ब्रेकिंग
MLC राहुल राज और बंशीधर ब्रजवासी की सदस्यता रद्द करने की मांग, RJD ने सभापति को सौंपा ज्ञापन✦Bihar Ration Card : अब राशन दुकानों पर AI की नजर! 60 हजार PDS दुकानों का डिजिटल रिकॉर्ड तैयार, फर्जी कार्ड और कालाबाजारी पर लगेगी लगाम✦ छठ से पहले प्रशासन का बड़ा एक्शन! KFC-डोमिनोज समेत कई दुकानों पर छापेमारी, गड़बड़ी मिलने पर लगा जुर्माना✦ IG से भिड़ने वाली महिला DSP को बड़ी राहत...सरकार ने दी क्लिनचिट, हाईकोर्ट के आदेश पर दुबारा पक्ष सुना गया, इसके बाद आरोप से किया गया मुक्त ✦बिहार TRE-4 में नौकरी की महाभारत! 33 हजार पदों के लिए 9.95 लाख युवाओं ने ठोकी दावेदारी, एक सीट पर 30 की टक्कर!✦MLC राहुल राज और बंशीधर ब्रजवासी की सदस्यता रद्द करने की मांग, RJD ने सभापति को सौंपा ज्ञापन✦Bihar Ration Card : अब राशन दुकानों पर AI की नजर! 60 हजार PDS दुकानों का डिजिटल रिकॉर्ड तैयार, फर्जी कार्ड और कालाबाजारी पर लगेगी लगाम✦ छठ से पहले प्रशासन का बड़ा एक्शन! KFC-डोमिनोज समेत कई दुकानों पर छापेमारी, गड़बड़ी मिलने पर लगा जुर्माना✦ IG से भिड़ने वाली महिला DSP को बड़ी राहत...सरकार ने दी क्लिनचिट, हाईकोर्ट के आदेश पर दुबारा पक्ष सुना गया, इसके बाद आरोप से किया गया मुक्त ✦बिहार TRE-4 में नौकरी की महाभारत! 33 हजार पदों के लिए 9.95 लाख युवाओं ने ठोकी दावेदारी, एक सीट पर 30 की टक्कर!

बिहार में निर्भया फंड के तहत खुलेंगे नए DNA टेस्ट लैब, केंद्र सरकार के पास भेजा गया प्रस्ताव

PATNA : बिहार में नए डीएनए टेस्ट लैब खोले जाने का रास्ता जल्द साफ हो सकता है। राज्य के अंदर तीन नए डीएनए टेस्ट लैब बनाने के लिए सीआईडी ने राज्य सरकार को जो प्रस्ताव भेजा था उस

FirstBihar
Anamika
2 मिनट

PATNA : बिहार में नए डीएनए टेस्ट लैब खोले जाने का रास्ता जल्द साफ हो सकता है। राज्य के अंदर तीन नए डीएनए टेस्ट लैब बनाने के लिए सीआईडी ने राज्य सरकार को जो प्रस्ताव भेजा था उसे बिहार सरकार ने केंद्रीय गृह मंत्रालय के पास भेज दिया है। इनमें डीएनए टेस्ट लैब का निर्माण निर्भया फंड के तहत कराया जाता है जिसके लिए गृह मंत्रालय की मंजूरी मिलनी जरूरी है। 


राज्य के अंदर इन तीन नए डीएनए लैब खोले जाने पर लगभग 21 करोड़ रुपये खर्च आने की संभावना है। हालांकि अब तक यह साफ नहीं हो सका है कि इन टेस्ट लाइव स्कोर कहां खोला जाएगा। चर्चा है कि एक डीएनए टेस्ट लाइव पटना और बाकी दो अन्य भागलपुर और मुजफ्फरपुर में खोला जा सकता है। 


आपको बता दें कि दिल्ली के बहुचर्चित निर्भया रेप केस के बाद केंद्र सरकार ने साल 2013 में निर्भया फंड बनाने की घोषणा की थी। इस फंड के तहत महिलाओं और बच्चों के खिलाफ होने वाले यौन अपराधों को रोकने के लिए कई योजनाओं पर काम किया जाता है। डीएनए टेस्ट लैब की स्थापना इस फंड के जरिए की जाती है। अगर बिहार में नए डीएनए टेस्ट लैब के स्थापना को गृह मंत्रालय मंजूरी दे देता है तो यहां एक साल के अंदर लगभग 400 डीएनए सैंपल टेस्ट किए जा सकेंगे। बिहार में फिलहाल एक फॉरेंसिक लैब यूनिट है जिसमें हर साल तकरीबन एक सौ डीएनए सैंपल की जांच होती है।