महिलाएं ही करेंगी संचालित Bihar News: बिहार के इन 16 जगहों पर महिलाओं के लिए बनेंगे पिंक टॉयलेट, महिलाएं ही करेंगी संचालित Life Style: मानसून में बढ़ जाता है फंगल इंफेक्शन का खतरा, बचने के लिए अपनाएं ये जरुरी उपाय पटना में ट्रैफिक नियमों को ठेंगा दिखा कर गाड़ी चलाने वाले 578 चालकों का लाइसेंस सस्पेंड...30 डीएल रद्द Bihar News: हमेशा के लिए बदलेगी इस जिले की तस्वीर, ₹250 करोड़ की लागत से हो रहा चमचमाती सड़कों का निर्माण Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में 3 लोगों की मौत, तेज रफ्तार स्कॉर्पियो ने रौंदा; सड़क पर उतरे लोग Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में 3 लोगों की मौत, तेज रफ्तार स्कॉर्पियो ने रौंदा; सड़क पर उतरे लोग

Bihar News: पटना में इन जगहों पर लगने जा रहे सैकड़ों CCTV कैमरे, अपराधियों पर होगी 'बाज' की नजर

Bihar News: पटना में बढ़ते अपराध पर लगाम लगाने के लिए 650 नए सीसीटीवी कैमरे लगेंगे। जेपी गंगा पथ और अशोक राजपथ समेत 197 जगहों पर कड़ी निगरानी, गोपाल खेमका की हत्या के बाद बड़ा कदम।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 10 Jul 2025 08:34:06 AM IST

Bihar News

प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google

Bihar News: पटना में बढ़ते अपराध को देखते हुए बिहार सरकार ने बड़ा फैसला लिया है। शहर में 650 हाई क्वालिटी सीसीटीवी कैमरे लगाने की योजना बनाई गई है, ताकि अपराधियों पर कड़ी नजर रखी जा सके और जांच में मदद मिले। यह कदम गोपाल खेमका की हालिया हत्या के बाद उठाया गया है, जिसने राजधानी में सनसनी फैला दी थी। पटना स्मार्ट सिटी लिमिटेड ने 197 नई जगहों पर इन कैमरों को लगाने का प्रस्ताव तैयार किया है। पहले से ही 415 स्थानों पर 3,357 कैमरे लगे हैं, जो प्रमुख चौक-चौराहों, ट्रैफिक प्वाइंट्स और संवेदनशील क्षेत्रों में अपराध नियंत्रण और ट्रैफिक प्रबंधन में सहायक साबित हो रहे हैं।


नई योजना के तहत 650 कैमरों की लोकेशन चिह्नित कर प्रस्ताव विभाग को भेजा गया है। राशि स्वीकृति के बाद काम शुरू होगा। इनमें जेपी गंगा पथ (सभ्यता द्वार से दीदारगंज तक), अशोक राजपथ पर नवनिर्मित डबल डेकर पुल और शहर के सभी प्रवेश-निकास द्वार शामिल हैं। अधिकारियों का मानना है कि इससे अपराध पर प्रभावी नियंत्रण होगा और कानून-व्यवस्था की स्थिति में त्वरित कार्रवाई संभव होगी। गोपाल खेमका हत्या मामले ने पुलिस और सरकार को सतर्क कर दिया है, जिसके बाद यह कदम तेजी से उठाया जा रहा है। 


सीसीटीवी मॉनीटरिंग को प्रभावी बनाने के लिए थानों और पुलिस आउटपोस्ट्स पर सिस्टम को अपग्रेड किया जाएगा। साथ ही निजी भवनों के मालिकों और कारोबारियों से अपील की जाएगी कि वे भी अपने घरों और दुकानों के सामने कैमरे लगाएं। यह कदम खाली फ्लैटों में चोरी जैसी घटनाओं पर अंकुश लगाने में मददगार होगा। एसपी, बिहार राज्य पथ विकास निगम और पटना नगर निगम को इस परियोजना को जल्द पूरा करने के निर्देश दिए गए हैं।