ब्रेकिंग
पटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरलBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानकBihar News: 22 कोच वाली नई ट्रेन शुरू, राजस्थान से बिहार तक का सफर होगा सुविधाजनक; देखें पूरा रूटBihar News: मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने किया योग, पाटलिपुत्र स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस कार्यक्रमपटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरलBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानकBihar News: 22 कोच वाली नई ट्रेन शुरू, राजस्थान से बिहार तक का सफर होगा सुविधाजनक; देखें पूरा रूटBihar News: मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने किया योग, पाटलिपुत्र स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस कार्यक्रम

बिहार में एक समान बिजली दर करने की तैयारी, जानिए कब से यह व्यवस्था लागू होगी

PATNA: बिहार में अब बिजली की दरें एक समान करने की तैयारी चल रही है। बिहार विद्युत विनियामक आयोग की मंजूरी मिलने के बाद अगले साल अप्रैल महीने से नई व्यवस्था लागू की जाएगी। अभी बिजली

बिहार में एक समान बिजली दर करने की तैयारी, जानिए कब से यह व्यवस्था लागू होगी
Jitendra Vidyarthi
2 मिनट

PATNA: बिहार में अब बिजली की दरें एक समान करने की तैयारी चल रही है। बिहार विद्युत विनियामक आयोग की मंजूरी मिलने के बाद अगले साल अप्रैल महीने से नई व्यवस्था लागू की जाएगी। अभी बिजली कंपनी अलग-अलग स्लैब के आधार पर बिजली बिल की वसूली करती है। आने वाले दिनों में बिजली दर का स्लैब खत्म हो जाएगा। जिसके बाद एक ही स्लैब बिजली उपभोक्ताओं के लिए होगा। 


लेकिन स्लैब खत्म करने से पहले बिहार विद्युत विनियामक आयोग से मंजूरी लेनी होगी। नवम्बर महीने में दायर होने वाली याचिका में एक स्लैब का प्रस्ताव भेजा जा सकता है। यदि बिहार विद्युत विनियामक आयोग की अनुमति मिलेगी तब अगले साल एक अप्रैल से इसे लागू कर दिया जाएगा और लोगों को एक स्लैब के अनुसार ही बिजली बिल का भुगतान करना होगा। एक स्लैब होने से बिजली उपभोक्ताओं को लाभ होगा।


 ग्रामीण क्षेत्र के उपभोक्ताओं को 1-50 यूनिट के बीच बिजली का खपट करने पर दो रूपये 60 पैसे यूनिट और इससे अधिक खपत करने पर 3 रुपये प्रति यूनिट बिजली दर से भुगतान करना होगा। वही शहरी क्षेत्र के उपभोक्ताओं को 1-100 यूनिट के बीच बिजली खपट करने पर 4 रुपये 36 पैसे यूनिट की दर से बिजली का भुगतान करना होगा। BSPHCL के सीएमडी संजीव हंस ने बताया कि स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगने के बाद कई आवश्यक संशोधन हुए हैं जिसका लाभ बिजली उपभोक्ताओं को मिल रहा है। उसी क्रम में हम बिजली दर में एक स्लैब की ओर तेजी से बढ़ रहे हैं। निकट भविष्य में इस पर अमल किया जाएगा।