ब्रेकिंग
सहरसा में कफ सिरप तस्कर को 10 साल की सजा, 5 लाख रुपये का भी जुर्मानाEO विमल हत्याकांड: CM से मिली मृतक की पत्नी, सम्राट चौधरी ने स्पीडी ट्रायल चलाने का दिया निर्देशपरिवार में एक सदस्य सरकारी नौकरी में तो दूसरे को नहीं मिलेगी अनुकंपा नियुक्ति, पटना हाई कोर्ट का अहम फैसलामंत्री दीपक प्रकाश बने MLC,प्रस्ताव पर राज्यपाल ने दी सहमति, उपेंद्र कुशवाहा बोले..यह तो होना ही थाबिहार में गंगा नदी में प्रदूषण पर NGT सख्त, गंदा पानी बहाने वाले शहरों से वसूला जाएगा जुर्मानासहरसा में कफ सिरप तस्कर को 10 साल की सजा, 5 लाख रुपये का भी जुर्मानाEO विमल हत्याकांड: CM से मिली मृतक की पत्नी, सम्राट चौधरी ने स्पीडी ट्रायल चलाने का दिया निर्देशपरिवार में एक सदस्य सरकारी नौकरी में तो दूसरे को नहीं मिलेगी अनुकंपा नियुक्ति, पटना हाई कोर्ट का अहम फैसलामंत्री दीपक प्रकाश बने MLC,प्रस्ताव पर राज्यपाल ने दी सहमति, उपेंद्र कुशवाहा बोले..यह तो होना ही थाबिहार में गंगा नदी में प्रदूषण पर NGT सख्त, गंदा पानी बहाने वाले शहरों से वसूला जाएगा जुर्माना

BIHAR NEWS : अब घर बैठें पाएं NCERT की किताबें, इस प्लेटफार्म से करें खरीददारी; नहीं देनें होंगे अधिक पैसे

PATNA : अब एनसीईआरटी की किताबों से पढ़ाई करने वाले छात्र-छात्राओं को अधिक कठनाई नहीं उठानी पड़ेगी और न ही उन्हें बुक खरीदने के लिए दूकान के फेरे लगाने होंगे। इसकी वजह यह है कि अब राष

BIHAR NEWS : अब घर बैठें पाएं NCERT की किताबें, इस प्लेटफार्म से करें खरीददारी; नहीं देनें होंगे अधिक पैसे
Tejpratap
Tejpratap
2 मिनट

PATNA : अब एनसीईआरटी की किताबों से पढ़ाई करने वाले छात्र-छात्राओं को अधिक कठनाई नहीं उठानी पड़ेगी और न ही उन्हें बुक खरीदने के लिए दूकान के फेरे लगाने होंगे। इसकी वजह यह है कि अब राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद (एनसीईआरटी) की किताबें अब देश के किसी भी कोने से अधिकतम खुदरा मूल्य (एमआरपी) पर पहुंचेगी। ई- कॉमर्स साइट अमेजन किताबें मुहैया कराएगा।


दरअसल शिक्षा मंत्रालय के सहयोग से एनसीईआरटी इसके लिए अमेजन के साथ साझेदारी करेगा। इससे विद्यार्थियों को एनसीईआरटी की किताबें निर्धारित मूल्य पर ही उपलब्ध हो जाएंगी। किताबें खरीदने के लिए दो गुना, तीन गुना राशि का भुगतान नहीं करना होगा। केन्द्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेन्द्र प्रधान की मौजूदगी में यह करार होगा।


एनसीईआरटी के मुख्य व्यापार प्रबंधक अमिताभ ने बताया कि अभी जो किताबें अमेजन से ऑर्डर की जाती हैं, वह एमआरपी से ज्यादा कीमत पर लोगों तक पहुंचती है। 65 रुपये की किताब को अमेजन 200 - 300 रुपये तक बेचता है। लेकिन अब 65 रुपये की किताब इसी मूल्य पर उपलब्ध होगी। यही नहीं यदि बाजारों में किताबें नहीं भी उपलब्ध होंगी तो लोग अमेजन से आसानी से इसे ऑर्डर कर सकेंगे।


इसके साथ ही अमेजन के साथ साझेदारी होने से पायरेटेड किताबों की बिक्री पर रोक लगेगी। अमिताभ ने बताया कि चूंकि अमेजन को किताबें एनसीईआरटी की ओर से उपलब्ध कराई जाएंगी तो इसमें पायरेटेड होने की कोई गुंजाइश नहीं रहेगी। इसके साथ ही लोगों के पास बिल भी रहेगा। अलग- अलग रीजन के लिए समर्पित वितरक की हुई है बिक्री अमेजन को किताबें देने के लिए एनसीईआरटी के अलग- अलग रीजन के लिए समर्पित वितरकों को नियुक्त किया गया। समर्पित वितरक केवल इस ई-कॉमर्स साइट को किताबें वितरित करने का काम करेंगे। इस वजह से अमेजन पर किताबों की अनुपलब्धता नहीं होगी।