Bihar News: बिहार के हजारों शिक्षकों को नए साल से पहले सरकार का गिफ्ट, होने जा रहा यह बड़ा काम 23 नवंबर को सहरसा से अमृतसर के लिए स्पेशल ट्रेन चलेगी, रेलवे ने जारी किया पूरा रूट और टाइमिंग सरकार बनने के बाद 25 नवंबर को नीतीश कैबिनेट की पहली बैठक, बड़े फैसलों की उम्मीद Bihar Minister List: सीएम सहित सभी मंत्रियों के बीच बंट गया विभाग, मंत्रिमंडल सचिवालय ने जारी की अधिसूचना Bihar News: बिहार में 'कैरावैन' से करिए सैर....एक सितारा होटल जैसी मिलेगी सुविधा, 75 KM के लिए लगेंगे इतने हजार रू,जानें.... मिथिला विश्वविद्यालय दीक्षांत समारोह में हंगामा: भ्रष्टाचार के खिलाफ छात्रों का उग्र प्रदर्शन, कई हिरासत में बिहार में गुड़ उद्योग को बढ़ावा: सरकार दे रही 1 करोड़ तक का अनुदान, 25 नवंबर तक करें आवेदन Bihar News : दो दशक बाद CM नीतीश के हाथ से निकला 'गृह विभाग', भाजपा के 'सम्राट' करेंगे क्राइम-कंट्रोल...स्थापित करेंगे कानून का राज 5 में से सिर्फ 3 टिकट ही कंफर्म हो तो बाकी सदस्य कैसे करेंगे यात्रा? जानिये रेलवे के नए नियम मैं फिर से जी गया: बेटे को मंत्री बनाने को लेकर उठे सवाल पर बोले कुशवाहा, दीपक उम्मीदों पर खरा उतरेगा
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 21 Nov 2025 08:17:40 PM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Bihar News: बिहार के हजारों शिक्षकों के लिए नए साल से पहले बड़ी राहत की खबर आई है। यहाँ अंतरजिला तबादला होने के बाद अब 27,171 शिक्षकों को 31 दिसंबर तक उनके पसंदीदा प्रखंड और स्कूल में तैनाती मिल जाएगी। शिक्षा विभाग ने पूरी समय-सारिणी जारी कर दी है और सबसे खास बात यह है कि शिक्षक खुद ही अपने नए जिले में पांच प्रखंडों का विकल्प भर सकेंगे, जिससे उन्हें मनचाहा इलाका मिलने की संभावना बहुत ही ज्यादा बढ़ जाएगी।
यह प्रक्रिया 24 नवंबर से शुरू हो रही है। इस दिन से 5 दिसंबर तक सभी तबादला हुए शिक्षक ई-शिक्षा कोष पोर्टल पर लॉग-इन करके अपने नए जिले के अंदर पांच प्रखंडों के नाम क्रम अनुसार भरेंगे। इसके बाद 10 से 15 दिसंबर तक सॉफ्टवेयर के जरिए प्रखंड आवंटित किए जाएंगे। फिर 16 दिसंबर से जिला स्तर पर समिति स्कूलवार, कक्षावार और विषयवार पोस्टिंग करेगी। जिला पदाधिकारी की अध्यक्षता वाली यह समिति पारदर्शी तरीके से Click to Allot Block बटन दबाते ही पूरी लिस्ट फाइनल कर देगी।
इधर 2 दिन पहले शिक्षा विभाग ने उन 2400 शिक्षकों का भी अंतरजिला तबादला कर दिया है, जिन्हें पहले चरण में कोई जिला नहीं मिल सका था। ये सभी ऐसे शिक्षक थे जिन्होंने चुनाव की आचार संहिता हटने के बाद दोबारा तीन-तीन जिलों का विकल्प भरा था। अब कुल मिलाकर पहले चरण के 24,600 और दूसरे चरण के 2,400 सहित 27,000 से ज्यादा शिक्षकों का घर-पड़ोस या पसंदीदा जगह पर जाने का रास्ता साफ हो गया है।
शिक्षक संगठनों ने इस कदम का स्वागत किया है। सालों से घर से दूर ड्यूटी कर रहे सैकड़ों शिक्षक-शिक्षिकाएँ अब अपने बच्चों और परिवार के पास रह सकेंगे। विभाग का दावा है कि पूरी प्रक्रिया ऑनलाइन और सॉफ्टवेयर आधारित होने से न तो कोई रिश्वत चलेगी और न ही मनमानी होगी।