ब्रेकिंग
Bihar News : बिहार में 40 KM फोरलेन का ऐलान, ₹534 करोड़ की मंजूरी से इन जिलों की बदलेगी तस्वीरBihar News : थाली में दिखी छिपकली... खाना खाते ही बिगड़ी 12 छात्राओं की तबीयत, स्कूल में मचा हड़कंपBihar News : बिहार सरकार का बड़ा फैसला! अब रात में भी सदर अस्पतालों में होगी जांच, मरीजों को नहीं लगाना पड़ेगा चक्करBihar News : गढ़ बचाने के लिए BJP का मेगा प्लान! बांकीपुर में नितिन नवीन ने उतारी पूरी चुनावी फौजBihar Weather Alert: संभल जाइए! 15 जुलाई को बिहार के 4 जिलों में मूसलाधार बारिश, बिजली और तेज हवाओं का डबल अलर्टBihar News : बिहार में 40 KM फोरलेन का ऐलान, ₹534 करोड़ की मंजूरी से इन जिलों की बदलेगी तस्वीरBihar News : थाली में दिखी छिपकली... खाना खाते ही बिगड़ी 12 छात्राओं की तबीयत, स्कूल में मचा हड़कंपBihar News : बिहार सरकार का बड़ा फैसला! अब रात में भी सदर अस्पतालों में होगी जांच, मरीजों को नहीं लगाना पड़ेगा चक्करBihar News : गढ़ बचाने के लिए BJP का मेगा प्लान! बांकीपुर में नितिन नवीन ने उतारी पूरी चुनावी फौजBihar Weather Alert: संभल जाइए! 15 जुलाई को बिहार के 4 जिलों में मूसलाधार बारिश, बिजली और तेज हवाओं का डबल अलर्ट

Bankipur Election 2026 : अब हर घर पहुंचेगा वोट का संदेश! बांकीपुर उपचुनाव में कम वोटिंग वाले इलाकों पर प्रशासन का बड़ा फोकस; 16 जुलाई से शुरू होगा यह काम

बांकीपुर विधानसभा उपचुनाव में इस बार मतदान बढ़ाने के लिए प्रशासन ने घर-घर जागरूकता अभियान शुरू करने का फैसला किया है। 422 मतदान केंद्र, 21 कोषांग और हजारों कर्मियों के साथ चुनावी तैयारियां तेज हो गई हैं। जानिए पूरी तैयारी।

Bankipur Election 2026 : अब हर घर पहुंचेगा वोट का संदेश! बांकीपुर उपचुनाव में कम वोटिंग वाले इलाकों पर प्रशासन का बड़ा फोकस; 16 जुलाई से शुरू होगा यह काम
Tejpratap
Tejpratap
5 मिनट

Bankipur Election 2026 :  बांकीपुर विधानसभा उपचुनाव को लेकर जिला प्रशासन ने तैयारियां तेज कर दी हैं। इस बार चुनाव में मतदान प्रतिशत बढ़ाना सबसे बड़ी प्राथमिकता होगी। खासकर शहरी क्षेत्रों में पिछले चुनावों के दौरान कम मतदान को देखते हुए प्रशासन ने व्यापक मतदाता जागरूकता अभियान चलाने का फैसला किया है। इसके तहत बूथ लेवल अधिकारी (बीएलओ) सिर्फ मतदाता पर्ची ही नहीं बांटेंगे, बल्कि घर-घर जाकर लोगों को मतदान के महत्व के बारे में भी जागरूक करेंगे और मतदान केंद्र तक पहुंचने के लिए प्रेरित करेंगे।


कम मतदान वाले बूथ प्रशासन के विशेष फोकस में

जिला प्रशासन ने उन मतदान केंद्रों की पहचान की है जहां पिछले चुनावों में अपेक्षाकृत कम मतदान हुआ था। ऐसे बूथों पर इस बार विशेष स्वीप (Systematic Voters' Education and Electoral Participation) अभियान चलाया जाएगा। इसका उद्देश्य अधिक से अधिक मतदाताओं को मतदान के लिए प्रेरित करना और लोकतांत्रिक प्रक्रिया में उनकी भागीदारी सुनिश्चित करना है। मंगलवार को स्वीप अभियान की समीक्षा बैठक उप विकास आयुक्त एवं स्वीप के वरीय पदाधिकारी शुभम कुमार की अध्यक्षता में आयोजित हुई। बैठक में चुनावी जागरूकता कार्यक्रमों की विस्तृत रूपरेखा तय की गई।


रैली से लेकर सोशल मीडिया तक चलेगा अभियान

प्रशासन इस बार पारंपरिक और डिजिटल दोनों माध्यमों का सहारा लेगा। शहर के प्रमुख स्थानों पर बैनर और पोस्टर लगाए जाएंगे। इसके अलावा मतदाता जागरूकता रैली, कॉलेजों में कार्यक्रम, स्वयं सहायता समूहों और विभिन्न सामाजिक संगठनों के साथ संवाद, जागरूकता रथ, मतदान की शपथ, रंगोली प्रतियोगिता, स्लोगन लेखन, सेल्फी प्वाइंट और सोशल मीडिया कैंपेन के जरिए लोगों तक मतदान का संदेश पहुंचाया जाएगा। अधिकारियों का मानना है कि युवाओं और पहली बार मतदान करने वाले मतदाताओं की सक्रिय भागीदारी से मतदान प्रतिशत में उल्लेखनीय वृद्धि हो सकती है।


"लोकतंत्र को मजबूत बनाने के लिए जरूरी है अधिक मतदान"

उप विकास आयुक्त शुभम कुमार ने बैठक में कहा कि लोकतंत्र तभी मजबूत होगा जब अधिक से अधिक नागरिक अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे। इसी उद्देश्य से हर स्तर पर विशेष जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे ताकि कोई भी पात्र मतदाता मतदान से वंचित न रहे। उन्होंने सभी संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिया कि अभियान को केवल औपचारिकता न मानते हुए प्रभावी तरीके से संचालित किया जाए।


मतदान कर्मियों का प्रशिक्षण 16 जुलाई से

उपचुनाव की तैयारियों के साथ-साथ मतदान कर्मियों के प्रशिक्षण की प्रक्रिया भी शुरू हो चुकी है। समाहरणालय में मास्टर ट्रेनरों का प्रशिक्षण आरंभ हो गया है, जो 15 जुलाई तक चलेगा। इसके बाद यही प्रशिक्षक मतदान दल में शामिल अधिकारियों और कर्मचारियों को प्रशिक्षण देंगे। प्रथम चरण का प्रशिक्षण 16, 17 और 18 जुलाई को पटना हाई स्कूल, गर्दनीबाग में आयोजित होगा। इसमें पी-1, पी-2, पी-3 और पीठासीन पदाधिकारियों को मतदान प्रक्रिया, ईवीएम संचालन और चुनावी नियमों की जानकारी दी जाएगी।


इसके बाद 23 और 24 जुलाई को दूसरे चरण का प्रशिक्षण होगा। वहीं 29 जुलाई को ईवीएम संग्रहण दल और मतगणना कर्मियों का पहला प्रशिक्षण आयोजित किया जाएगा। मतगणना कर्मियों का दूसरा प्रशिक्षण 2 अगस्त को समाहरणालय सभागार में होगा। जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिलाधिकारी कुंदन कुमार ने सभी अधिकारियों और कर्मचारियों को प्रशिक्षण को गंभीरता से लेने का निर्देश दिया है, ताकि मतदान और मतगणना के दौरान किसी प्रकार की तकनीकी या प्रक्रियागत परेशानी न हो।


चुनाव के लिए 21 कोषांग सक्रिय

बांकीपुर उपचुनाव के सफल और शांतिपूर्ण संचालन के लिए जिला प्रशासन ने 21 अलग-अलग कोषांगों को सक्रिय किया है। इनमें कार्मिक, प्रशिक्षण, ईवीएम-वीवीपैट प्रबंधन, वाहन, सामग्री, विधि-व्यवस्था, व्यय अनुश्रवण, मीडिया एवं एमसीएमसी, स्वीप, हेल्पलाइन और मतगणना जैसे महत्वपूर्ण विभाग शामिल हैं।


पूरे विधानसभा क्षेत्र को 42 सेक्टरों में बांटा गया है और कुल 422 मतदान केंद्र बनाए गए हैं। प्रशासन ने सभी मतदान केंद्रों पर पेयजल, शौचालय, बिजली, रैंप, शेड, साइनेज और आवश्यक फर्नीचर जैसी मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध कराने के निर्देश दिए हैं। चुनावी प्रक्रिया को सुचारु रूप से संपन्न कराने के लिए करीब तीन हजार अधिकारियों और कर्मचारियों की प्रतिनियुक्ति की गई है।


इन पहचान पत्रों से भी डाल सकेंगे वोट

जिला प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि जिन मतदाताओं का नाम मतदाता सूची में दर्ज है, वे केवल वोटर आईडी कार्ड ही नहीं, बल्कि निर्वाचन आयोग द्वारा मान्यता प्राप्त 12 वैकल्पिक फोटोयुक्त पहचान पत्रों में से किसी एक के आधार पर भी मतदान कर सकेंगे। प्रशासन ने सभी मतदाताओं से अपील की है कि मतदान वाले दिन अपना वैध पहचान पत्र अवश्य साथ लेकर मतदान केंद्र पहुंचें और लोकतंत्र के इस महापर्व में अपनी भागीदारी सुनिश्चित करें।