ब्रेकिंग
1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम एनडीए नेता मौजूद, मंत्रियों का शपथ ग्रहण शुरूसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वादबिहार कैबिनेट विस्तार: सम्राट मंत्रिमंडल में सबसे ज्यादा राजपूत मंत्री होंगे, जानिए किस जाति के कितने मंत्रीपटना में जाम से त्राहिमाम, शपथ ग्रहण और पीएम मोदी के रोड शो को लेकर कई रूट डायवर्ट; लोगों की बढ़ी परेशानी1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम एनडीए नेता मौजूद, मंत्रियों का शपथ ग्रहण शुरूसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वादबिहार कैबिनेट विस्तार: सम्राट मंत्रिमंडल में सबसे ज्यादा राजपूत मंत्री होंगे, जानिए किस जाति के कितने मंत्रीपटना में जाम से त्राहिमाम, शपथ ग्रहण और पीएम मोदी के रोड शो को लेकर कई रूट डायवर्ट; लोगों की बढ़ी परेशानी

Bihar Board: बिहार बोर्ड ने बढ़ाई इंटर रजिस्ट्रेशन की डेडलाइन, अब इस दिन तक आवेदन कर सकेंगे छात्र

Bihar Board: बिहार बोर्ड ने इंटर 2026 रजिस्ट्रेशन की डेडलाइन इस दिन तक बढ़ाई। फीस 21 अक्टूबर तक जमा करें। डमी कार्ड अपलोड करना जरूरी, दिक्कत होने पर हेल्पलाइन 0612-2230039 पर संपर्क करें..

Bihar Board
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
3 मिनट

Bihar Board: बिहार स्कूल एग्जामिनेशन बोर्ड ने इंटरमीडिएट यानी 12वीं की वार्षिक परीक्षा 2026 के लिए रजिस्ट्रेशन की अंतिम तारीख एक बार फिर बढ़ा दी है। अब छात्र 22 अक्टूबर तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं, जबकि फीस जमा करने की आखिरी तारीख 21 अक्टूबर रखी गई है। इससे पहले यह डेडलाइन 12 अक्टूबर थी, लेकिन छात्रों और स्कूलों से मिली अपील पर बोर्ड ने यह छूट दी है। यह फैसला उन हजारों स्टूडेंट्स के लिए राहत की सांस है जो अभी तक रजिस्ट्रेशन पूरा नहीं कर पाए थे। बोर्ड का मकसद है कि कोई भी योग्य छात्र परीक्षा से वंचित न रहे।


रजिस्ट्रेशन के लिए कुछ खास शर्तें भी हैं। BSEB के नियमों के मुताबिक, सिर्फ वही छात्र आवेदन कर पाएंगे जिनका डमी रजिस्ट्रेशन कार्ड पोर्टल पर अपलोड हो चुका हो, जिस पर छात्र, उनके माता-पिता और स्कूल प्रिंसिपल के साइन हों। अगर यह कार्ड अपलोड नहीं हुआ तो परीक्षा में बैठने की अनुमति नहीं मिलेगी। फॉर्म डाउनलोड और सबमिट करने की पूरी जिम्मेदारी स्कूल हेड की है, इसलिए प्रिंसिपल्स को जल्दी कार्रवाई करनी होगी। आवेदन के लिए आधिकारिक वेबसाइट seniorsecondary.biharboardonline.com पर लॉगिन करें, जहां नाम, जन्मतिथि और सब्जेक्ट्स जैसे डिटेल्स भरने पड़ेंगे।


विशेष परिस्थितियों में बोर्ड ने और भी लचीलापन दिखाया है। अगर फीस जमा करने के बाद भी टेक्निकल वजह से ऑनलाइन आवेदन पूरा न हो पाए, तो छात्रों को अगले दो दिनों तक का अतिरिक्त समय मिलेगा। यह सुविधा उन मामलों के लिए है जहां सर्वर इश्यू या अन्य दिक्कतें आ रही हों। बोर्ड ने साफ कहा है कि लास्ट मिनट रश से बचें, क्योंकि इससे सिस्टम हैंग हो सकता है। स्कूलों को सलाह दी गई है कि छात्रों की डिटेल्स चेक करके सटीक डेटा अपलोड करें, ताकि एडमिट कार्ड इश्यू में कोई रुकावट न आए।


अगर रजिस्ट्रेशन प्रोसेस में कोई समस्या हो रही है तो घबराएं नहीं। BSEB ने हेल्पलाइन नंबर 0612-2230039 जारी किया है, जहां कॉल करके तुरंत मदद ली जा सकती है। ईमेल bsebinterhelpdesk@gmail.com पर भी शिकायत दर्ज करा सकते हैं। बोर्ड का यह कदम दिखाता है कि छात्रों की सुविधा उनकी प्राथमिकता है। 2026 की परीक्षाएं फरवरी-मार्च में होनी हैं तो अभी से तैयारी तेज करें। सही समय पर रजिस्ट्रेशन पूरा करना ही सफलता की पहली सीढ़ी है।

संबंधित खबरें