ब्रेकिंग
पटना में एक साथ 8 पुलिसवाले सस्पेंड, दो लोगों को छोड़ने के बदले 11 लाख रुपये लेने का आरोप✦राजपूतों के सम्मान पर रूडी को मिला RJD का साथ, सुनील सिंह ने BJP पर बोला हमला, कहा..अपने दिल की पीड़ा को सांसद ने किया व्यक्त✦राजपूतों को कितना महत्व दे रही है भाजपा? सांसद राजीव प्रताप रूडी ने अपनी ही पार्टी पर उठाए सवाल✦हाजीपुर जंक्शन पर 55 लाख की हेरोइन के साथ तस्कर गिरफ्तार, दिवाली में खपाने की थी तैयारी ✦MLC राहुल राज और बंशीधर ब्रजवासी की सदस्यता रद्द करने की मांग, RJD ने सभापति को सौंपा ज्ञापन✦पटना में एक साथ 8 पुलिसवाले सस्पेंड, दो लोगों को छोड़ने के बदले 11 लाख रुपये लेने का आरोप✦राजपूतों के सम्मान पर रूडी को मिला RJD का साथ, सुनील सिंह ने BJP पर बोला हमला, कहा..अपने दिल की पीड़ा को सांसद ने किया व्यक्त✦राजपूतों को कितना महत्व दे रही है भाजपा? सांसद राजीव प्रताप रूडी ने अपनी ही पार्टी पर उठाए सवाल✦हाजीपुर जंक्शन पर 55 लाख की हेरोइन के साथ तस्कर गिरफ्तार, दिवाली में खपाने की थी तैयारी ✦MLC राहुल राज और बंशीधर ब्रजवासी की सदस्यता रद्द करने की मांग, RJD ने सभापति को सौंपा ज्ञापन

अब घर से लगेज ले जाएगा रेलवे, जानें कैसे होगी बुकिंग और कितना लगेगा चार्ज

PATNA:ट्रेन से सफर करने वाले यात्रियों के लिए एक राहत भरी खबर अब है. अब घर से सामान ले जाने या स्टेशन से सामान घर तक लाने की चिंता से जल्द छुटकारा मिलेगा और लगेज ले जाने में कोई परेशानी नहीं

अब घर से लगेज ले जाएगा रेलवे, जानें कैसे होगी बुकिंग और कितना लगेगा चार्ज
Anamika
2 मिनट

PATNA:ट्रेन से सफर करने वाले यात्रियों के लिए एक राहत भरी खबर अब है. अब घर से सामान ले जाने या स्टेशन से सामान घर तक  लाने की चिंता से जल्द छुटकारा मिलेगा और लगेज ले जाने में कोई परेशानी नहीं होगी. 

अब रेलवे इसके लिए योजना शुरू करने जा रहा है, जिसके बाद अब रेलवे यात्रियों का सामान घर से गंतव्य तक पहुंचाएगा.  पूर्व मध्य रेलवे के रेल मंडल ने इसे मंजूरी दे दी है.

फरवरी के अंतिम हफ्ते तक पटना में इसकी शुरूआत हो जाएगी. दानापुर मंडल से इसकी शुरुआत की जिम्मेवारी एजेंसी बुक एंड बैगेज्स डॉट कॉम को मिली है.देशभर में इसकी शुरूआत 23 से 26 जनवरी के बीच अहमदाबाद रेलवे स्टेशन से होगी. वहीं पूर्वी भारत में पटना पहला जंक्शन होगा यहां रेल यात्रियों को ये सुविधा मिलेगी. 

दानापुर मंडल ने जिस एजेंसी के साथ टाइअप किया है उस एजेंसी ने सेटअप के लिए काम शुरू कर दिया है.  सामान बुक करने के लिए एजेंसी एप व वेबसाइट बना रही है. 

यात्रियों को लगेज बुक करने के लिए करना होगा ये काम...

1.एप या वेबसाइट पर जाकर बुकिंग किया जा सकेगा.
2. बैग के साइज, वजन और दूसरी जानकारी देनी होगी और इसके अनुसार ही चार्ज देना होगा.

बुकिंग शुल्क  

1. स्टेशन से दूरी और वजन के अनुसार
2.अधिकतम 50 किलोमीटर के दायरे में ये सुविधा मिलेगी
3.सबसे कम रेट 125 रुपए होगा
4.10 किमी की दूरी व न्यूनतम 10 किलो के बैग का एक साइड का शुल्क 125 रुपए
5. बर्थ तक सामान ले जाने के लिए कुली का निर्धारित शुल्क भी लगेगा
6. अधिकतम पांच लगेज होगा तो पहले लगेज का शुल्क 125 रुपए, बाकी के 50-50 रुपए
7.जीपीएस सिस्टम से कर सकेंगे ट्रैकिंग
8.सामान का बीमा भी मिलेगा