ब्रेकिंग
नेपाल में भारी बारिश से बिहार में बाढ़ का खतरा मंडराया, उफान पर महानंदा और कोसी; इंजीनियरों की छुट्टियां रद्दबिहार में सनसनीखेज वारदात: इंजीनियरिंग के छात्र ने प्रेमिका के भाई की ले ली जान, हत्या की साजिश में AI का इस्तेमालपटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरलBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानकनेपाल में भारी बारिश से बिहार में बाढ़ का खतरा मंडराया, उफान पर महानंदा और कोसी; इंजीनियरों की छुट्टियां रद्दबिहार में सनसनीखेज वारदात: इंजीनियरिंग के छात्र ने प्रेमिका के भाई की ले ली जान, हत्या की साजिश में AI का इस्तेमालपटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरलBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानक

Bihar News: पटना में इन जगहों पर लगने जा रहे सैकड़ों CCTV कैमरे, अपराधियों पर होगी 'बाज' की नजर

Bihar News: पटना में बढ़ते अपराध पर लगाम लगाने के लिए 650 नए सीसीटीवी कैमरे लगेंगे। जेपी गंगा पथ और अशोक राजपथ समेत 197 जगहों पर कड़ी निगरानी, गोपाल खेमका की हत्या के बाद बड़ा कदम।

Bihar News
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
2 मिनट

Bihar News: पटना में बढ़ते अपराध को देखते हुए बिहार सरकार ने बड़ा फैसला लिया है। शहर में 650 हाई क्वालिटी सीसीटीवी कैमरे लगाने की योजना बनाई गई है, ताकि अपराधियों पर कड़ी नजर रखी जा सके और जांच में मदद मिले। यह कदम गोपाल खेमका की हालिया हत्या के बाद उठाया गया है, जिसने राजधानी में सनसनी फैला दी थी। पटना स्मार्ट सिटी लिमिटेड ने 197 नई जगहों पर इन कैमरों को लगाने का प्रस्ताव तैयार किया है। पहले से ही 415 स्थानों पर 3,357 कैमरे लगे हैं, जो प्रमुख चौक-चौराहों, ट्रैफिक प्वाइंट्स और संवेदनशील क्षेत्रों में अपराध नियंत्रण और ट्रैफिक प्रबंधन में सहायक साबित हो रहे हैं।


नई योजना के तहत 650 कैमरों की लोकेशन चिह्नित कर प्रस्ताव विभाग को भेजा गया है। राशि स्वीकृति के बाद काम शुरू होगा। इनमें जेपी गंगा पथ (सभ्यता द्वार से दीदारगंज तक), अशोक राजपथ पर नवनिर्मित डबल डेकर पुल और शहर के सभी प्रवेश-निकास द्वार शामिल हैं। अधिकारियों का मानना है कि इससे अपराध पर प्रभावी नियंत्रण होगा और कानून-व्यवस्था की स्थिति में त्वरित कार्रवाई संभव होगी। गोपाल खेमका हत्या मामले ने पुलिस और सरकार को सतर्क कर दिया है, जिसके बाद यह कदम तेजी से उठाया जा रहा है। 


सीसीटीवी मॉनीटरिंग को प्रभावी बनाने के लिए थानों और पुलिस आउटपोस्ट्स पर सिस्टम को अपग्रेड किया जाएगा। साथ ही निजी भवनों के मालिकों और कारोबारियों से अपील की जाएगी कि वे भी अपने घरों और दुकानों के सामने कैमरे लगाएं। यह कदम खाली फ्लैटों में चोरी जैसी घटनाओं पर अंकुश लगाने में मददगार होगा। एसपी, बिहार राज्य पथ विकास निगम और पटना नगर निगम को इस परियोजना को जल्द पूरा करने के निर्देश दिए गए हैं।