Bihar Voter List Revision: बिहार में वोटर लिस्ट पुनरीक्षण का काम अंतिम चरण में, अब तक 98% मतदाता कवर; EC का दावा Bihar Voter List Revision: बिहार में वोटर लिस्ट पुनरीक्षण का काम अंतिम चरण में, अब तक 98% मतदाता कवर; EC का दावा Bihar News: स्वतंत्रता सेनानी रामधारी सिंह उर्फ जगमोहन सिंह का निधन, देश की आजादी में निभाई थी अहम भूमिका Bihar News: बिहार की सरकारी वेबसाइटों का होगा साइबर ऑडिट, आर्थिक अपराध इकाई ने बनाया बड़ा प्लान Bihar News: बिहार की सरकारी वेबसाइटों का होगा साइबर ऑडिट, आर्थिक अपराध इकाई ने बनाया बड़ा प्लान Bihar Crime News: बिहार में घरेलू कलह ने लिया हिंसक रूप, दांतों से पति की जीभ काटकर निगल गई पत्नी Bihar Crime News: बिहार में घरेलू कलह ने लिया हिंसक रूप, दांतों से पति की जीभ काटकर निगल गई पत्नी Bihar Transport: फिटनेस का फुल स्पीड खेल ! बिहार के ऑटोमेटेड फिटनेस सेंटर 'प्रमाण पत्र' जारी करने में देश भर में बना रहे रिकॉर्ड, गाड़ियों की जांच के नाम पर 'फोटो फ्रॉड इंडस्ट्री' ? Bihar Politics: SIR के मुद्दे पर तेजस्वी के साथ खडे हुए JDU सांसद, निर्वाचन आयोग के फैसले को बताया तुगलकी फरमान Bihar Politics: SIR के मुद्दे पर तेजस्वी के साथ खडे हुए JDU सांसद, निर्वाचन आयोग के फैसले को बताया तुगलकी फरमान
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 20 Apr 2025 05:52:46 PM IST
- फ़ोटो बिहार विधानसभा चुनाव की तैयारी तेज
Bihar Election 2025: भारत निर्वाचन आयोग के प्रशिक्षण संस्थान IIIDEM, नई दिल्ली में बिहार के 10 प्रमुख राजनीतिक दलों के लगभग 280 बीएलए-1 का प्रशिक्षण हाल ही में सफलतापूर्वक संपन्न हुआ। इस प्रशिक्षण के सकारात्मक परिणामों और सफलता के बाद अब आयोग ने बीएलए-2 के लिए विशेष प्रशिक्षण अभियान आयोजित करने की योजना बनाई है।यह प्रशिक्षण मतदान प्रक्रिया में पारदर्शिता, सटीकता और सहभागिता को और मजबूत करने के उद्देश्य से आगामी मई माह में बिहार के सभी जिलों में आयोजित किया जाएगा।
बीएलए-1 और बीएलए-2 कौन होते हैं?
मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के लिए निर्वाचन प्रक्रिया में भागीदारी सुनिश्चित करने हेतु दो स्तरों पर बूथ लेवल एजेंट्स नियुक्त किए जाते हैं। बीएलए-1 (Booth Level Agent-1) — यह राजनीतिक दलों के राज्य स्तरीय पदों पर धारित सदस्यों द्वारा नामित जिला स्तरीय पदाधिकारी होते हैं।
बीएलए-2 (Booth Level Agent-2) — ये बूथ स्तरीय पदाधिकारी होते हैं, जो राजनीतिक दलों के स्थानीय प्रतिनिधि के रूप में मतदान केंद्र स्तर पर कार्य करते हैं। इन्हें जिला स्तरीय बीएलए-1 द्वारा नामित किया जाता है। बीएलए-2, मतदाता सूची में नाम जोड़ने, हटाने और संशोधन की प्रक्रिया में मतदान केंद्र पदाधिकारी (BLO) को सहयोग देते हैं और अपने दलों की ओर से समन्वय करते हैं।
बीएलए-2 प्रशिक्षण का लक्ष्य और तैयारी
आयोग के निर्देशानुसार, बिहार के प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र में सभी मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के कम से कम एक-एक बीएलए-2 को प्रशिक्षित किया जाएगा। इस प्रक्रिया में कुल लगभग 2,430 बीएलए-2 शामिल होंगे। मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी, बिहार के कार्यालय द्वारा जिला स्तर पर इस प्रशिक्षण हेतु आवश्यक तैयारियाँ तेजी से की जा रही हैं, ताकि आगामी मई माह में यह अभियान सफलतापूर्वक संपन्न किया जा सके।
प्रशिक्षण का उद्देश्य
यह प्रशिक्षण बीएलए-2 को मतदाता सूची से जुड़ी प्रक्रिया, बूथ स्तर पर उनकी भूमिका और निर्वाचन प्रक्रिया के प्रति उनके कर्तव्यों की स्पष्ट समझ प्रदान करेगा, जिससे वे मतदान केंद्रों पर लोकतंत्र को और अधिक सशक्त बनाने में प्रभावशाली योगदान दे सकें।