ब्रेकिंग
बांकीपुर उपचुनाव में हार के बाद BJP में मंथन, सीएम सम्राट चौधरी की मौजूदगी में हुई समीक्षा; कहां हुई चूक?केंद्रीय मंत्री ललन सिंह का PA बनकर जेल IG को किया फोन, एक कैदी को जेल ट्रांसफऱ करने के लिए कहा, फिर क्या था...तेज रफ्तार स्कॉर्पियो ने बाइक में मारी जोरदार टक्कर, दो नाबालिग ममेरे भाइयों की मौत; तीसरा गंभीरPM मोदी का वीडियो हटाने पर संसदीय समिति सख्त, जुकरबर्ग को 3 दिन में माफी मांगने की चेतावनीपप्पू यादव ने प्रशांत किशोर की जीत के बहाने RJD पर बोला हमला, तेजस्वी यादव के नेतृत्व पर उठाए सवालबांकीपुर उपचुनाव में हार के बाद BJP में मंथन, सीएम सम्राट चौधरी की मौजूदगी में हुई समीक्षा; कहां हुई चूक?केंद्रीय मंत्री ललन सिंह का PA बनकर जेल IG को किया फोन, एक कैदी को जेल ट्रांसफऱ करने के लिए कहा, फिर क्या था...तेज रफ्तार स्कॉर्पियो ने बाइक में मारी जोरदार टक्कर, दो नाबालिग ममेरे भाइयों की मौत; तीसरा गंभीरPM मोदी का वीडियो हटाने पर संसदीय समिति सख्त, जुकरबर्ग को 3 दिन में माफी मांगने की चेतावनीपप्पू यादव ने प्रशांत किशोर की जीत के बहाने RJD पर बोला हमला, तेजस्वी यादव के नेतृत्व पर उठाए सवाल

आज से हॉलमार्क वाला गोल्ड, बिहार के 12 जिलों में हॉलमार्किंग हुआ अनिवार्य

PATNA : देश में हॉलमार्किंग वाले गोल्ड की अनिवार्यता को अब सरकार ने अमल में लाना शुरू कर दिया है। बिहार के 12 जिलों समेत देश भर के ढाई सौ से ज्यादा जिलों में आज से हॉलमार्किंग को अ

आज से हॉलमार्क वाला गोल्ड, बिहार के 12 जिलों में हॉलमार्किंग हुआ अनिवार्य
Santosh Singh
2 मिनट

PATNA : देश में हॉलमार्किंग वाले गोल्ड की अनिवार्यता को अब सरकार ने अमल में लाना शुरू कर दिया है। बिहार के 12 जिलों समेत देश भर के ढाई सौ से ज्यादा जिलों में आज से हॉलमार्किंग को अनिवार्य कर दिया गया है। अब बिना हॉलमार्किंग के सोने के आभूषण नहीं बिकेंगे। वाणिज्य एवं उद्योग उपभोक्ता मामलों के मंत्री पीयूष गोयल के नेतृत्व में बनी एक्सपोर्ट कमेटी की एक बैठक में यह फैसला लिया गया। मंगलवार की देर रात तक चली बैठक के बाद मंत्री पीयूष गोयल ने ट्वीट करते हुए इस फैसले की जानकारी दी है। 


एक्सपर्ट कमेटी की बैठक में शामिल होने पहुंचे पाटलिपुत्र सर्राफा संघ के अध्यक्ष विनोद कुमार ने बताया है कि बिहार के 12 जिलों में बुधवार यानी आज से हॉलमार्किंग कानूनी तौर पर लागू हो जाएगा। इससे बिहार समेत पूरे देश में सोने का मार्केट अंतरराष्ट्रीय स्तर पर विकसित हो पाएगा। बैठक में तय हुआ है कि अगस्त तक हॉलमार्किंग के नियमों का पालन नहीं करने पर पेनाल्टी नहीं लगेगी। 2 ग्राम तक के सोने पर हॉलमार्किंग की छूट लागू रहेगी। साथ ही साथ अल्टरेशन में 2 ग्राम तक इस गाने पर इसकी छूट लागू होगी। फिलहाल एचयूआईडी यानी यूनिक आईडी की बाध्यता भी नहीं होगी। सरकार ने यह तय किया है कि जहां फर्स्ट सेल होगा वहीं पर हॉलमार्किंग का चार्ज लगेगा। 


बिहार के जिन 12 जिलों में आज से हॉलमार्किंग को अनिवार्य कर दिया गया है उसमें पटना के साथ-साथ बक्सर, सासाराम, मुजफ्फरपुर, दरभंगा, मुंगेर, नवादा, नालंदा, सारण, बेगूसराय, भागलपुर और गया जिला शामिल है।