ब्रेकिंग
बिहार के अंचल कार्यालयों की अब हर दिन मॉनिटरिंग, VC के जरिए कामकाज की होगी पड़ताल; सरकार ने जारी किया आदेशदोहरी नागरिकता के बाद अब नए मामले में घिरे राहुल गांधी, सुनवाई के लिए कोर्ट ने तय की तारीखJDU विधायक पप्पू पांडेय को कोर्ट से बड़ी राहत, गिरफ्तारी पर रोक बरकरारदिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवालबिहार के अंचल कार्यालयों की अब हर दिन मॉनिटरिंग, VC के जरिए कामकाज की होगी पड़ताल; सरकार ने जारी किया आदेशदोहरी नागरिकता के बाद अब नए मामले में घिरे राहुल गांधी, सुनवाई के लिए कोर्ट ने तय की तारीखJDU विधायक पप्पू पांडेय को कोर्ट से बड़ी राहत, गिरफ्तारी पर रोक बरकरारदिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल

पटना के JP गंगा पथ (MARINE DRIVE) क्षेत्र में बनेंगे 5 बड़े मैदान, कम होगा गांधी मैदान का दबाव

सम्राट चौधरी ने कहा कि समग्र शहरी विकास योजना के तहत सड़क के साथ-साथ नाला भी बनना चाहिए। जब सड़क-नाला निर्माण की योजनाएँ पूरी तरह स्पष्ट होगी तभी इसी महीने योजना का शिलान्यास कार्यक्रम रखा जाएगा।

BIHAR
पटना मरीन ड्राइव
© GOOGLE
Jitendra Vidyarthi
3 मिनट

PATNA: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का ड्रीम प्रोजेक्ट पटना का जेपी गंगा पथ (मरीन ड्राइव) क्षेत्र में अब 5 बड़ा मैदान बनेगा। इसके बनने से पटना के ऐतिहासिक गांधी मैदान में दबाव कम होगा। इस बात की जानकारी बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने दी। उन्होंने मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना की समीक्षा बैठक में अधिकारियों को इसकी संभावनाओं तलाशने को कहा है। उन्होंने सड़क निर्माण योजना में दोहराव से बचने के लिए बेहतर तालमेल पर बनाये रखने पर जोर दिया। 


बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि पटना में गाँधी मैदान पर दबाव कम करने के लिए जेपी पथ क्षेत्र में पांच बड़े मैदान विकसित किये जाएंगे । इसके लिए नगर विकास विभाग और अन्य संबंधित अधिकारियों को  भूमि की सम्भावना तलाशने का निर्देश दिया गया है। बुधवार को पटना  जिला मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना के जिला संचालन समिति की समीक्षा बैठक में  "मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना" की प्रगति पर चर्चा के दौरान उन्होंने कहा कि पटना में तेज विकास के साथ नये मैदान विकसित करने की जरूरत है, ताकि लोगों को गांधी मैदान के विकल्प मिल सकें। 


पटना जिला के विधायकों और वरिष्ठ अधिकारियों की इस समीक्षा बैठक में सम्राट चौधरी ने इस बात जोर दिया कि सड़क, भवन निर्माण या विकास की किसी योजना को लागू करने में दोहराव ( ड्युप्लीकेसी)  से बचा जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि एक ही काम को दो एजेंसियों से या बार-बार कराने से संसाधन और समय की बर्बादी होती है। विभागों के बीच बेहतर तालमेल करके बहुत-कुछ बचाया जा सकता है। 


उपमुख्यमंत्री चौधरी ने निर्देश दिया कि समग्र शहरी विकास योजना के अंतर्गत यदि कोई सड़क मुख्य सड़क से 300 मीटर तक की छूट रही हो,  तो उसमें विस्तार किया जाएगा, ताकि सड़क सम्पर्क पूरा हो। सम्राट चौधरी ने कहा कि समग्र शहरी विकास योजना में सड़क के साथ नाला भी बनना चाहिए। जब सड़क-नाला निर्माण की योजनाएँ पूरी तरह स्पष्ट ( चिन्हित) हों, तभी इस अप्रैल में योजना का शिलान्यास कार्यक्रम रखा जाएगा। दोहराव से बचने के लिए नगर निकाय उस योजना को अपनी योजना में शामिल नहीं करे, जिसकी अनुशंसा कोई माननीय विधायक पहले कर चुके हैं। समीक्षा बैठक में नगर विकास मंत्री जीवेश मिश्र और विधान सभा अध्यक्ष नंदकिशोर यादव ने भी अपने विचार रखे। 

टैग्स

संबंधित खबरें